Испытание динамовцами.

24.01.2012
09:05
Чемпионат.com

Сразу три команды Запада за один вечер пройдут нелёгкое испытание сакральной литерой "Д". Об этих встречах – в третьей части превью игрового дня КХЛ.

СКА – "Динамо" (Москва)

История личных встреч в КХЛ: 5 – 9 (голы – 35:41, очки в "регулярке" – 14:28).
История встреч на площадке СКА: 2 – 4 (голы – 11:14, очки в "регулярке" – 6:12).
Последняя игра: 3:4 (Мортенссон, Рыбин, Калинин – Шафигулин (2), Чернов, Козлов).

Самая забивная команда КХЛ встречается с одной из самых малопропускающих ("Динамо" по этому показателю обходят лишь "Барыс" и "Авангард"). Лидеры дивизиона Боброва сыграют в четвёртый раз в сезоне. Призванный из "Витязя" Анисин столкнётся лицом к лицу с призывником из "Сибири" Тарасенко.

Интриг, как видите, хватает, но главной мы ещё не назвали. Как бы ни блистал СКА в последних регулярных первенствах, с динамовцами он играет крайне тяжело. История противостояний этих клубов говорит явно не в пользу "армейцев". В рамках чемпионата КХЛ петербуржцы набрали только треть всех возможных очков, о временах Суперлиги и говорить не стоит. Сумеет ли Ржига переломить эту неприятную тенденцию в такой сложный для клуба момент – вопрос дня.

Кстати, одним из арбитров в этом матче будет финский подданный Юри Рённ, сам того не желая, ставший наглядным доказательством факта, что в Европе судьи такие же, как и в России. И так же могут становиться объектами лютой фанатской ненависти, иногда обоснованной, а иногда и не очень.

Наш прогноз: возьмём да и предскажем сенсацию (правда, относительную) – "Динамо" победит в овертайме или по буллитам.
\"СКА

СКА против московского "Динамо"

"Динамо" (Минск) – ЦСКА

История личных встреч в КХЛ: 2 – 7 (голы – 21:30, очки в "регулярке" – 8:19).
История встреч на площадке минчан: 1 – 3 (голы – 9:12, очки в "регулярке" – 5:7).
Последняя игра: 0:2 (Моня, Широков).

Вячеслав Фетисов решил уйти из ЦСКА и хоккея в момент, когда клубу очень нужен руководитель и совсем не нужны стрессы. Подопечные Шуплера только-только вышли из кризиса, одержали четыре победы кряду и едва не вырвали очки у "Ак Барса", и вдруг – такое потрясение.

Можно, конечно, долго говорить о том, что хоккеисты – профессионалы и потому должны не замечать подобных событий, выступая на своём уровне, но практика показывает, что скандалы в руководстве клуба зачастую сказываются и на игре команды. Из зоны плей-офф москвичи уже наверняка не вылетят, но вот в борьбе за стратегически важную седьмую строчку Запада явными фаворитами теперь выглядят рижане.

Минскому "Динамо" в свою очередь очень хотелось бы удержаться на первой позиции в дивизионе Тарасова, а для этого в обязательном порядке нужно брать очки с середняками. Даже с такими неудобными для "зубров", как ЦСКА.

Наш прогноз: минчане должны разом отомстить "армейцам" за все обиды, полученные как на домашнем стадионе, так и в Москве.
\"Минское

Минское "Динамо" против ЦСКА

"Динамо" (Рига) – "Торпедо"

История личных встреч в КХЛ: 4 – 3 (голы – 22:23, очки в "регулярке" – 11:10).
История встреч на площадке рижан: 3 – 0 (голы – 11:4, очки в "регулярке" – 8:1).
Последняя игра: 2:3 ПБ (Варг, Подзиньш – Зайнуллин, Тёрнберг, Эллисон – победный буллит).

Обе команды показывают на редкость симпатичный хоккей, вызывая уважение к работе своих финских наставников – Пекки Раутакаллио и Кари Ялонена. Причём если первого можно хвалить только за отменную организацию игры перед плей-офф, то второй отлично справляется и с ролью "пожарника". Постоянные травмы по ходу сезона почти не сказались на результатах "Торпедо". Даже с полным лазаретом Ялонен ухитрялся налаживать игру и набирать очки.

В двух последних встречах торпедовцам немного не повезло, что нисколько не умаляет их достоинства – всё-таки в соперниках были "Авангард" и "Магнитка". Но и рижане в предыдущих играх обыграли не абы кого, а челябинский "Трактор", возглавляющий восточный табель о рангах. Да и в Астане сурово рубились с "Барысом", проиграв лишь в серии штрафных бросков.

Если вратари "Динамо" прекратят, наконец, ошибаться в глупых ситуациях, очки должны рыбьими косяками поплыть в сети рижской дружины.

Наш прогноз: определить тут абсолютного фаворита в принципе невозможно, поэтому ставим на овертайм или буллиты, в которых сильнее окажутся всё же хозяева. Наверняка они ещё не забыли ту 13-раундовую буллитную дуэль, что в октябре состоялась в Нижнем Новгороде.
\"Рижское

Рижское "Динамо" против "Торпедо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024