Нападающий СКА Роман Червенка: Лишний шаг всегда тяжело делать

05.03.2015
10:39
Спорт день за днем

В плей-офф наконец-то первое звено СКА, где сейчас собраны Ковальчук, Эрикссон и Червенка, заиграло на полную мощь. Пять шайб после четырех матчей! Чешский форвард армейцев Роман Червенка по окончании четвертой встречи поделился с корреспондентом «Спорта День за Днем» своими впечатлениями о ходе противостояния с «Торпедо».

Поговорили в раздевалке, решили все забыть и начать заново

— Во вторник СКА была одержана, пожалуй, самая энергоемкая победа в первом раунде…— Да, эта игра сложилась для нашей команды хорошо. Мы действовали строго по плану. В обороне не допускали провалов, контратаки у нас неплохо проходили. Почти все задуманное удалось реализовать.

— С нижегородцами где проще бороться: дома или на выезде?— Все в первую очередь зависит от того, как мы сами готовы, как настроены на игру. Вот на вторую встречу в Питере вышли не полностью мобилизованными — и проиграли матч за десять минут.

— Раз пошел разговор про настрой, как оцениваете готовность команды в борьбе за главный трофей плей-офф? В концовке чемпионата армейцы уступили в нескольких играх подряд и, как показалось, преждевременно расслабились на финише…— Про этот неудачный отрезок все уже забыли. Сейчас начался другой турнир — Кубок Гагарина. Идем к результату шаг за шагом. Посмотрим, что получится…

— Вы уже не первый год в команде. Прошли несколько розыгрышей плей-офф со СКА. На ваш взгляд, нынешний состав имеет больший шанс достичь давно ожидаемого результата в Кубке Гагарина?— Трудно сказать. Могу только отметить, что у нас хорошая команда, которая имеет большие шансы выступить успешно. Но все покажет только время.

— В этом сезоне награды чемпионата России вручались по результатам «регулярки»… СКА досталось «только» серебро, золотые награды заработали московские одноклубники. Команда расстроилась вторым местом? Или ваша цель — только победа в Кубке Гагарина?— Да, конечно, самое главное — выигрыш Кубка Гагарина… Какие-то игры у нас в концовке чемпионата не получились . Но мы поговорили в раздевалке, решили все забыть и начать заново, чтобы достичь главной цели — победы в плей-офф.

— За соперниками по плей-офф успеваете следить?— Так, краем глаза… Конечно, после финальной сирены всегда стараешься узнать результаты дня… Но сейчас, конечно, больше думаем о своей игре.

Фаворитами в Праге будем не мы

— В следующем раунде многие болельщики ждут очередного противостояния СКА с московским «Динамо».— Об этом рано говорить. В нашей серии с торпедовцами счет пока только 3:1. Ничего еще не закончилось…. А лично для меня вообще нет никакой разницы, с каким клубом бороться во втором круге.

— Важно закончить серию с «автозаводцами» именно в пятом матче в Питере, при своих болельщиках?— Да, конечно, лишний шаг всегда тяжело делать. А соперник, которому уже нечего терять, наверняка будет действовать раскованно. Поэтому нам следует очень серьезно настраиваться на ближайший домашний матч.

— Ближе к концовке чемпионата тренерский штаб построил новое первое звено, где вашими партнерами стали Ковальчук и Эрикссон. Взаимопонимание между собой уже нашли?— Это задача тренеров — поиск оптимальных звеньев. Нам все равно где и с кем выходить на площадку… Стараемся работать на команду. Другого пути нет. Бывает, у одной пятерки не получается какой-то матч, значит, должно забивать другое. Самое главное, в нашем составе есть много ребят, которые могут взять на себя игру в нужный момент.

— Через два месяца у вас на родине, в Чехии, стартует чемпионат мира. Чувствуете уже его дыхание?— Нет, пока из дома по этому поводу звонят не часто.

— Какое настроение в стране перед этим турниром? Болельщики, вероятно, ждут от вас только золота?— Нет. Конечно, можно, ждать любых сюрпризов. Но мы совершенно точно не входим в число главных фаворитов турнира.

— Но в Прагу, видимо, поедут все лучшие энхаэловцы из Чехии, которые к тому времени будут свободны…— Да, мы ждем лучших легионеров. Но все равно будет тяжело. Повторю, мы — не главные претенденты на чемпионский титул? Скромничаю? Нисколько, на сегодняшний день это — реальный факт. В настоящее время у нас просто нет такой сильной команды, как у Канады, Швеции или у вас — у России. Мы можем сыграть на мировом первенстве удачно, но фаворитами в борьбе за золото будут другие сборные… Впрочем, пока о пражском турнире особенно не задумываюсь. Да, конечно, здорово выступить на домашнем чемпионате. Вероятно, вся страна будет в мае смотреть хоккей и за нас болеть. Но времени до его начала еще достаточно много. И никогда не знаешь, что с тобой произойдет в плей-офф. Сейчас все мои мысли — об игре за СКА.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024