Улыбка Билла.

15.12.2011
09:21
Советский Спорт

Вчера мы смогли впервые увидеть вживую сборную Билялетдинова. Час на льду под прицелами видеокамер и фотоаппаратов, осторожные комментарии, минимум эмоций. Разве что молодежь не была скованной. Однако уже в четверг эмоции надо найти всем. Оплошать перед своими болельщиками нельзя!

– Коллеги, у команды в 12 часов начинается тренировка, поэтому давайте побыстрее отпустим главного тренера, – пресс-атташе сборной России Михаил Захаров мог бы этой фразы и не говорить.
Все знают, насколько «охотно» Зинэтула Билялетдинов общается с журналистами. Вот и сейчас любой психолог с ходу прочитал бы все по одной позе главного тренера. Напряжен, руки сцеплены перед собой на столе. Вывод: как обычно, сенсаций и откровений не ждите. И вообще, мне бы поскорее на лед.
Ровно в полдень на огромную пустынную арену выкатывают хоккеисты. Пятерка синих, красных, зеленых, шестерка желтых, пара серых и один – красно-зеленый с крыльями. Последний явно запоздал. Вся команда и тренеры уже на льду, а этот только переваливается неуклюже через бортик. Тут же подкатывают двое коллег и услужливо берут товарища под руки. Вот где взаимовыручка.

Ладно, хватит тайн. Новичок – девушка в костюме птицы – символа сети супермаркетов, партнера ФХР. Игроки сборной осторожничают, стараясь не подбить пернатого коллегу шайбой. Но костюмчик птицы вполне можно сравнить с хоккейной амуницией.
После короткой фотосессии – за дело. Уже через несколько минут ясна расстановка в пятерках. Билялетдинов не стал ломать звено Александр Радулов – Илья Зубов – Сергей Широков, наводившее шороху на ноябрьском Кубке «Карьяла». Сенсационно призванный в сборную буквально в день объявления окончательного состава Николай Жердев катается вместе с Александром Пережогиным и Алексеем Терещенко.
После взгляда на состав пятерок журналистам становится ясен и еще один акцент тренировки: игра в неравных составах. Вратари Константин Барулин и Михаил Бирюков потеют. Если Барулин – в обычном, белом шлеме, то Бирюков привез из «Югры» разрисованный. Это не сбивает с толку Владимира Тарасенко – буллит в его исполнении точен и элегантен. Бирюков качает головой, а Тарасенко, улыбаясь, театрально машет рукой.
Несмотря на то что Билл вместе с помощниками, Андреем Назаровым и Игорем Никитиным, скучать не дает, кажется, что игроки немного заторможены. Кроме молодых, у которых энергии через край. У Тарасенко этому есть объяснение.
– Разница во времени тут виновата, – говорит он. – Многие ребята, наверное, просто не выспались.
Вообще-то Тарасенко и сам, по идее, должен вставлять себе в глаза спички: с Челябинском, откуда Владимир прибыл, разница два часа. Но заводному нападающему все нипочем. Вот он уже в шутку запускает шайбой в Виктора Тихонова, единственного человека из нынешней сборной, которому не доводилось еще играть на Ходынке.
– Вышел, и показалось, что трибуны полны, – делится впечатлениями Тихонов. – Разноцветные сиденья сбивают с толку. А насчет настроения… Бережем эмоции до четверга.
Тренировка заканчивается. Последней, посмеявшись в компании главного тренера, выходит молодежь. Журналисты не дремлют, расхватывая сборников. Когда еще услышишь Радулова? А Пережогин и вовсе выходит из себя. Единственного представителя «Авангарда» пытают по поводу возможного возвращения в клуб тренера Сумманена. «Все, я пошел», – отмахивается Пережогин, в очередной раз услышав о финне. «Саша, постой, будем спрашивать только о сборной!» – умоляют журналисты. Александр возвращается.
А вот возвращается и главный тренер, уже переодевшийся, привычно серьезный. И снова: «Последний вопрос, коллеги!». Вопрос задан, Билл направляется к раздевалкам. Но все-таки можно немного без регламента.
– Над чем так смеялись вместе с Тихоновым и Тарасенко?
– Большой секрет! – отвечает Билл.
И все-таки позволяет себе улыбку.

СРОЧНО В НОМЕР! ФИЛАТОВ ТРЕНИРУЕТСЯ В ЦСКА

Как стало известно «Советскому спорту», 21‑летний форвард Никита Филатов, покинувший клуб НХЛ «Оттава Сенаторз», прилетел в Москву и приступил к тренировкам в ЦСКА.
– Никита в самом деле тренируется в ЦСКА, – подтвердил нашу информацию агент игрока Сергей Исаков. – Но контракт с армейским хоккейным клубом пока не подписан. С нетерпением ждем, когда руководство предложит нам текст договора.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024