Не осенний хоккей

07.09.2012
10:01
6 сентября пятый сезон КХЛ дал старт в Санкт-Петербурге. Уже за полторы недели до начала чемпионата все билеты были проданы.

Тем, кто не успел ухватить заветный квиток, спекулянты предлагали билеты по стоимости от одного до девяти номиналов. В результате Ледовый дворец оказался заполнен под завязку, собрав 12 000 зрителей, а команды показали крайне интересный, несвойственный для старта сезона хоккей.

С первых секунд, видя такую поддержку, СКА обрушил град атак на ворота гостей, создавая момент за моментом. Преуспеть на завершении могли и звено ПрухаТоресенМонахов в полном составе, и Дмитрий Калинин, и Анон Бурдасов, но всякий раз на пути следования шайбы вставал страж ворот гостей. Преимущество петербуржцев было подавляющим, в свете чего, по всей видимости, "армейцы" посчитали, что смогут обыграть вице-чемпиона КХЛ на одном коньке, опрометчиво перестав оглядываться на свои ворота. За что "Авангард" тут же наказал СКА.

Первый звонок прозвенел уже на четвёртой минуте. Сначала Калинин, перехватив шайбу после ошибки "армейцев" на выходе из зоны, чуть не выскочил один на один со Штепанеком, но самую малость замешкался, и защитники СКА успели вернуться на свои места. А уже менее чем через минуту СКА и вовсе сам себе привёз шайбу. Штепанек ошибся, укатившись непонятно почему за ворота, шайба попала к Нестерову, который рикошетом от кого-то из "армейцев" на пятачке отправил снаряд в сетку.
\"6

6 сентября 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Авангард" — 1:2

"Армейцы" тут же сникли, но игра выровнялась до того момента, как на 8-й минуте Александр Пережогин, придержав соперника клюшкой, был усажен на скамеечку штрафников. Розыгрыш большинства в исполнении петербуржцев ничем впечатляющим не закончился, зато как только Пережогин выскочил со скамейки штрафников, "Авангард" создал супермомент. Калинин и Пережогин убежали в быструю контратаку, 37-й номер омичей вырезал пас на Калинина, который наверняка отправил бы шайбу в сетку. Но того вовремя прихватил Кевин Дэллмэн, за что тут же отправился отдыхать на две минуты.

Розыгрыш большинства у гостей получился интереснее, нежели у петербуржцев, завершившись взятием ворот Штепанека с выходом на лёд Дэллмэна. Второй гол "ястребов" оформил Антон Белов.

Вторая пропущенная шайба окончательно вывела "армейцев" из себя. Те без оглядки пошли в атаку, насоздавав уйму моментов, заработав большинство, но тем не менее сократить отставание в счёте не удалось. Великолепно играл Рамо, совершив на 14-й минуте суперсейв после броска в упор кого-то из нападающих первого звена "армейцев", а за полминуты до этого после сольного прохода Фёдорова за гостей сыграла штанга.
\"6

Второй период получился куда более равным. Если в первом периоде омичи играли строго от обороны, то во второй двадцатиминутке, создав задел в две заброшенные шайбы, гости стали действовать раскрепощённее, допустив, пожалуй, всего одну ошибку под занавес второго игрового отрезка. За полторы минуты до сирены Максим Афиногенов в меньшинстве отквитал одну шайбу.

\"6

В третьем периоде Милош Ржига произвёл ряд перестановок. Был усажен в запас Сергей Монахов, вышедший с начала игры на непривычной для себя позиции центра второго звена. Александр Кучерявенко был переведён в первую тройку нападения, одновременно выходя через смену и в третьем звене. Тони Мортенссон вместе Патриком Торесеном и Петером Прухой образовали легионерское звено. И данные перестановки принесли ожидаемый эффект. СКА здорово заиграл в атаке. Уже на старте третьего игрового отрезка Александр Кучерявенко угодил в штангу.

На 47-й минуте Евгений Мозза получил малый штраф, после чего СКА с таким напором пошел вперёд, что оборона гостей вместе с Карри Рамо не могли поднять головы. Защита омичей трещала по швам. Одно за одним посыпались удаления в составе "Авангарда". Шикарные моменты были у легионерского звена СКА, у Кучерявенко, Афиногенова. Дмитрий Калинин угодил в штангу, но шайба упорно не шла в ворота. В результате за полторы минуты до сирены Милош Ржига снял вратаря.

Петербуржцы постарались организовать финальный штурм, но скорее "Авангард" был ближе к тому, чтобы увеличить отрыв в счёте. Трижды после бросков Курьянова, Заборски, Калинина шайба проходила мимо пустых ворот, а после броска Пережогина чёрный диск попал в штангу.

Счёт в итоге так и остался неизменным. "Авангард" победил — 2:1.