«Изначально Захаркина брали, чтобы он мог возглавить «Салават»

03.10.2015
10:49
Чемпионат.com
Известные хоккейные эксперты Виталий Прошкин, Александр Гуськов, Юрий Новиков иАлександр Кожевников поделились мнением о перестановках в «Салавате Юлаеве» и порассуждали, справится ли Игорь Захаркин на новой для себя должности.

А генеральный директор уфимского клуба Александр Семак объяснил, почему не получилось уАнатолия Емелина, и рассказал, с чем связаны перестановки.

«Сможет ли Захаркин исправить ситуацию? Все когда-то начинают главным тренером»


Генеральный директор ХК «Салават Юлаев» Александр Семак считает, что в неудачном старте команды виноваты все, и отмечает, что опыт и знания Анатолия Емелина пригодятся в тренерском штабе команды.
Все когда-то впервые начинают работать главным тренером, а в опыте и знаниях Захаркина мы не сомневаемся, для него в хоккее секретов нет.

«В первых двух играх было видно, что по функциональному состоянию мы ещё не вошли в тонус. В следующих матчах появились игра, движение, но не было результата. Много матчей проиграли, хотя действовали лучше, играли красиво, владели шайбой, создавали моменты. Возможно, причины были психологические. Виноваты в этом, наверное, все мы. Сможет лиИгорь Захаркин исправить ситуацию? Все когда-то впервые начинают работать главным тренером, а в его опыте и знаниях мы не сомневаемся, для него в хоккее секретов нет.

Он работал на всех уровнях — от детей до национальных сборных. Игорь Владимирович может исправить ситуацию, у него для этого есть всё. Почему решили, что Анатолий Емелин останется в тренерском штабе? Проконсультировались и с самим Анатолием Емелиным, и с Игорем Захаркиным и пока остановились на таком варианте. Емелин провёл всю предсезонку, он знает команду, его опыт пригодится. Важно, чтобы им обоим было комфортно в этой ситуации», — подчеркнул Семак.

«Первым с Захаркиным «Салават» не станет, но в восьмёрку попасть должен»


Бывший защитник «Салавата Юлаева» Виталий Прошкин, долго работавший со специалистом, предположил, что Игорь Захаркин был приглашён в уфимскую команду для того, чтобы сменить на посту главного тренера Анатолия Емелина в случае неудачного развития событий.

«Думаю, изначально Захаркина взяли для того, чтобы он мог возглавить команду, если у Емелина что-то не пойдёт по ходу сезона. В противном случае пришлось бы искать человека на стороне, человека, который не был бы знаком с ситуацией в команде. Что касается того, что Емелин остался в тренерском штабе, то всё будет зависеть от того, какие у него с ним отношения. Если инициатива эта исходила от самого Захаркина, это одно. А если на таком развитии событий настояло руководство клуба, это другое. Но это всё их внутренняя кухня.

В чём причины того, что команда занимает не своё место в таблице? «Салават» давно уже не своё место занимает. Причина в том, что уже несколько лет у «Салавата» нет костяка, команда меняется. Нет ярко выраженных лидеров. Были в прошлые годы Радулов, Козлов, Зиновьев. В позапрошлом году вратарь Василевский вытащил команду в полуфинал. А сейчас вратари уже не так выручают, вот и стабильности нет. Изменится ли что-то с приходом Захаркина? В то, что они займут первое место, мне не верится, а в восьмёрку, конечно, должны попадать», — подчеркнул Прошкин.

«Отставка Емелина была неизбежна. Захаркин сможет встряхнуть команду»


Хоккейный эксперт Александр Гуськов уверен, что из-за того, что «Салават» не показал ожидаемый результат после 14 матчей, отставка Анатолия Емелина с поста главного тренера команды была неизбежна.

«Чтобы говорить, что именно произошло в «Салавате», надо находиться внутри команды. Мы же можем констатировать факт, что команда не играла. Потом можем говорить о селекции, правильно она проведена или нет.
Отставка Емелина с поста главного тренера была неизбежна. У команды – провальный старт. Считаю, что отставка Емелина – правильная, время для этого пришло.
Это тоже показали первые игры. Отставка Емелина с поста главного тренера была неизбежна. У команды – провальный старт. Все ждали, когда команда начнёт побеждать, но прошло 14 матчей, а результата нет – это показатель того, что нужны перестановки. Считаю, что отставка Емелина – правильная, время для этого пришло.

Захаркин и Емелин – два разных тренера. Возможно, Захаркин кардинально поменяет систему игры и тренировочный процесс. Плюс Захаркина в том, что он находился всё это время с командой. Он знает потенциал игроков на данный момент. Захаркин может функционально и физически перетряхнуть команду. Изменив тренировки, можно добиться результата на коротком участке времени.

Благодаря взглядам Захаркина на игру и тому, что он был с командой, «Салават» может встряхнуться», — сказал Гуськов.

«Хуже не будет. Посмотрим, будет ли лучше с Захаркиным»


Заслуженный тренер России Юрий Новиков считает, что опыт Игоря Захаркина и его знание уфимской хоккейной системы поможет тренеру в работе с командой.

«Если рассматривать ситуацию объективно, то изменения назревали, так как результата у «Салавата Юлаева» нет. Команда представляет республику, финансовое и материально-техническое обеспечение на должном уровне. Причин для провала не было, понятно, что надо было принимать меры. Посмотрим, сможет ли Игорь Захаркин внести в игру уфимцев что-то свежее. Хуже уже точно не будет, а вот будет ли лучше и насколько – это увидим. Возможно, были допущены глубинные недочёты, имели место проблемы и ошибки в подготовке, с составом. Проигрыши именитой и топовой команды всегда давят на игроков. Тренер должен быть грамотным психологом, внушить уверенность спортсменам, сказать им, что обязательно будет пройден трудный этап и они справятся.

Захаркин никогда не работал главным тренером? Чтобы стать хирургом, надо работать ассистентом, и довольно долго. Знаете, часто опыт второго тренера бывает достаточно большой, как в этом случае. Человек смотрит на многие вещи со стороны и анализирует их со своими видениями на ситуацию. Он уже был в этой команде, работал с ней. Это хорошо, так как ему особо не надо ни с чем ближе знакомиться. Захаркин в теме, внутри. Пожелаем удачи. Вообще же этот чемпионат богат на провальные моменты в игре топовых команд. Если это перейдёт в тенденцию, то уровень лиги у нас не будет подниматься, и нужно всерьёз обращать внимание на эту проблему и бороться с ней», — отметил Новиков.
 

«Возможно, Захаркин вырос, поменял своё отношение»


Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников выразил надежду, что новый наставник «Салавата Юлаева» поменялся и сможет выстроить внутри коллектива нормальные отношения.

«Понятно, что в Уфе надо было что-то менять, у команды давно заметны проблемы во всём. В сложившейся ситуации я могу пожелать Игорю Захаркину успехов на его новой должности. Одно дело быть помощником и совершенно другое – главным тренером. Посмотрим, каковы будут его отношения с хоккеистами в коллективе, как он начнёт работу. У него это не всегда получалось в других командах, были свои нюансы и проблемы. Возможно, Захаркин вырос, поменял своё отношение к ситуации. Всё это скоро станет известно. Когда он работал бок о бок с Вячеславом Быковым, то Вячеслав Аркадьевич зачастую контролировал процесс, успокаивал игроков. Захаркин понимал, что он не величайший тренер всех времён. Интересно, поймёт ли он сейчас и выстроит ли в «Салавате Юлаеве» нужную атмосферу. Рабочую и в то же время непринуждённую, не напрягающую людей», — сказал Кожевников.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024