Радулов, торт, каска и хет-трик

18.09.2013
09:01
Чемпионат.com

Ещё вчера в активе Николая Прохоркина была всего одна голевая передача в пяти матчах и отрицательный показатель полезности, а сейчас специалисты видят в нём идеального партнёра для Александра Радулова.

Именно Радулов стал первым подарком Прохоркину на его 20-летие. Терпение Джона Торчетти лопнуло уже после нескольких смен, и он решился-таки убрать Фильппулу из первой тройки. Как признался наставник "армейцев" после игры, мысль произвести такую рокировку появилась у него ещё в предыдущих матчах. Но, как показало время, не зря Джон дождался встречи с московским "Динамо".

Безусловно, Прохоркин провёл фантастический матч, но смог бы он добиться такого результата, не будь рядом Радулова? Лидер "армейцев" не только помог ему забросить две шайбы из трёх, но и регулярно собирал на себя основные оборонительные силы соперника. Финты и броски Прохоркина получились на загляденье, однако тот объём работы,

Александр Радулов проделал гигантский объём работы

Александр Радулов проделал гигантский объём работы

который выполнил Радулов в этом матче, просто поражает. Сам Александр, к слову, заработал за отчётную игру "+4" в графу полезности.

После матча раздевалка ЦСКА мало напоминала праздничное помещение. Большинство игроков скрылось от глаз журналистов, поначалу не было и главного героя встречи. Рядом с его местом были разбросаны кусочки торта, который по давней традиции наверняка секундами ранее размазали по лицу именинника. Но перед представителями СМИ Николай появился уже без десерта. А выделялся он благодаря армейской каске на голове, которую ему единогласно вручили партнёры.

— Каску вам надели за день рождения или за хет-трик?
— После выигрышного матча, кто хорошо сыграл, тому и надевают. У нас тренер американец, а у них есть такая традиция. Себе её оставить нельзя, в следующий раз придётся передать кому-то другому.

— Ваш хет-трик — это всё из-за дня рождения?
— (Улыбается.) День рождения тоже, наверное, повлиял. Всё-таки это положительные эмоции и хорошее настроение, с которыми я вышел на игру. Но перед матчем я даже не задумывался о хет-трике.

— Кто успел поздравить вас с 20-летием?
— Подарки ещё никто не дарил, это неправильно, а позвонили и поздравили многие.

— Дома стол уже накрыт?
— Да, меня уже ждут. Но вы меня не задерживаете, если только немного (смеётся).

— На матч с чемпионом был особенный настрой?
— Да, всё-таки это московское дерби, чувствовалась соответствующая атмосфера на трибунах. Болельщики здорово помогали нам, и мы показали хороший хоккей.

— В предыдущих шести матчах "Динамо" пропустило всего три шайбы, а ЦСКА забил сразу шесть.
— Думаю, фарт был на нашей стороне. Соперник не очень плотно играл в обороне, и вратарь у них действовал не лучшим образом. Залетело всё, что нужно.

1:0 – Прохоркин – 09:23.
2:0 – Зубов (Прохоркин) – 12:26.
2:1 – Карпов (, Бабенко) – 19:22.
3:1 – Прохоркин – 23:05.
3:2 – Цветков – 36:29.
3:3 – Цветков – 37:36 (5x4).
4:3 – Прохоркин – 45:32.
5:3 – Сапрыкин – 46:12.
6:3 – Зубов (Широков) – 55:34.

Вратари: Станя – Ерёменко.
Броски: 34 (10-10-14) – 29 (10-11-8).
Вбрасывания: 38 (11-15-12) – 29(9-11-9).
Штраф: 8 (4-4-0) – 4 (2-2-0).


— Когда счёт стал 3:3, не подумали, что "Динамо" внесёт перелом в игру?
— Нет, всё по-прежнему было в наших руках. Да, в этот момент динамовцы взорвались, а мы, напротив, потеряли нити игры. Но затем собрались и уже не позволили сопернику ещё раз сравнять счёт.

— В этой игре на вашу тройку легла большая нагрузка. К концу матча усталость не накопилась?
— Когда забиваешь, набираешь очки — открывается второе дыхание. Эмоции не дают почувствовать усталость.

— Этот матч переломный, теперь у ЦСКА всё наладится?
— Я надеюсь на это. С Ригой было тяжелее. Сейчас мы нашли свою игру. В предыдущих матчах у нас было много моментов, но не удавалось забить, а сейчас, можно сказать, прорвало. Нужно продолжать действовать в том же духе.

— Почему судьи не сразу засчитали ваш третий гол?
— Они смотрели, делал ли я движение рукой. После моего броска шайба взмыла в воздухе, а соперник начал выталкивать меня с пятака, после чего шайба, по-моему, попала мне в плечо и влетела в ворота.

— Какая из трёх шайб понравилась вам больше всего?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024