"Йокерит": погоня за СКА продолжается

30.11.2014
11:28
Спорт-Экспресс

"СЭ" представляет анонс очередного игрового дня КХЛ

В воскресенье в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будет сыгран один матч, в котором финский "Йокерит" в Хельсинки примет хабаровский "Амур".

"Йокерит" продолжает свою удачную серию: домашняя победа над новосибирской "Сибирью" стала для команды Эркки Вестерлунда уже шестой подряд, и финская команда продолжает уверенно держаться в тройке лидеров Западной конференции. По потерянным очкам "джокеры" отстают от идущего вторым СКА всего на один балл, а после того, как "Динамо" потеряло очки во встрече с ЦСКА, отрыв "Йокерита" от бело-голубых вырос до десяти очков. По словам самого Вестерлунда, "Йокерит" не ставит целей стать лидером конференции или дивизиона, и соперничество со СКА не является особым раздражителем, а главное для клуба из Хельсинки – постоянный прогресс в игре.

Главными действующими лицами в составе "Йокерита" на последнем отрезке чемпионата стали форварды Линус Умарк (1 гол, 7 передач в пяти матчах) и Стив Мозес, некоторое время назад единолично возглавлявший список лучших снайперов лиги. Лидер питерских армейцев Илья Ковальчук, забросивший три шайбы в двух играх, смог догнать Мозеса, который забивает в четырех матчах подряд (5 голов), и находится в отличной форме.

Хабаровчане пытаются выбраться со дна турнирной таблицы Восточной конференции, но показатели команды Юкки Раутакорпи продолжают отличаться чрезвычайной нестабильностью. После разгромного домашнего поражения от "Ак Барса" со счетом 1:8, "Амур" смог обыграть магнитогорский "Металлург", затем разделил победы с соседями из "Адмирала", а в последней игре уступил в гостях рижскому "Динамо". "Конечно, сейчас мы далеко от зоны плей-офф, но команда играет хорошо, мы делаем шаги, чтобы взобраться в таблице. Нам нужен целый ряд побед, чтобы это можно было сделать. Нужно верить в себя, нашу систему игры, и тогда хорошие вещи могут случиться. У нас еще есть шансы побороться за выход в плей-офф", – отметил форвард "Амура" Растислав Шпирко. От восьмой строчки хабаровчане отстают на 8 очков, и после матча в Хельсинки дальневосточникам предстоит игру против СКА, который вернул себе былую уверенность.

Лидером "Амура" в пяти последних встречах стал нападающий Дмитрий Лугин (1 гол, 3 передачи), который лишь на одно очко отстает от лучшего бомбардира команды Дмитрия Тарасова. Главной трудностью для штаба Раутакорпи остается обретение стабильности в атакующей игре, поскольку "Амур" продолжает оставаться на предпоследнем месте в лиге по количеству заброшенных шайб (1,94 гола за игру). Добавим, что на уходящей неделе "Амур" пополнил свой состав двумя новичками-защитниками, подписав контракты с Тууккой Мянтюля и Максимом Великовым, и расстался с Александром Логиновым. Оба новобранца успели дебютировать за хабаровчан в матче против рижского "Динамо", но результативными действиями не отметились.

30 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

17.00. "Йокерит" – "Амур"

Прогноз "СЭ" – 5:1.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024