Гимаев: отмена локаута ударит по ЦСКА и Магнитке

07.12.2012
14:18
Чемпионат.com
– Думаю, что локаут завершится со дня на день. Наконец-то обе стороны поняли, что упорство наносит только вред. Если сезона не будет, хоккеисты потеряют огромные деньги. Они этого не хотят.

– Получается, что российские игроки могут уехать в Америку до Кубка Первого канала?
– Они могли уехать ещё в ноябре. Вместо этого стороны упорствовали и только потеряли деньги. Думаю, что вопрос с локаутом завершится в ближайшие два дня.

– Если сезон в НХЛ начнётся, может ли он называться полноценным без "Зимней классики" и Матча всех звёзд?
– Отмена этих двух событий привела лишь к дополнительным убыткам. Главное в этом вопросе, что сезон вообще начнётся и хоккеисты с лигой заработают хотя бы часть денег. Также важно, что ничего не угрожает следующим сезонам. Если договор будет подписан, то сроком на несколько лет. Для меня сейчас главные вопросы – когда закончится регулярный сезон в НХЛ и будут ли игроки из НХЛ играть на чемпионате мира? Понятно, что "регулярку" будут продлевать, но важно, насколько далеко календарь затронет апрель и май. Как только объявят о завершении локаута, в течение недели должны составить новый календарь. И тогда прояснится ситуация с чемпионатом мира. Для сборной важно, успеют ли игроки НХЛ освободиться к чемпионату мира.

КХЛ сильно пострадает от завершения локаута?
– Будет жалко, если наши ребята не сыграют на Кубке Первого канала. Для КХЛ и так было здорово, что наступил локаут, вернулись все наши звёзды, приехали иностранные. Мы воочию увидели их в деле. Они
\"Сергей

Сергей Гимаев

показали свой уровень и доказали, что являются игроками высокого класса. Я лично очень доволен, что так получилось. Конечно, несколько клубов пострадает из-за отъезда лидеров. Это те команды, у которых нет достаточной глубины состава. Пострадает Магнитогорск: ведь уедет лидер команды Малкин и прекрасно проявивший себя Кулёмин. В огромной степени пострадает ЦСКА: Дацюк и Грабовский – игроки очень высокого уровня. Дацюк так вообще очень сильно помогает команде. С отъездом этих игроков ЦСКА потеряет целое звено, и Радулову будет намного тяжелее играть.

– А московское "Динамо" и СКА?
– Овечкин с Бэкстрёмом – выдающиеся игроки. Но после их отъезда "Динамо" будет играть, как раньше. Конечно, их уход отразится, и сам Знарок признал этот факт. В "Динамо" не будет ударного звена, но состав и без этого в команде хороший. Также не думаю, что окончание локаута сильно отразится и на СКА. У команды достаточно длинная "скамейка", там есть кому играть. Хотя так или иначе пострадают все команды, из которых уедут энхаэловцы. Тот же Ярославль останется без первого звена и Варламова. Но самый сильный удар придётся на ЦСКА и Магнитогорск.

– Не секрет, что многие болельщики ходили на матчи, чтобы увидеть звёзд НХЛ. Не упадёт ли посещаемость после отмены локаута?
– Например, в Магнитогорске всегда был полный дворец. Не думаю, что там что-то изменится. В каких-то городах небольшой спад посещаемости всё же будет. Но скоро уже начнётся плей-офф. Команды сыграли больше 2/3 чемпионата. Недавно в "Лужниках" были аншлаги. Такое в "регулярке" не так часто увидишь. Конечно, отъезд игроков за океан отразится на зрительском интересе. Наверное, и на ЦСКА будет ходить чуть поменьше зрителей. Но плей-офф вернёт аншлаги на трибунах.

– А в плане спортивных результатов звёзды НХЛ оказали большое влияние на результаты своих команд?
– Да, безусловно! Не все команды смогли пригласить игроков из НХЛ, да и звёзд у нас не так много, но кто смог их привлечь, те извлекли из этого выгоду.
\"Сергей

Сергей Гимаев

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024