ЗА ЧТО ШАФИГУЛИН УДАРИЛ В ЖИВОТ МОРРИСОННА?

26.09.2015
10:48
Спорт-Экспресс

КХЛ. Регулярный чемпионат

Обыграв "Медвешчак" в гостях с разгромным счетом 7:1, "Спартак" уступил "мишкам" в Лужниках, а главный тренер красно-белых Герман Титов посетовал, что его подопечные боятся завершать атаки

СПАРТАК – МЕДВЕШЧАК – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Глумак – 2 (Ямтин), 5:24 – 0:1. Лещенко – 3 (бол., Шафигулин), 24:36 – 1:1. Сааринен – 3 (бол., Юрчина, Квапил), 25:27 – 1:2.

Вратари: Энгрен – Крошель.

Штраф: 12 – 10.

Броски: 23 (9+9+5) – 16 (6+7+3).

Судьи: Сидоренко, Соин.

25 сентября. Москва. МСА "Лужники". 5137 зрителей.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

УДАЛЕНИЕ ШАФИГУЛЛИНА. Стоило "Спартаку" сравнять счет – Лещенко в большинстве затолкал шайбу в ворота с передачи Шафигулина, – как Григорий тут же, буквально во время празднования гола, зачем-то ударил Моррисонна в живот, получил заслуженный штраф и отправился его отбывать. Не прошло и минуты, как Сааринен реализовал удаление, снова выведя "Медвешчак" вперед.

Горди ДУАЙЕР, главный тренер "Медвешчака":

– Какие коррективы вы вносите в игру при переходе с маленькой на большие площадки и наоборот?

– Мне по-прежнему кажется, что домашняя арена больше нам подходит. На маленькой площадке мы можем играть в более вертикальный хоккей, быстрее проходить среднюю зону. А на выезде мы уделяем больше внимания игре в этой самой средней зоне. Тактических изменений немного, но внимания больше, так как игра становится более горизонтальной. Чуть сложнее действовать без шайбы. Нужно постоянно перестраиваться, уходить с сильного борта на слабый. Но у нас довольно мобильная защита, плюс я прошу нападающих больше работать на возврате, за счет этого мы нивелируем разницу.

Герман ТИТОВ, главный тренер "Спартака":

– Я ребят предупреждал, что это будет совсем не та команда, которую мы обыграли 8 дней назад (7:1). Но в начале матча пропустили невынужденный гол, неправильно сменились. Потом вроде заиграли, задвигались, создавали моменты. Второй период, я считаю, мы сыграли хорошо, по сравнению со встречей с "Северсталью". Но таких невынужденных удалений, которое привело ко второй шайбе в наши ворота, быть не должно. Надо их убирать, хромает дисциплина у команды.

В третьем периоде играли вообще в одной зоне, у "Медвешчака" пара контратак только была. Вроде всю зону извозили, а статистика показывает, что только 4 броска нанесли. Как можно забивать голы, так мало бросая? Над этим надо работать. Ребята все хотят сделать красиво, завести в пустые ворота. Они выходят на ударные позиции и начинают искать адресата для передачи, как будто бояться завершать. А по самоотдаче претензий к ребятам нет.

– Будете ли наказывать Шафигулина за необязательное удаление, обернувшееся голом?

– Мы завтра посмотрим видео и разберемся, как это получилось.

– Почему Гилроя не было сегодня?

– У него повреждения. Вернется со дня на день.

– Почему не стали снимать вратаря в большинстве за 3 минуты до конца?

– У нас большинство пока хромает, и я не был уверен, что это принесет пользу.

– Вы видите разницу между "Медвешчаком" и российскими командами КХЛ?

– Они больше нацелены на ворота, больше лезут, больше бросают. У них, наверное, это в крови, потому что там половина команды североамериканцы. У них другой хоккей, не такой комбинационный, но более насыщенный, агрессивный, нацеленный на ворота.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024