07.10.2014
10:55
Блистательная игра Ежова, Браста и Ирвинга, стопроцентный ЦСКА и скоростной хет-трик Вольски – в обзоре игрового дня КХЛ.

Под контролем ЦСКА

Подопечные Дмитрия Квартальнова с блеском завершили самое дальнее восточное турне, одержав победу во всех четырёх матчах. По игре в Хабаровске могли возникнуть вопросы по тому, в каком физическом состоянии находятся сейчас «армейцы». Но тренерский и медицинский штабы сработали отлично. Радулов и компания максимально долго пробыли в Новокузнецке и избежали трудностей с акклиматизацией на Дальнем
0:1 – Да Коста (Денисов, Григоренко) – 08:06.
0:2 – Да Коста (Денисов) – 15:06 (5x4).
1:2 – Перетягин – 17:12 (5x4).
Вратари: Борисов – Галимов.
Броски: 19 (10-7-2) – 37 (8-13-16).
Вбрасывания: 28 (12-7-9) – 29 (8-11-10).
Штраф: 8 (4-2-2) – 6 (2-4-0).

1:0 – Алексеев (Шумаков) – 16:27.
1:1 – Вольски – 20:23.
1:2 – Вольски (Бернацкий) – 21:50.
1:3 – Вольски (Хиетанен) – 22:09.
2:3 – Шумаков (Губин, Санников) – 45:48 (5x4).
Вратари: Коскинен, Беспалов – Касутин.
Броски: 42 (15-15-12) – 21 (5-9-7).
Вбрасывания: 30 (8-13-9) – 42 (10-21-11).
Штраф: 6 (2-0-4) – 20 (2-6-12).

1:0 – Стоа (Косоуров, Капризов) – 12:42.
1:1 – Трубачёв (Кагарлицкий, Монс) – 17:12.
1:2 – Трубачёв (Бучневич, Монс) – 17:20.
1:3 – Столяров (Бучневич) – 32:21.
1:4 – Монс (Чернов) – 33:50.
1:5 – Чернов – 42:22.
1:6 – Бучневич – 43:46.
2:6 – Романов – 46:09 (бул).
3:6 – Курепанов (Романов, Мальцев) – 50:11.
3:7 – Никонцев (Чернов) – 58:07 (4x5).
Вратари: Сорокин, Ложкин – Штепанек.
Броски: 33 (8-12-13) – 32 (14-8-10).
Вбрасывания: 26 (13-5-8) – 31 (10-11-10).
Штраф: 6 (2-2-2) – 2 (0-0-2).

0:1 – Хартикайнен (Кутузов, Сёмин) – 20:53.
0:2 – Вишневский (Кайгородов, Кольцов) – 33:52 (5x4).
1:2 – Гусев – 48:50 (5x4).
Вратари: Горячевских – Ирвинг.
Броски: 38 (15-8-15) – 21 (11-9-1).
Вбрасывания: 27 (11-6-10) – 34 (9-17-8).

Броски: 18 (8-7-3) – 45 (8-23-14).
Вбрасывания: 32 (11-12-9) – 42 (16-11-15).
Штраф: 16 (4-6-6) – 10 (2-4-4).
Востоке. Третий период матча с «тиграми» наглядно продемонстрировал, насколько шикарно готова команда. Шутка ли, проигрывая по ходу встречи — 1:2, хозяева попали под такой жесточайший прессинг, что сподобились лишь на два броска в створ в заключительной 20-минутке, а в концовке вместо штурма ворот Галимова вынуждены были бороться с соперником в своей зоне.

Оба гола «армейцев» в этом матче на счету Стефана Да Косты, который продолжает борьбу за звание лучшего снайпера чемпионата. В целом гости показали образцовую игру, практически не дав сопернику поднять голову. Квартальнов показал, что играть по счёту и выигрывать можно и при минимальном преимуществе. Это становится фирменной чертой ЦСКА. Вспомним матч в Новосибирске, когда хозяева ценой неимоверных усилий сумели сравнять счёт, но «армейцы» взвинтили темп и Радулов с Зайцевым сотворили чудо, которое принято называть победой на классе. Что же касается «Амура», то команда проигрывает в шестом матче подряд. Глядя на дальнейший календарь «тигров», оптимизма в плане набора очков не прибавляется.

«Самая тяжёлая победа была, — признал после встречи наставник ЦСКА. — Наверное, в первом периоде в конце чуть-чуть расслабились. Нам немного повезло, мне кажется, что ребята из „Амура“ чуть робко начали, может, тут сыграли роль наши имена… Но потом они собрались, и нам было тяжело. Третий период так доиграли, там, по-моему, был один бросок всего. Везём всё что можно, всех нас с победой, спасибо».

Новокузнецкий провал

«Команда просто провалила домашние игры. Так нельзя играть в обороне, как эти три матча. Как говорят, стабильность – признак мастерства. Вот такое у нас мастерство – 6, 6 и 7. Сегодня даже переплюнули. Будем разбираться. Команда в психологической яме. Но не в физической. По движению, что в прошлом матче, что с ЦСКА, команда двигалась. И сегодня неплохо контролировали шайбу, но постоянно нарывались на контратаки», — поставил диагноз подопечным наставник «Кузни» Герман Титов.

Всё это очень грустно, поскольку «сталевары» отлично начали чемпионат. Мы увидели работу молодого талантливого тренера, у которого, думается, большое будущее. 19-летний страж ворот Илья Сорокин настолько ярко и надёжно играл, что попал на карандаш тренерского штаба национальной сборной. Некоторое время входил в число лучших вратарей по статистическим показателям. Сейчас же и по нему нанесён психологический удар. Вновь он не доиграл матч до конца. В первом периоде две шайбы залетели в сетку с интервалом в 8 секунд.

Череповчане забивали в основном в результате быстрых контратак. Счёт не отражает соотношения сил на площадке. Просто в ворота «Кузни» залетело всё, что не залетело двумя днями ранее в ворота «Сибири». Тогда феерил Микко Коскинен, сейчас не выручил свою команду Сорокин. «Северсталь» оставила хорошее впечатление после этого непростого выезда. Парни боевитые, стараются играть в хоккей, а не мучиться на площадке. Не всё пока получается, но позитив в их игре виден. Теперь нужно по полной программе выложиться в родных стенах. Пока же «Северсталь» — откровенно гостевая команда.

Тройной Вольски

Вообще, не напрасно говорят, что Сибирь и Дальний Восток – самые гостеприимные края нашей необъятной Родины. Уж для ЦСКА и «Торпедо» — точно. Парни Петериса Скудры возвращаются в Нижний Новгород, набрав 9 очков из 12 возможных. Попутно установив в Новосибирске рекорд лиги. Войтеку Вольски потребовалось 109 секунд, чтобы оформить хет-трик. Быстрее в КХЛ этого никто не делал. К чести «сибиряков», они не сломались после такого удара, а сражались до конца. Ивану Касутину пришлось очень непросто, но он выстоял под градом шайб и потащил ровно столько, сколько было достаточно для победы. Спасти игру хозяевам не удалось.

После победы над «Северсталью» Скабелка проводил собрание без героя той встречи Микко Коскинена. К парню не было ни малейших претензий, он провёл идеальный матч, дважды совершив буквально чудо. И слушать претензии, которые у тренера к команде однозначно были, ему не следовало. Так случается, и в этой игре пришлось возвращать дань Фортуне. Неудачно действовал Микко в эпизоде с третьим голом, не выручил и в случае со вторым. Справедливости ради, защитники в том эпизоде на пятаке не играли, а попросту толпились, не мешая, а помогая Вольски.

«Сколько мне потребовалось, чтобы оформить хет-трик? Меньше двух минут? Если это рекорд – что ж, отлично. Однако на площадке, да и после игры я об этом не думал. Я просто счастлив, что наконец-то удалось реализовать почти все моменты. У меня в каждой игре возникают шансы, но я не всегда внимательно к ним отношусь», — проявил чудеса самокритики главный герой матча.

Победный дебют Ирвинга

Виталий Коваль проделал отличную работу в «Салавате». Он помог команде одержать четыре победы подряд, сыграв при этом два матча на ноль. В Ханты-Мансийске болельщики уфимской дружины впервые увидели в деле новобранца клуба Лиланда Ирвинга. И не были разочарованы. Канадский голкипер провёл блистательный матч, отразив 37 бросков из 38, и помог «юлаевцам» продлить победную серию до пяти матчей. А ведь сегодняшняя «Югра» — далеко не подарок. В заключительном периоде хозяева имели три большинства, но реализовать сумели лишь одно. У «югорчан» вообще обозначились серьёзные проблемы с игрой в первые сорок минут матча. Лишь трижды в тринадцати встречах они выходили на третий игровой отрезок, ведя в счёте. Шутка ли, постоянно тратить столько сил на то, чтобы вытаскивать игры в концовке.

Матч имени Лиланда Ирвинга закончился победой «Салавата». За Владимира Юрзинова можно порадоваться — отъезд за океан Андрея Василевского не сказался на качестве вратарской бригады. Конкуренция между киперами будет серьёзная, и это пойдёт на пользу команде.

Ежов ставит подвиги на поток

И всё-таки феноменальный парень этот Илья Ежов. Сколько бы мы ни спорили о разнице менталитетов, канадское воспитание сказывается. Ведь как должно быть обидно, когда ты три года рубишься за место под солнцем в богатейшем клубе КХЛ, показываешь стабильную и уверенную игру, а тебя в итоге отправляют в клуб-аутсайдер только потому, что в Питер решил вернуться воспитанник клуба. И ведь, заметьте, в СКА Илья ни разу не опускался ниже гроссмейстерской отметки 91% отражённых бросков. Понятно, Салак играет выше всяких похвал, но и Ежов команду не подводил. Так вот Илья не опустил руки. Напротив, засучил рукава и принялся вытаскивать себя и команду наверх. У него даже в «Ладе» показатель непробиваемости 92,6%.

«Авангард» проигрывает второй из трёх последних матчей. До этого омичи набирали очки в 10 играх кряду. Это вам не фунт изюма. К глубочайшему сожалению, как и в Ханты-Мансийске, «ястребов&r