Биллу должны помочь клубы! Эксперт «Советского спорта» подводит итоги турнира на Ходынке.

20.12.2011
09:33
Советский Спорт

ФИАСКО

! После стопроцентного результата на Кубке «Карьяла» в Хельсинки сборная России два раза кряду уступила на московском этапе Евротура.
? Что случилось с нашей командой?

Ну не может только-только созданная команда, про которую еще месяц назад писали – экспериментальный состав, – постоянно показывать высочайший уровень. Ошибки были. И в Москве их оказалось больше, чем в Хельсинки.

Отчасти это произошло оттого, что соперники стали относиться к нам по-другому. На Кубке «Карьяла» мы преподнесли сюрприз – привезли на турнир неизвестных игроков. Но Билялетдинов сохранил этот состав и в Москве. А тут на нас выходили уже как на лидера. Это большая разница! Но дело не только в этом. Кубок Первого канала высветил все недостатки нашего клубного хоккея.

Первое – это неумение наших защитников начинать атаку, когда им мешает соперник. Как только шведы начали прессинговать в нашей зоне по схеме «1–1–3», игроки российской обороны стали ошибаться. У нас ведь в КХЛ как? Стоит защитникам забрать шайбу, как соперник сразу откатывается метров на пять назад. Дает возможность осмотреться, разобраться с шайбой, выбрать партнера для паса. А надавили на них – сразу возникла проблема с организацией атаки.

Второе – разрыв между защитниками и нападающими. Крайние форварды убегают вперед, не оглядываясь на оборону, и ставят ее в сложнейшее положение. Защитники вынуждены отдавать передачу аж на синюю линию соперника, где нападающие уже потеряли скорость, остановились.

Третье – даже когда у защитников есть свобода для маневра, креатива в их действиях мало. В основном шайба отправляется по борту. Принять ее, чтоб потом организовать движение вперед, трудно.

Все это – наши клубные проблемы. За три дня Билялетдинов все эти недостатки исправить не может. А потребовать изменения сочетания связок и тактики от клубов ФХР сегодня не в силах. Скорее уж на них может нажать КХЛ. Заставить что-то сделать ради интересов сборной и престижа нашего хоккея на международной арене и на Олимпиаде в Сочи в частности.

ЗВЕЗДЫ

! В атаке нашей сборной было всего два светлых пятна – уфимец Александр Радулов, признанный лучшим нападающим Кубка Первого канала, и «атлант» Николай Жердев.
? Не маловато ли звезд для престижного домашнего турнира?

Безусловно мало. Очень мало! За исключением Радулова и Жердева все сыграли ниже своих возможностей. Ведь как хорош был в Хельсинки Шипачев. Да и у себя в «Северстали» отличный хоккей показывал. А в Москве Вадим вдруг растворился в общей массе. Эпизодически пытался что-то делать… Но даже заброшенная им в первом поединке шайба стала скорее чем-то из ряда вон, а не логичным завершением его усилий.

Тем не менее я полностью поддерживаю Билялетдинова в том, что он не стал менять состав после первого этапа Евротура. Многие игроки в нем нуждались в повторной проверке. И многие ее не прошли! Потому что в сборной мало «выстрелить» на одном турнире. Надо стабильно показывать высокий уровень мастерства.

Мы разговаривали с Билялетдиновым на эту тему. Сошлись в фамилиях… Называть их все же не буду. Скажу лишь, что процентов 40 нынешнего состава до уровня сборной пока не дотягивает. Да и некоторые опытные игроки разочаровали. Тот же Гребешков. Как защитник, прошедший школу НХЛ, может позволять себя обыгрывать «один в один», терять шайбу на пустом месте, неправильно выбирать позицию?

При желании состав на домашнем турнире, конечно, можно было усилить. Мы же сейчас даже не вспоминаем о многих людях, игравших за сборную на протяжении многих лет. Навскидку можно назвать Морозова и Зарипова. Они у себя в «Ак Барсе» начали забивать. И форварды вновь становятся настоящими лидерами команды! Есть и другие…

ПОСТ № 1

! Защищать ворота сборной России в Москве вновь были призваны «атлант» Константин Барулин и Михаил Бирюков из «Югры».
? Они что на сегодня – действительно лучшие в КХЛ?

А кто может с ними серьезно конкурировать? Разве что Ежов из СКА или Еременко из московского «Динамо»… В начале сезона много говорили о Касутине. Но «Спартак» же своего голкипера просто замучил! Когда оборона позволяет наносить в каждой игре по 50 бросков по воротам… Ну какой вратарь это выдержит! Конечно, Иван сбавил. Красно-белые сейчас пропустили больше всех в КХЛ.

Идем дальше. Гелашвили в последнее время не играет, давно уже не имеет практики и Кошечкин. Да о чем говорить, когда 18 основных голкиперов КХЛ – иностранцы! Лассилы и Штепанеки, играющие против нас на уровне сборных…

С грустью вспоминаю времена, когда ФХР взыскивала с клубов дикие налоги за вратаря-иностранца. Да еще и игровое время им ограничивала. Ведь за тот короткий период успели вырасти Варламов и Бобровский, ныне выступающие в НХЛ.

Сейчас мы вернулись к старому положению. И на горизонте сразу замаячили проблемы. Ведь вполне возможно, что на чемпионат мира ни один из энхаэловских голкиперов приехать не сможет. Что тогда?

Допустим, Барулин подтвердил свою надежность и на этом турнире. А вот Бирюков в матче с чехами, мягко говоря, не выручил. Когда вратарь пропускает первый же бросок – это удар по психологии всей команды. Да и при счете 3:2 нельзя так грубо ошибаться – упускать шайбу из ловушки.

Меня очень удивила старомодная манера Бирюкова – играть постоянно на линии ворот, не выкатываясь вперед под бросок. Особенно явно это проявилось на буллитах. Иргл ведь даже не пытался его обыгрывать. Он заставил Бирюкова пятиться и забил три похожих гола.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

! После окончания Кубка Первого канала главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов заявил, что на следующий этап Евротура – в Швецию – возьмет еще более молодых игроков.
? А где брать-то эту молодежь?

Речь идет не о 18‑летних юниорах. А об игроках, которым сейчас 22–23 года. Их уровень в КХЛ примерно равен. Поэтому провести замены в сборной не так уж сложно.

И меня нисколько не удивляет, что наша вторая сборная дважды проиграла немцам. В конце концов сборная Германии – полуфиналист ЧМ-2010, с которым и главной нашей команде во главе с Дацюком, Малкиным и Овечкиным пришлось серьезно помучиться (россияне тогда победили 2:1. – Прим. ред.).

Какой-то приток сил Билялетдинов получит и от молодежной сборной после чемпионата мира. Как минимум оттуда придет Кузнецов. Правда, игроков, равных Евгению по уровню, я в «молодежке», признаться, пока не вижу.

Надеюсь, что и вторая наша восходящая звездочка – Тарасенко – лучше себя проявит в дальнейшем. Владимир и на Кубке Первого канала умело держал шайбу в зоне, создавая сопернику проблемы.

Но выглядел далеко не свежим. Заездили его в «Сибири»! И в большинстве он там первый, и в меньшинстве, и в равных составах…

ФАНАТЫ

! Сборная России собрала аншлаги на всех своих матчах на Ходынке, снова посрамив скептиков, утверждающих, что хоккей Москве неинтересен.
? Но почему же тогда на матчах КХЛ трибуны в столице полупустые?

На наши стадионы вернулась патриотическая жилка. Народ идет болеть за Россию! Все фанаты, отбросив клубные интересы, объединяются. На матчах сборной вы найдете поклонников и «Динамо», и ЦСКА, и «Спартака», представителей уфимской и казанской диаспор…

Еще одна причина – крайне редкое появление нашей сборной перед своими болельщиками. За год народ успевает по ней здорово соскучиться.

Третье обстоятельство – куда лучше посмотреть матч живьем, чем ночью в записи. Тем более что есть возможность отправиться на хоккей всей семьей, наблюдать за поединком в комфортабельных условиях. А вот в «Сокольниках» и Ледовом дворце ЦСКА условий для болельщиков никаких нет! В «Лужниках» чуть просторнее… По сравнению с тем, что зритель имеет в Питере, Минске, Казани, Ярославле, Уфе, – это мизер!

Казалось бы, простая вещь – надувные палки-стучалки. Но на арене они идут нарасхват. Болельщики с удовольствием ими колотят. И чувствуют свою сопричастность с командой, с тем, что происходит на льду.

И еще одно – на матчах сборной даже представить невозможно, чтобы фанаты кого-то оскорбляли. Ведь те же самые люди вроде. Но вот меняет их чудесная обстановка.

Некогда друг друга материть – за родину болеть надо!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024