Не замечая потерь

11.11.2013
10:02

Когда разные полюса российского хоккея сталкиваются лбами, обсуждая необходимость Евротура, встаёт вопрос не только его пользы для сборной, но и побочных симптомов для клубов. Скажем, Олег Знарок накануне признался, что почти двухнедельная пауза несомненно пошла его команде на пользу, и это время поможет травмированным хоккеистам "Динамо” залечить все болячки. Однако в лиге найдётся целый ряд тренеров, которые могут не согласиться со Знарком. Финский этап Евротура для российской команды оказался как никогда травмоопасным и выкашивает одного нападающего за другим.

СКА лишился центра второго звена, а по совместительству подносчика снарядов для Ильи Ковальчука. В середине матча против финнов Вадим Шипачёв получил повреждение и досрочно покинул Хельсинки. Впрочем, эта травма стала единственной, которая не вызвала у тренерского штаба сборной России обострения мигрени. Николай Прохоркин на то и был

10 ноября 2013 года. Хельсинки. Еврохоккейтур. Кубок Карьяла. Чехия — Россия — 0:2. Александр Ерёменко и Андрей Зубарев отражают атаку Ивана Рахунека

заявлен 13-м нападающим, чтобы в случае форс-мажора прийти на помощь.

Первый матч – одна травма, второй – уже две. Число нападающих, которые пополняют лазарет, увеличивалось в геометрической прогрессии. "Локомотив” лишился одного из лучших бомбардиров Егора Аверина, а "Адмирал” – своего капитана, героя матча против Швеции Энвера Лисина. Неизвестно, насколько серьёзные повреждения получил каждый из этой троицы. Но, безусловно, это очередной повод для клубов нахмурить брови и встать в позу, когда в следующий раз придётся отпускать своих лидеров в национальную команду.

Травмы Аверина и Лисина неприятны ещё и тем, что не удалось убедиться, насколько круто выглядит их звено с Виктором Тихоновым. Номинально третье сочетание сборной России буквально сделало игру со шведами, организовав три из пяти шайб в ворота "Тре крунур”. Не уронили бы планку во встрече с чехами – впору было бы говорить о перспективах этого звена. Вместо этого Тихонов остался в одиночестве, а на выручку команде Зинэтулы Билялетдинова пришёл Евгений Тимкин, выступавший за вторую сборную. Насколько пожарным был этот вызов, свидетельствует хотя бы тот факт, что на спине Тимкина красовался только его номер – 15, и никакой фамилии. Инкогнито из Магнитогорска.

Некомплект вынудил Билялетдинова использовать "плавающего” форварда. В четвёртом звене партнёрами Тихонова и Тимкина становились кто угодно: от юного Николая Прохоркина до форварда первого звенаАлександра Пережогина. Именно в момент, когда один омич (по хоккейному образованию) Пережогин находился на льду, другой омич (по рождению) Тимкин получил первый реальный шанс отличиться за сборную России. В шаге от дебютного гола Евгений оказался благодаря своим лучшим качествам: физической мощи и умению играть на "пятаке". Однако пробить Якуба Коваржа с пары метров форварду "Магнитки” не удалось.

Момент с участием Тимкина – редкий случай для первого периода, в котором команды чётко следовали

0:1 – Попов (Пережогин) – 40:34.
0:2 – Варнаков (Бурмистров, Панарин) – 41:08.

Вратари: Коварж – Ерёменко.
Броски: 23 (11-9-3) – 29 (13-8-8).
Штраф: 14 (4-6-4) – 6 (2-4-0).

сценарию, который для них написал Збынек Иргл. Суть его слов сводилась к тому, что сборные России и Чехии выберут оборонительную тактику и будут ждать ошибки соперника. Нарушить эту идиллию попытался Милан Доудера, который неосторожно играл клюшкой, попал по лицу Илье Каблукову и оставил свою команду вчетвером на четыре же минуты. Правда, воспользоваться этим сборной России не удалось. Подопечные Билялетдинова, в частности Ильи Никулина иАртемий Панарин, пускали в ход плотные броски с ходу, но для Коваржа они не составили больших проблем.

Несмотря на еле уловимое преимущество сборной России по итогам первого периода, непосредственно перед перерывом чехи могли открыть счёт. Панику у ворот Александра Ерёменко, которого тренерский штаб наградил вторым подряд матчем в форме сборной, создалЕвгений Бирюков. К регулярным ошибкам этого защитника стоит привыкнуть и вписывать их в обязательный график, без которого не обходится ни один матч национальной команды.

Разовая акция чешской команды на исходе первого периода переросла в подавляющее преимущество дружины Алоиса Гадамчика после перерыва. Мало того что чехи дважды за первые 10 минут периода играли в большинстве, они практически ничего не дали создать россиянам. До экватора второй двадцатиминутки сборная России не нанесла ни одного (!) броска в створ — видимо, проверяя Якуба Коваржа на наличие концентрации. И пока один из братьев скучал в воротах, другой то и дело посягал на владения Ерёменко. Ян Коварж был наиболее активным игроком в составе сборной Чехии. Однажды российские защитники позволили ему нанести два броска подряд, а когда чехи

10 ноября 2013 года. Хельсинки. Еврохоккейтур. Кубок Карьяла. Чехия — Россия — 0:2. Александр Ерёменко на последнем рубеже

получили шанс в большинстве, Никулин в последний момент снял шайбу с клюшки Коваржа и лишил его верного гола.

Признаки жизни сборная России подала, когда на льду оказалось третье звено. Сперва Прохоркин хлёстким броском и оказавшийся на пятаке Михаил Глухов создали подобие штурма чешских ворот. На фоне убаюкивающего течения матча эти попытки выглядели впечатляюще. Продолжили действовать в схожем ключе россияне и в большинстве, когда