Без Широкова никак? Потеряв лидера, армейцы умудрились отдать почти выигранный матч.

01.12.2011
07:55

Месяц назад армейцы, принимая «Северсталь», выигрывали 2:0 перед третьим периодом, но исхитрились растранжирить преимущество. Но все-таки вырвали победу в овертайме. Вчера сценарий повторился, но с другим – печальным для хозяев – финалом.

– Серега, что у тебя со щекой? Флюс? – интересуется у лидера армейских атак Сергея Широкова бывший тренер ЦСКА Владимир Попов.
– Бандитская пуля, Фёдорыч, – смущенно отвечает один из героев Кубка «Карьяла». – Шайба в прошлом матче с «Динамо» попала в лицо. Свой же, между прочим, засветил. Я даже маленькое сотрясение мозга схлопотал. Но не «плыву». На выезд с командой, думаю, поеду.
После этого короткого диалога перед матчем Широков стремительно скрывается от посторонних глаз. Лицо у Сергея и впрямь распухшее. Но до «свадьбы» – турне ЦСКА на Восток – заживет! Туда команда Юлиуса Шуплера отправляется только в воскресенье.
Это не единственная напасть, свалившаяся на армейцев перед игрой с «Торпедо». Загрипповал основной вратарь красно-синих Станя. И не вышел на лед один из ведущих защитников Рылов. Кандидат в сборную России получил серьезную травму ключицы еще 27 октября в столкновении с московским динамовцем Клепишем и должен был вернуться в строй ко вчерашнему матчу. Рылов вовсю тренируется без ограничений, но тренеры предпочли не рисковать и разрешили ему поучаствовать только в автограф-сессии в перерыве матча.
Место Широкова в первом звене занял юниор Гусев, один из героев молодежной суперсерии Россия – Канада. Еще накануне Никита продуктивно сыграл за «Красную Армию» против тольяттинской «Ладьи» – забил гол, отдал передачу и помог своей команде одержать победу 3:2. Но в КХЛ у самобытного форварда в графе «заброшенные шайбы» пока ноль. Шанс открыть счет возникает у Гусева уже в первом периоде, когда в штрафном боксе коротает две минуты Горбунов. Автозаводцев выручает Коваль.
Вскоре Гусев длинным диагональным пасом начинает голевую атаку. Шайбу получает Паршин, на ложном замахе уходит от защитника, держит театральную паузу, укладывая на лед голкипера, объезжает ворота и заталкивает шайбу в цель. Гол-шедевр заставляет на время замолчать голосистых торпедовских фанатов, оккупировавших целых два сектора арены.
А вскоре размашистая трехходовка хозяев, увенчанная сочным броском Кугрышева, вводит нижегородцев в ступор. Из него им удается выйти в третьем периоде. А всю вторую 20‑минутку наставник «Торпедо» Кари Ялонен, встав ногами на лавку среди игроков, неморгающим взглядом наблюдает за бесплодными атаками своей команды. После перерыва его команда с львиной яростью набрасывается на владения Гайдученко и за 43 секунды делает то, что ей не удавалось без малого 43 минуты. 2:2.
Шуплер вынужден взять тайм-аут. Выстояв в меньшинстве, автозаводцы усиленно режут лед в чужой зоне. В середине периода ворота армейцев спасает штанга, после чего соперники решают лишний раз не рисковать и дотягивают до буллитов, которые для армейцев пока заколдованные: пять проигранных серий из пяти. Не удалось красно-синим прервать печальную статистику и на этот раз. Только 12‑й бросок серии в исполнении экс-капитана ЦСКА Никитенко приносит гостям победу.
– Два периода нам не хватало энергии, а в третьем мы ее нашли, – объясняет причину преображения своей команды Ялонен. – Стали играть в три звена и молниеносно сравняли счет.
– Мы 40 минут были лучше, но две грубейшие ошибки в обороне все перечеркнули, – сетует Шуплер. – А буллиты – наш бич.