Гимаев: у ЦСКА просто нет атаки

09.03.2014
10:03
Чемпионат.com

— Начнём разговор с серии СКА — ЦСКА. ЦСКА снова проиграл, на этот раз ещё и с крупным счётом. 
— Атаки у ЦСКА нет, мы видели это в последних играх. Отыграться не могут ни в каком матче. Играли-то не хуже СКА в первой встрече, но пропустили из-за вратаря. Хотя Торчетти и сказал, что при счёте 0:1 нельзя винить голкипера, но ошибку допустил именно Гласс. Ключевой матч для ЦСКА будет в понедельник. Если выиграет, то шансы появятся, нет – тогда всё… Честно скажу, судя по тому, как ЦСКА играл после Нового года, вероятность того, что команда может пройти СКА, невелика. 

— Насколько сказывается потеря Радулова?
— Сложно сказать. Точно одно – Радулов никогда не сдаётся, его явно не хватало по духу. Он бы бился, кричал бы на скамейке на всех — на соперников, на своих. Игра могла бы быть другой. 
Конечно, сказывается и психологический момент поражения в первом матче. Вспомните, тогда бросков нанесли вроде много, но по-настоящему опасный был лишь у Сапрыкина. Салак выручал всё время. Вратарский вопрос очень важен. Я до конца не понимаю, почему ЦСКА сделал ставку на Гласса. Бирюков очень сильно провёл свои матчи. Просто фантастически! Почему выходит Гласс? Он в Астане 

Вратарский вопрос очень важен. Я до конца не понимаю, почему ЦСКА сделал ставку на Гласса. Бирюков очень сильно провёл свои матчи. Просто фантастически! Почему выходит Гласс? Он в Астане не мог выиграть борьбу за место основного вратаря…

не мог выиграть борьбу за место основного вратаря. 

— Поговорим теперь о серии "Динамо" — "Локомотив". Тут уже всё понятно?
— Для "Локомотива" плохо, что они отпустили первый матч. Свою роль сыграла удача. Шайба Рязанцева – это чистый фарт: попал в своего игрока, от него рикошетом в ворота. Теперь Ярославлю будет сложнее изменить ситуацию. На данный момент "Динамо" — очень сильная команда. Тут такая же ситуация, как с ЦСКА. Если "Локомотив" сможет выиграть в третьем матче, то шансы появятся, если нет, то нет.

— Смена тренера не помогла Ярославлю?
— Я бы не стал ничего говорить в адрес Кинга. В первом матче команда играла очень неплохо. Тем более что Воробьёвым была заложена отличная база игры в обороне. Но, как признались сами игроки, с приходом Кинга они раскрепостились. 

— Удивительно ли поражение "Ак Барса" в первом матче против "Сибири"?
— Я не понимаю, почему нападающие, которые приходят в "Ак Барс", просто перестают играть! У меня нет объяснения, почему самые результативные снайперы перестают забивать. Дарзиньш, Госса, Варнаков, Петружалек приезжают в Казань — и их результативность падает. 
Что касается "Сибири", то огромную роль сыграл Коскинен. Есть вратари, которые делают игру, за которых цепляется команда. Например, за Коваржа, Коскинена. А есть команды, у которых просто есть хороший вратарь. Вот Загреб нормально играл со "Львом", счёт был 2:2, но последовал обычный бросок с угла,

Я не понимаю, почему нападающие, которые приходят в "Ак Барс", просто перестают играть! У меня нет объяснения, почему самые результативные снайперы перестают забивать. Дарзиньш, Госса, Варнаков, Петружалек приезжают в Казань — и их результативность падает…

вратарь "Медвешчака" сел и пропустил в ближний угол.

— У Риги есть шансы против "Донбасса" после второго поражения?
— Дома рижское "Динамо" играет намного лучше и может победить. Хотя "Донбасс" — одна из лучших команд лиги по игре на выезде. Главная проблема Риги – это поражение на своей площадке в последнем матче. Надо было обыгрывать "Донбасс" и получать преимущество своей площадки. А сейчас будет непросто. Назаров умеет заставить игрока выложиться по максимуму. Даже после небольшой ошибки он высказывает игроку так, что хоккеист больше не хочет ошибаться никогда. Таких тренеров мало в лиге, у них игроки боятся ошибиться! 

— Скудра работает так же?
— Нет. Там другая ситуация. Нижний много и разнообразно атакует и показывает современный хоккей, а Донецк действует иногда примитивно, но правильно и надёжно.

— Проблема Уфы в том, что у них нет достаточно опытного вратаря для плей-офф?
— Предполагалось, что опыт Василевского может сказаться. Вратарь – это полкоманды. Что бы ни говорили про "Динамо", но не случайно лучшим игроком два года подряд становится голкипер команды. "Динамо" отлично играет, но Ерёменко спасает в нужный момент. А вот Сэнфорд, например, не спас. В плей-офф от вратаря зависит очень многое. У "Барыса" при всех его плюсах не самые надёжные вратари и защитники. 

— То есть шансы "Автомобилиста" хорошие?
— Если бы зацепили первый матч, я бы ответил утвердительно. А сейчас надо посмотреть на следующую встречу. Ещё раз повторю: если у команды есть надёжный вратарь, то она будет играть совсем по-другому. А если нападающие забивают, а вратарь упускает игру — это уже проблема менеджера.

Сергей Гимаев

Сергей Гимаев

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024