И тут нам постучали…

17.10.2013
09:48
Чемпионат.com

Сталкивая лбами обладателей Кубка Континента двух последних лет, ждёшь нечто фееричное. Это действующим чемпионам позволено раскачиваться и откладывать лучший хоккей до лучших времён, которые наступают поздней весной. СКА и "Трактор” в последние годы зарекомендовали себя командами, которые способны стартовать без пробуксовки и стабильно набирать очки. А значит, и их очная встреча — увлекательный хоккей. 

В реальном мире, а не в предматчевых раскладах на челябинском льду встречались команды, которых в последнее время постигло целое созвездие проблем. И если подопечные Юкки Ялонена с большим скрипом прошли домашнюю серию, растеряв очки с восточными гостями, то "Трактор” с грохотом провалился на чехословацкой территории. 13 шайб, пропущенные в матчах со "Львом” и "Слованом” – поистине дьявольское для челябинской команды число.

Смотришь на заявку команд, и не покидает ощущение, что СКА и "Трактор” заблудились в двух соснах и поменялись местами. Челябинцы, а никак не питерские "армейцы”, пропускают шесть шайб в последнем матче, но вратаря меняет именно СКА, совершив рокировку Салак – Ежов. Майкл Гарнетт для Валерия Белоусова – персона неприкасаемая. А вот в появлении защитников 1991 года рождения команды проявили удивительную синхронность. Причина тому – дисквалификации Евгения Катичева и его тёзки Рясенского. 

16 октября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — СКА — 0:7

16 октября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — СКА — 0:7

И если место Рясенского занял уже известный широкой публике Георгий Бердюков, то за "Трактор” дебютировал Артём Бородкин. В такие моменты почему-то сама по себе на устах сплывает фамилияРената Мамашева.

Но всё же главным противостоянием матча в Челябинске должна была стать дуэль Евгения Кузнецова и Ильи Ковальчука. Встреча одних из главных звёзд лиги вполне могла и не состояться: капитан СКА провёл всего два матча после травмы, а Кузнецов и вовсе только накануне был выведен из списка травмированных. Более того, помимо Кузнецова в состав "Трактора” после некоторого времени, проведённого в лазарете, вернулисьЛаурис Дарзиньш и Андрей Попов, а Денис Абдуллин, покинувший несколько дней назад Казань, и вовсе дебютировал за "Трактор”. Пожалуй, столь мощным на бумаге нападение уральской команды в этом сезоне ещё не выглядело. 

Накануне матча наш эксперт Александр Бойковсоветовал Ялонену подобрать Илье Ковальчукунового центра. Финский специалист не послушал комментатора КХЛ-ТВ, но всё же сделал перестановки во втором звене своей команды. Вадим Шипачёв остался в роли оруженосца Ковальчука, а вот старого знакомого по "Нью-Джерси” Алексея Поникаровского сменил Роман Червенка. В свою очередь место чеха в стартовой тройке гостей из Санкт-Петербурга занял Виктор Тихонов. Насколько точно сработали эти замены Ялонена, можно было увидеть уже по итогам первого периода.

Когда в протоколе отличаются четвёртые звенья – это приятный сюрприз. Регулярные голы защитников могут быть следствием тактики, например при игре в большинстве. Но всё же главным индикатором командного благополучия во все времена считалась результативная игра лидеров, игроков двух первых звеньев. СКА в этом плане проявил себя в полном соответствии с ожиданиями своего тренера. Комфортное преимущество в счёте питерцы обеспечили за счёт троекМортенссона и Шипачёва.

Нужны ли какие-то комментарии к периоду, по итогам которого преимущество одной из команд по броскам достигает четырёхкратного? Разве что в том случае, когда это не переходит в результат на табло, тогда да – впору говорить о стихийных бедствиях и отсутствии логики. Однако "армейцы” своё превосходство воплотили в голы, дважды реализовав большинство. Открыть счёт удалось Тихонову, который в очередной раз доказал, что для него не имеет значения, из какого звена забивать: третьего, второго или первого. Тем более что шайбу в ворота Гарнетта он провёл без помощи партнёров, самолично усадив канадца на колени и бросив в верхний угол. 

0:1 – Тихонов – 06:24 (5x4).
0:2 – Шипачёв (Червенка) – 15:14 (5x4).
0:3 – Торесен – 23:51 (бул).
0:4 – Скачков (Поникаровский) – 31:38.
0:5 – Макаров (Ковальчук) – 32:32.
0:6 – Сигарёв (Макаров) – 44:06.
0:7 – Мортенссон (Торесен) – 57:10.

Вратари: Гарнетт, Фокин – Ежов.
Броски: 23 (4-11-8) – 37 (18-9-10).
Вбрасывания: 25 (7-8-10) – 40(14-14-12).
Штраф: 8 (6-2-0) – 8 (0-6-2).

Не менее издевательской, но куда более комбинационной, выдалась вторая голевая атака СКА. На этот раз всё сделал Червенка, прошедший на пятачок, а Шипачёву просто оставалось выступить в роли снайпера. 

Похожие новости