Господин Захаркин, Билл восхищен и смят!

06.03.2016
11:37
Советский Спорт

Как уфимский тренер Игорь Захаркин перехитрил «Ак Барс» и вырвал победу в седьмом поединке серии – 3:2.

Символичный итог первого раунда Кубка Гагарина – «Зеленое дерби» дотянуло до седьмого матча в серии. И перед его началом никто не смог бы предсказать результат! Отмечу только проницательность нашего эксперта Бориса Майорова, который еще несколько дней назад, когда, казалось, все козыри на руках у уфимцев, воскликнул:

- Не спешите! Бьются две абсолютно равные команды и в этой серии интрига сохранится до самого конца.

Мэтр, как обычно, оказался прав.

В шестом поединке серии ситуация коренным образом перевернулась. Билялетдинов соперника просто разорвал в клочья – 8:0. И, как показалось многим, полностью завладел психологическим преимуществом в этом принципиальнейшем противостоянии. Да вы только вспомните, как складывалась эта серия!

При полном паритете перед седьмым поединком, 3-3, Игорь Захаркин все свои три победы одержал с преимуществом в три шайбы. Иначе говоря, за явным преимуществом.

Зинэтула Билялетдинов в свою очередь дважды обыграл соперника «всухую» с общим счетом 11:0 .

Хочется воскликнуть: «Да как такой вообще возможно?!». А это и называется – Зеленое дерби, самое принципиальное на Востоке. Не случайно тренеров (как минимум уфимских) при приеме на работу в шутку предупреждают: «Не обязательно стать чемпионом. Но обыграть «Ак Барс» - необходимо!». А в каждой шутке – только маленькая доля шутки. Все остальное – правда жизни.

Чем так притягательно дерби «Салават Юлаев» - «Ак Барс»?

Я скажу так: если вы в хоккее цените неожиданные ситуации, скандальные нонсенсы и ЧП, то вам не сюда. Это в других противостояниях тренер обзывает игрока соперников геем, а капитан команды главного арбитра клоуном, задерживают самолет с командой или выгоняют из состава ее главную звезду… В первом раунде нас этим накормили досыта.

Но если вы в хоккее цените именно его величество Хоккей, тогда добро пожаловать на «Зеленое дерби». Здесь все страсти – на площадке. Здесь битва тренерских идеологий и матерых игрочищ. Здесь можно наслаждаться зрелищем, позабыв о скуке. И неважно первый раунд или финал – это ничего не меняет. Тут скандалы не нужны – только отвлекать будут.

Уверен, что сегодняшний седьмой матч смотрели все. Приникли к экранам омичи, гадая кто же станет их соперником во втором раунде. Переживал за своего недавнего тренера-чемпиона Санкт-Петербург. Болел за свою бывшую команда и кореша Игоря Григоренко лидер ЦСКА Александр Радулов. А за Билялетдинова держали кулаки его знаменитые динамовские воспитанники – Алексей Терещенко, Илья Никулин, Александр Еременко…

Вообще, я очень не люблю серии плей-офф, когда они дотягивают до седьмого матча. Они в любом случае кажутся мне несправедливыми. Потому что… Ну нет в них проигравших! То есть номинально, по факту, они есть. Но все мы прекрасно понимаем – бейся команды до пяти или семи побед – результат мог быть иным. Особенно вот в таких Зеленых дерби.

Но вернемся непосредственно к матчу. Мне резануло слух, как после шестой игры Захаркин каялся на пресс-конференции: «Не знаю, что случилось с командой, не понимаю почему такой счет…»

Хорошо зная Игоря Владимировича, я не верил ни одному слову. Не знает он, как же! Думаю, что Захаркин, наоборот, специально отпустил ситуацию в шестом поединке, когда понял, что его уже не спасти. Уфимцы дали казанцам выплеснуться до самого дна. Восемь безответных шайб! После этого регресс неминуем. С таким крупным счетом хорошо заканчивать сезон на родной арене. А вот для его продолжения куда лучше – победа с минимальной разницей, на зубах, да еще эдак во втором овертайме…

Казанское шоу-гол продолжилось и в Уфе в седьмом поединке. Я далек от мысли, что «Салават» пропустил первую шайбу специально. Но в целом этот сольный проход Дмитрия Архипова через всю площадку, закончившийся взятием ворот «юлаевцев» уже на 38 секунде сыграл против «Ак Барса». В этот момент вся Казань поверила – все, хана сопернику, кончился «Салават».

И вот тут Уфа взорвалась… Счет сравнялся уже через 27 секунд. А потом пошел жесткий прессинг. На максимальных скоростях и на грани фола. «Ак Барс» отнюдь не сдался. Но с учетом слишком легкой предыдущей победы оказался к этому сумасшедшему давлению слегка не готов. «Юлаевцы» забивали в моменты, когда оборона гостей ошибалась. А ошибки эти были следствием круто взвинченного темпа.

Глядя на остервенелые (другого слова не подберу) атаки уфимцев, в голове у меня крутилась песня Владимира Высоцкого из «Опасных гастролей» - «Дамы, господа! Я восхищен и смят…». Вспомнилось, что и Билялетдинов играет на гитаре.

Подумалось, что мы все восхищены этим противостоянием. Которое случилось в первом раунде. И которое с таким же успехом могло украсить финал Восточной конференции. Спасибо обоим тренерам и обеим командам за очередной шедевр. Отдельный поклон казанцам за то, что бились до конца и сократили разрыв до минимума за две минуты до конца матча! До последних секунд болельщики обеих команд держались за сердце и не могли его удержать… Это был настоящий хоккей. До уровня которого не дотягивают многие поединки не только в КХЛ, но и в НХЛ.

Но смят (если можно так выразиться) в решающем матче оказался все же «Ак Барс», атаковавший ворота «Салавата» до самой сирены.

А вот Захаркин, надеюсь, не снизит уровень после этой тяжелейшей «войны». И его команда продолжит восхищать нас 8 марта в Омске. Там нас, возможно, ждет новый именно чисто хоккейный шедевр.

 

Матч

Салават Юлаев - Ак Барс - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы:

Архипов (Яруллин), 0:38 (0:1). Лисин (Хлыстов, Макаров), 1:05 (1:1). Гончаров (Хартикайнен, Лисин), 15:09 (2:1). Макаров (Майоров), 38:43 (3:1). Обухов (Захарчук, Малыхин), 57:57 (3:2).

Место и дата

05 марта 14:30, Уфа-Арена, Онлайн-трансляция

 

Счет в серии: 4-3

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024