Битва за восьмерку: "Авангард" или "Трактор"?

16.01.2014
11:28
Спорт-Экспресс

В четверг в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны шесть матчей. "Трактор" в Челябинске встретится с "Салаватом Юлаевым", а "Авангард" будет пытаться опередить челябинцев, играя дома против "Спартака".

Отгремел последний день переходов, и борьба за места в кубковой восьмерке перешла в финальную стадию. Для "Трактора" наступают самые горячие дни, поскольку именно челябинцы занимают заветную восьмую строчку в своей конференции, привлекая взоры расположившихся ниже "Адмирала" и "Авангарда". От идущего на седьмом месте "Автомобилиста" подопечных Белоусова отделяет пропасть в 10 очков, поэтому все силы будут брошены на то, чтобы отстоять свою кубковую путевку.

Впрочем, последние результаты "Трактора" внушают не так уж много оптимизма. Из пяти матчей, сыгранных в календарном 2014-м, челябинцы проиграли три, не сумев как следует провести домашнюю серию. Вчерашняя новость о том, что президент "Трактора" и губернатор Челябинской области Михаил Юревич был отправлен в отставку, и вовсе породила волну слухов о будущих финансовых проблемах команды, и ясно, что подобные события вряд ли способствуют спокойной и планомерной подготовке.

"Нам не хватает нападающих уровня Кузнецова, которые забивали бы голы. За всю игру забиваем одну, две шайбы. С такой результативностью трудно выиграть матчи", – посетовал Белоусов после поражения от "Нефтехимика". Ни в одной из последних пяти игр "Трактор" не забросил более трех шайб, а если взять последние 15 матчей, то такой всплеск результативности был у уральцев лишь один раз. Травмы Гарнетта и Кузнецова делают для "Трактора" задачу сохранения кубковой прописки максимально сложной, однако пока все шансы челябинцы сохраняют.

"Салават", в отличие от соперника, находится на явном подъеме и демонстрирует приличную уверенность в своих силах. Шесть побед в последних семи матчах говорят сами за себя, а выигрыш в гостях у "Магнитки", которая является прямым конкурентом за место в первой тройке "Востока", является лучшим подтверждением хорошей формы.

По словам генерального директора уфимцев Олега Гросса, центрфорварду Сергею Зиновьеву предстоит операция, из-за которой он выбыл из строя на три-четыре недели. Кроме Зиновьева, клуб расстался с защитником Коневым, которого руководство отпустило в "Донбасс". "Конкуренция в Восточной конференции КХЛ становится еще выше. Но мы выбрали свой курс – создаем вертикаль, делаем ставку на собственных воспитанников, инвестируем в будущее. Да, контуры нового "Салавата" уже видны, но работы еще много. При этом задачу сражаться за Кубок Гагарина никто не снимал", – сказал Гросс в интервью "СЭ". Добавим, что в конце сентября "Салават" на своей площадке в упорной борьбе переиграл "Трактор" со счетом 3:1, а голевой дубль в той встрече оформил Сергей Зиновьев.

На час раньше матча в Уфе стартует игра в Омске, где один из главных конкурентов "Трактора", "Авангард", будет принимать разобранный "Спартак". Омичи могут догнать челябинцев по набранным очкам, и игра против заметно омолодивших состав спартаковцев предоставляет "ястребам" такие шансы.

16 ЯНВАРЯ, ЧЕТВЕРГ

16.00 "Авангард" – "Спартак"

Прогноз "СЭ" – 3:0.

17.00. "Барыс" – "Медвешчак"

Прогноз "СЭ" – 4:2.

17.00. "Югра" – "Донбасс"

Прогноз "СЭ" – 2:3.

17.00. "Автомобилист" – "Динамо" Мн

Прогноз "СЭ" – 5:1.

17.00. "Трактор" – "Салават Юлаев"

Прогноз "СЭ" – 2:3 Б.

19.00. "Нефтехимик" – "Металлург" Мг

Прогноз "СЭ" – 1:3.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024