Как стать Брызгаловым?

29.07.2013
12:42
Чемпионат.com
О ХАРЛАМОВЕ И ДОМИНО


О том, что Ярославль считается одной из хоккейных столиц России, знают все. В минувший уик-энд убедительное подтверждение этого тезиса получил и знаменитый российский вратарь, обладатель Кубка Стэнли, чемпион мира Илья Брызгалов, который в этом волжском городе провёл первую сессию третьего сезона своей вратарской школы.

Приезд известного спортсмена вызвал ажиотаж среди ярославских любителей хоккея. Прибытия Брызгалова во дворец спорта \"Торпедо\", где проходили занятия школы, ждали десятки поклонников его мастерства, которые моментально взяли вратаря в кольцо и устроили импровизированную автограф-сессию.

Не меньший ажиотаж наблюдался и среди представителей СМИ, которых в маленький пресс-центр ледовой 

\"Школа

Школа вратарей Ильи Брызгалова в Ярославле. Третий сезон. Пресс-конференция

арены, где прошла пресс-конференция Брызгалова и организаторов мероприятия, набилось под завязку. Голкипер сполна отблагодарил журналистов за такой интерес к своей персоне, обстоятельно и полно ответив на все заданные вопросы. Не мог известный своим неординарным чувством юмора Брызгалов не порадовать акул пера и очередными шутками. В частности, одна из журналисток спросила Илью, насколько, на его взгляд, сюжет фильма \"Легенда 17\" соответствует реальным событиям. Брызгалов моментально сделал серьёзное лицо и заявил:\"Прекрасно помню то время, когда играл вместе с Фирсовым, Харламовым, Рагулиным. А Третьяк тогда был только на подходе, его Тарасов натаскивал\". Думается, нужды говорить о том, что во время произнесения этой тирады стены пресс-центра едва не рухнули от оглушительного хохота, нет смысла. На вопрос о культурной программе, которую ему предложили в Ярославле, Илья ответил:\"Да, приму участие в турнире по домино\". Задали Брызгалову и традиционный вопрос о его увлечении космосом и возможном полёте на МКС. \"Ребята, что бы я ни ответил, вы же всё равно напишете, что я космонавт\", — с улыбкой ответил Илья.

ТИМОФЕЙ И ЕГО КОМАНДА


И всё же главным в этом визите Брызгалова в Ярославль стали не его крылатые фразы, а сами занятия с юными голкиперами. \"Проведение подобного мероприятия — честь для Ярославля и очень важный момент в плане воспитания юных хоккеистов, — подчеркнул 

\"Школа

Школа вратарей Ильи Брызгалова в Ярославле. Третий сезон. Теоретические занятия

вице-президент \"Локомотива\" Вячеслав Ляшков.— Детям нужны кумиры, и, несмотря на то что самый известный ярославский вратарь — Семён Варламов, для многих наших мальчишек именно Брызгалов является образцом для подражания. Общение с таким мастером — огромный стимул для дальнейшего роста\".

Напомним, что \"Школа Брызгалова\" появилась при поддержке компании \"МегаФон\". \"Идея организации такой школы родилась случайно, — отметил директор по связям с общественностью компанииПетр Лидов. — Мы с Ильёй познакомились на дне рождения общего приятеля, разговорились. Он сказал, что хочет во время своего отпуска делать что-то полезное для детей. Нам эта идея пришлась по душе. Решили начать с родного города Ильи — Тольятти, затем были Москва, Уфа, Казань. И вот теперь \"Школа Брызгалова\" добралась и до Ярославля, чьи представители давно приглашали нас\". 

\"Как в России, так и в Северной Америке я поработал с очень хорошими тренерами, у которых почерпнул много интересного, — заявил сам Брызгалов. — Теперь хочу поделиться знаниями с детьми. В своё время мне очень не хватало такого общения с большими мастерами, так пусть же у нынешнего поколения всё будет иначе. Рад, что этот проект поддержала компания \"МегаФон\", которая уделяет детскому спорту много внимания\".

Программа трёхдневного сбора включала в себя ежедневные двухчасовые ледовые тренировки, занятия в тренажёрном зале, теоретический разбор действий вратарей на основе видеофрагментов игры лучших голкиперов мира, занятия по тактике. Первоначально планировалось, что в сборе примут участие только воспитанники СДЮШОР \"Локомотив\", однако один юный москвич по имени Тимофей ещё за четыре месяца до начала лагеря обратился к организаторам с просьбой позволить ему присоединиться к занимающимся. Конечно же, просьба юного хоккеиста была удовлетворена, и Тимофей, который начинал заниматься хоккеем в качестве полевого игрока, но потом решил переквалифицироваться во вратаря, был на седьмом небе от счастья.

Стоит отметить, что ледовые тренировки были достаточно интенсивными, но Брызгалов успевал 

\"Школа

Школа вратарей Ильи Брызгалова в Ярославле. Третий сезон

пообщаться с каждым из участников лагеря и обстоятельно рассказать и показать все секреты вратарского мастерства. Присутствовал в тренировке и соревновательный момент, отчего эмоций на льду было предостаточно.

ВРАТАРЕЙ У НАС МНОГО


Не менее интересно проходили и другие семинары. Так, во время теоретического занятия Брызгалов к радости юных коллег с юмором комментировал видеофрагменты игры энхаэловских вратарей и очень подробно объяснял тонкости вратарских действий в той или иной ситуации. Сами мальчишки не тушевались и задали Брызгалову немало вопросов.

— Был приятно удивлён ребятами, — подвёл итог сбора голкипер. — Многие говорят, что у нас нет вратарей, я же увидел множество талантливых мальчишек с горящими глазами. Если ими будут заниматься на постоянной основе, то из них обязательно получатся большие мастера.

— Почему для занятий отбирается именно 12 участников?
— Чем больше тренирующихся, тем меньше ты успеваешь им рассказать и показать. В Северной Америке в подобных сборах принимают участие 50-70 человек, и там это скорее бизнес, потому что юные спортсмены за всё платят сами. Не считаю такие лагеря эффективными. У нас другой принцип, поэтому за три дня мы успеваем доносить до ребят всю информацию, которую хотим.

Теперь \"Школа Брызгалова\" переезжает в Челябинск, где пройдёт вторая сессия третьего сезона. Думается, и после посещения Урала у Брызгалова останется в памяти множество приятных моментов. К тому же уральцы готовят знаменитому спортсмену немало сюрпризов. Но об этом — в следующем репортаже.

\"Илья

Илья Брызгалов в Ярославле

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024