Как "Авангард" сходил на пикник с болельщиками

25.08.2014
07:40
Спорт-Экспресс

ХОККЕЙНЫЕ ГУЛЯНИЯ СОБРАЛИ 10 ТЫСЯЧ

"Такого праздника никто в российском хоккее до нас не делал", – сказал вчера корреспонденту "СЭ" президент "Авангарда" Владимир Шалаев. Действительно, тому, что происходило вчера на берегах Иртыша, отныне быть омским ноу-хау. "Ястребы" провели со своими болельщиками пикник на открытом воздухе.

Место для хоккейных гуляний отвели уникальное. Практически в центре города находится огромный зеленый массив – бывшие угодья местного сельхозинститута. Этот то ли сквер, то ли лес вчера к полудню – за час до начала пикника – заполнился толпами улыбающихся людей. Праздник был организован для владельцев абонементов на седьмой сезон КХЛ. Каждый из четырех с половиной тысяч обладателей заветного пропуска мог приходить со спутницами, родными, друзьями. В итоге собралось 10 с лишним тысяч болельщиков "Авангарда". Семьи с детьми, пары любых возрастов, сногсшибательно разряженные охотницы за автографами, завсегдатаи "Арены-Омск", не пропускающие даже летних контрольных матчей.

Примерно за полчаса до начала мероприятия в "то ли лес, то ли сквер" въехал командный автобус "Авангарда". Одеты хоккеисты были празднично – все как один в белых теннисках с красной эмблемой клуба на груди. В темном поло приехал только Владимир Шалаев. "Да, жара за тридцать. Но раз мы хозяева праздника – кто-то должен держать фасон и быть в домашних цветах "Авангарда". Красно-черных", – улыбнулся президент "ястребов". И направился к остальным участникам торжества.

Те шли смеющейся шеренгой с Раймо Сумманеном во главе. Собравшись у сцены, команда обсуждала отсутствие прибывшего чуть позже других Барулина. "Наверное, новый танец репетирует, последний прогон", – смеялись игроки, вспоминая прошлогодний Матч звезд КХЛ. Но самому стильному голкиперу лиги пускаться в пляс во время выхода на сцену было не с руки: на шее чемпиона мира сидел маленький сын.

С детьми выходили к публике и Попов с Курьяновым. Чемпионом по громкости оваций стал Пережогин – публика приветствовала форварда так истово, что его коллега по амплуа Соботка даже уши напоказ заткнул. Чешский диспетчер, кстати, с точки зрения габаритов – вылитый Русский Танк Андрей Коваленко 12-летней давности. "Гранитнее" Соботки смотрелся разве что Сумманен. Своей очереди выхода на сцену он дожидался с веревкой в руках.

"Этот канат – символ нашей жизни в предстоящем сезоне, – громыхнул главный тренер "Авангарда". – Я к тому, что все мы – хоккеисты, штаб, персонал, менеджмент и, конечно, преданные болельщики будем держать канат за один конец и тянуть его в сторону омской хоккейной славы. Если сумеем объединить усилия, то, даже проиграв кому-нибудь, не будем чувствовать себя побежденными. Потому что тех, кто заодно, победить нельзя!"

Ладони собравшихся сбивались в аплодисментах, в небо взмывали сотни шаров с клубной эмблемой, речь Сумманена сменялась зажигательной музыкой, под которую болельщики принимались танцевать. Но самое интересное публику ждало впереди.

БАРМЕН И КОРОЛЬ БАХЧИ

"Ястребы" провели автограф-сессию и ненадолго скрылись в "полевой" командной раздевалке. Чтобы выйти оттуда облаченными... в красные кухонные фартуки и белоснежные поварские колпаки! Это был гвоздь пикника – угощение народа, проводимое хоккеистами и руководителями клуба.

Вся хоккейная Россия знает о том, что Пережогин – Арбуз. Вопрос происхождения столь яркого прозвища оброс разными версиями. То ли оно появилось из-за фирменного румянца на щеках хоккеиста, то ли прилипло со времен занятий нападающего в ДЮСШ. Куда мама юного хоккеиста однажды принесла большущий, разошедшийся угощением по всей раздевалке арбуз.

Зато ответ на вопрос "Чем станет потчевать болельщиков 37-й номер "ястребов"?" был очевиден еще до начала пикника. Тем более в жару эта бахчевая культура идет на "ура". У прилавка, за которым расположился Пережогин, от народа отбою не было. Процесс пришлось организовать конвейерным способом: выходец из Туркмении ловко кромсал арбузы на ломти, сам форвард вручал болельщикам порцию угощения, параллельно успевая расписываться на хоккейных сувенирах, делать совместные фото и улыбаться в ответ на пожелания бомбардирских успехов в "Авангарде" и сборной. За час с лишним он успел осчастливить едва ли не всех гостей праздника и, кажется, был готов одаривать публику и дальше. Только вот гора арбузов иссякла. Впечатлений у обеих сторон осталась масса. Народ хвастал особо удачными снимками, снявший колпак Пережогин говорил, что столь душевных мероприятий даже в насквозь хоккейной Канаде не видел.

По соседству с королем бахчи орудовал другой кумир хоккейного Омска. Защитник Пивцакин разливал лимонад. Получалось так ловко, что с профессиональным барменом игрока мешало спутать только одно обстоятельство: он ни разу не дал повода упрекнуть себя в "недоливе". Стаканы с шипучкой наполнялись им под завязку.

– У вас явный талант, Никита, – не удержался от реплики в адрес чемпиона мира корреспондент "СЭ".

– Конечно, теперь и подработать в случае чего смогу, – рассмеялся Пивцакин. – Барменом. В отпуске. На курорте.

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ШАШЛЫК

"А мы уже закончили", – с улыбкой обходил трудившихся в поте лица Пивцакина и Пережогина их одноклубник Гончаров. Открывший миру свое умение готовить настоящий узбекский плов. Хотя в юности в Средней Азии он вроде не жил.

– Я это ремесло в кулинарном училище освоил, – объяснил защитник "Авангарда".

– Диплом об окончании у вас с отличием, Максим?

– Конечно. А вы как думали? – просиял хоккеист.

Вопрос о дипломе был, наверное, лишним. Огромный котел плова болельщики разобрали за какую-то четверть часа. Ели, нахваливая, просили добавки. Производственную практику Гончаров во время учебы, судя по всему, не прогуливал.

Впрочем, он в нынешнем "Авангарде" – отнюдь не единственный ас в приготовлении горячих блюд. Владимир Шалаев не только хоккейный профессионал-управленец высшей марки. Не только обаятельный в общении человек. Но и маэстро жарки мяса на открытом огне. "Президентский шашлык" был расхватан гостями пикника даже быстрее "плова от Гончарова".

– Я же вырос на Северном Кавказе. И про эту область кулинарии имею право сказать: "Да, мое", – скромно заметил Шалаев, крутя шампуры над раскаленными углями мангала.

Угостившись тающим во рту мясом, корреспондент "СЭ" не мог не восхититься мастерством топ-менеджера.

– В программе седьмого матча звезд КХЛ просто обязан стоять кулинарный конкурс президентов клубов. Считайте это официальным обращением в лигу.

– Если сам замариную мясо – в жарке шашлыков шансов ни у кого против меня не будет, – рассмеялся Шалаев.

ОМСКАЯ ДУША С БАВАРСКОЙ ПЕРСПЕКТИВОЙ

"Праздник живота" сменился весельем, танцами, прогулками по лужайкам и второй частью автограф-сессии. По лицам игроков было видно, что они уж точно не воспринимают мероприятие как протокольное: спортсмены не спешили расходиться, наслаждаясь общением с болельщиками и друг с другом.

Уже сегодня на смену уникальному хоккейному воскресенью придут будни. Команда Сумманена продолжит лить семь потов, готовясь к домашнему Мемориалу Блинова и старту чемпионата. Руководство перейдет к решению рутинных рабочих вопросов. Фото из лесопарка развесят по холлам "Арены-Омск". Но чувство чего-то большого и важного, с которым расходились гости вчерашнего пикника, никуда не исчезнет. "Ястребы" не просто запатентовали ноу-хау, придумав то, чего никто до них в России не делал. Они согрели сердца своих болельщиков.

Сколько души вложили в подготовку праздника все работники "Авангарда" – от президента и менджмента до арт-группы и пресс-службы! Неудивительно, что любители хоккея почувствовали: к ним повернулись лицом. Команда категорически не желает иметь статус оторванных от всего небожителей и с желанием шагает навстречу своим поклонникам.

На страницах "СЭ" недавно упоминалось про "Баварию", которая вынуждена придерживать продажу абонементов, не позволяя ей дорасти до 100 процентов. Можно предположить, что "Авангарду" вскоре придется изучать опыт мюнхенцев и пытаться оставить какую-то часть билетов в свободной продаже. Потому что после таких праздников, как воскресный пикник на берегах Иртыша, количество желающих приобрести абонемент и попасть в завсегдатаи "Клуба душевных встреч" наверняка увеличится.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024