Как Третьяк может спасти КХЛ от позора

04.06.2013
08:54
Спорт день за днем

Все чаще создается впечатление, что президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк терпит эту «дурацкую» КХЛ с ее дурацкими играми в профессиональную лигу только потому, что однажды Владимир Владимирович Путин заявил, мол, лично он придумал всю эту шарашкину контору. Что КХЛ делает для сборной? Ничего.

Наоборот, только мешает готовиться к чемпионату мира, строит козни. И так времени для тренировки сборной нет, а они еще хотят увеличить регулярный чемпионат до 60–70 игр! Грабеж! Караул! Вы что, не видите, к чему это уже привело? На чемпионате мира в четвертьфинале с Овечкиным и Ковальчуком в составе проиграли каким-то 19-летним американским студентам.

И плевать, что «студенты» впервые увидели друг друга всего за пару дней до начала турнира, хотя это как бы намекает, что не там Третьяк «копает». А о том, что главные тренеры североамериканских сборных назначаются по той же схеме, из тех кандидатур, которые облажались в плей-офф НХЛ, прославленный в прошлом вратарь вообще никогда не слышал. И ничего, играют и побеждают.

Но это все ерунда, главное — традиции, считает Третьяк. После чемпионата мира такого же мнения придерживается и Зинэтула Билялетдинов. «Приоритет отечественного хоккея — всегда национальная сборная», — говорит главный тренер сборной. Хорошо. Раз заговорили о традициях, давайте вспомним, как было во времена СССР, когда эти самые традиции закладывались. Тогда в стране был ЦСКА и все остальные клубы. «Армейская команда» и «сборная СССР» были словами-синонимами. Если где-то начинал блистать хоккеист, на него быстро надевали погоны и отправляли «на службу» в Москву. Так и получалось, что сборная тренировалась 365 дней в году. Предлагаю вернуть славную традицию. Удивительно, что до этого до сих пор не додумался Третьяк.

В этот раз можно обойтись без базового клуба. Зачем все усложнять? Заявляем сборную целиком в КХЛ и начинаем усиленно тренировать взрослых мужиков. Они же не знают, как играть. В клубах их этому не научили, а на то, что учить играть должны в СДЮШОРах, которые находятся в юрисдикции ФХР, снова плевать. Вот тогда и наступит для всех одно большое счастье. Никаких споров вокруг евротуров и никаких проблем с подготовкой к чемпионатам мира и Олимпиадам. Красота! А все благодаря традициям.

Расклады просты: традиции (ФХР) — добро, прогресс (КХЛ) — зло. Четыреста лет назад так же считали итальянские католики, спалившие на костре Джордано Бруно. А ведь он всего лишь утверждал, что Земля вертится. Вот и КХЛ всего лишь хочет вернуть в нашей стране уважение к отечественному хоккею, но, видимо, не всем это нужно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024