Французское Бородино завершил Кутузов

23.05.2014
08:17
Спорт день за днем

Что представляет собой хоккейная сборная Франции, в нашей стране мало кто знает. Даже игроки российской сборной перед матчем честно признавались, что ничего не могут сказать о своем сопернике по четвертьфиналу. С трудом вспомнили, кто основной голкипер трехцветных на нынешнем чемпионате мира и чем он известен. Вероятно, столько же французы знают о футбольной сборной России и относятся с таким же «пиететом» к Кержакову и компании. Впрочем, не замечать французов, которые нас громко щелкнули по носу еще в прошлом году, да еще в День Победы, тоже нельзя…

Встретились грузин, армянин и поляк…

Хотя бы потому, что нынешняя компания «мушкетеров» намного сильнее, чем прошлогодняя. Ведь этому составу удалось почти невозможное — пробиться на чемпионате мира в раунд плей-офф. Последний раз французские хоккеисты достигали данной стадии в 1996 году. Ну а высшее достижение Франции на чемпионатах мира — серебро. Правда, завоевано он было, страшно сказать, в 1923 году.

Могли ли французы добиться больших успехов на международной арене? Безусловно, если бы не принципиальность, точнее сказать, щепетильность местной федерации, которая отказывается привлекать в национальную команду канадцев. Казалось бы, черпай и черпай хоккеистов из почти родного Квебека, где хватает мастеров, как говорит один знаменитый российский ветеран. Но победа любой ценой местным чиновникам не нужна. По пути соседей из Швейцарии, Германии, Италии и Австрии, где много натурализованных североамериканцев, они не пошли. У французов, как и у русских, собственная гордость. Тем не менее, как и в футбольной, в хоккейной сборной Франции собраны «дети разных народов». Есть игрок с грузинскими корнями, есть с армянскими, а один из ведущих форвардов Стефан Дакоста — потомок португальцев и поляков, хотя и родился в Париже.

Но и собственными силами в стране франков удалось создать неплохую сборную, с которой уже вынуждены считаться ведущие хоккейные нации. Первый звоночек — о том, что на хоккейный олимп всходит еще одна серьезная сборная — прозвучал, как все помнят, 9 мая прошлого года. Поражение от «лягушатников» 1:2, да еще и в священный для страны день, сочли в России, конечно, страшным позором. Но объяснили его только расхлябанностью подопечных Билялетдинова. О силе же соперника никто всерьез не говорил. Тем более что соперник в итоге не сумел выйти даже из группы.

Тафгай в роли бомбардира

А вот французы не скрывали, что тот матч имел для них огромное значение.

— Та победа для нас была исторической, стала своеобразным поворотным моментом. После того выигрыша мы начали верить в себя и расти как команда. Так что, если русские собираются отомстить за то поражение, им надо сильно постараться, — сказал перед игрой Доминик Руссель, форвард «Далласа». Кстати, именно он на ЧМ-2013 стал автором решающей шайбы в ворота россиян.

В том, что с нынешними французами шутки плохи, первыми убедились на нынешнем первенстве канадцы. Безо всяких квебекцев трехцветные обыграли родоначальников хоккея с тем же счетом — 2:1. Причем произошло это тоже 9 мая. Так что День Победы для хоккейной Франции — день больших, грандиозных побед. К слову, в Минске подопечные Дэйва Хендерсона одной сенсацией не ограничились. Дальше были сняты «скальпы» Словакии, Норвегии и Дании. Да и чехов повозили, победу которым французы практически подарили, выигрывая после первого периода 3:0. Отметим, что французские тренеры, чья команда досрочно гарантировала себе выход в плей-офф, дали отдохнуть с Чехией основному голкиперу Кристобалю Юэ.

Кстати, 38-летний Юэ, выступающий сейчас за швейцарскую «Лозанну», долгие годы был единственным энхаэловцем в составе французской сборной. И одновременно — главной звездой Les blues. Ныне ему звездную компанию составляют еще два форварда. Доминик Руссель, ставший в заокеанской лиге тафгаем и жестким разрушителем, тут еще и прекрасно созидает. После семи игр на его счету 11 (6+5) очков, и в списке лучших бомбардиров турнира он уступает только Виктору Тихонову. Стефан Дакоста пока не имеет постоянного места в «основе» «Оттавы», но в Минске тоже хорош. 9 (6+3) очков после предварительного этапа. Компанию заокеанским легионерам во французской супертройке составляет Пьер-Эдуар Беллемар из шведского «Шеллефтео». За счет этой троицы французы и решали свои голевые проблемы на турнире. Например, в мачте с датчанами (6:2) нападающие первого звена в сумме набрали 11 очков. Вообще в этой сборной Франции нападение, как ни странно, значительно сильнее обороны. Надежными редутами галльская команда похвастаться здесь не может. А вот Кристобаль Юэ, несмотря на солидный возраст, по-прежнему выглядит той же Стеной, что и в годы выступления в НХЛ.

Ови вернулся

Вряд ли сильные стороны соперника беспокоили тренеров сборной России перед игрой так же, как актуальные «внутренние» проблемы. Вопрос об участии Александра Овечкина в чемпионате в четверг утром был благополучно решен. Повреждение не помешает капитану нашей сборной продолжить участие в турнире.

Ови был возвращен в первое звено, где его в игре с белорусами замещал Калинин. Осталась без изменений и вторая тройка, в которой магнитогорской парочке Малкин — Кулемин компанию составил форвард СКА Виктор Тихонов. Кстати, перед встречей пришла информация, что лучшего бомбардира чемпионата мира собирается вернуть «Финикс», которому принадлежит права на хоккеиста в НХЛ. Это сообщение наверняка добавило настроения Виктору Васильевичу-младшему.

Российские хоккеисты, видимо, прослышав про силу форвардов французской сборной, решили не дать им проявить себя во всей красе, решив, что лучшая защита — нападение. Проверять на профпригодность стали Юэ. Французская Стена продержалась не очень долго. На пятой минуте Анисимов, выступающий здесь со сломанным пальцем, убрал на паузе двух соперников и «нокаутировал» Юэ. Ждать ли блицкрига?

Между тем французский вратарь-ветеран не поплыл. В Стену начали упираться наши молотобойцы-снайперы: Плотников, Тихонов, вновь Тихонов… Повернуть вспять ход встречи удалось только с помощью удаления невезучего Шипачева. «Показал» себя Руссель, ошибкой Денисова чуть не воспользовался Дакоста. Но «мушкетеры» в первом периоде так и не смогли расчехлить свои шпаги. Тем более что наши хоккеисты не стали продолжать эксперименты.

Юэ: один против всех

За 20 секунд до первого перерыва был удален французский капитан Менье. Наказание последовало уже на старте второй двадцатиминутки. Наконец-то смогла отличиться вторая тройка. Оба защитника и вратарь французов наблюдали за тем, как Малкин, находясь за воротами, уложил на лед Юэ и с невозмутимым выражением лица отправил шайбу в сетку. Есть первый гол Джино на нынешнем чемпионате мира!

Третий шанс отличиться мы имели уже в меньшинстве, но убежавший на рандеву Широков в дуэли был уничтожен Юэ. Затем российская команда уже тренировала «двойное» численное преимущество. Без особого успеха. А дальше скамеечка штрафников буквально раскалилась: хоккеисты обеих команд сменяли друг друга на ней один за другим. Причем гвардейцы Знарока умудрялись спокойно атаковать вражеские редуты, и имея на игрока меньше. Когда артиллерийский дым рассеялся, наши вновь прочно оккупировали французскую «территорию». Противнику оставалось только надеяться на редкие и безрассудные гусарские вылазки. Было это красиво, но малоэффективно. Юэ же, сражавшийся «один за всех и один против всех», решил умереть, но больше одной шайбы за период не пропускать. На второй перерыв команды ушли при «скромном» 2:0.

Третий период начался с опасного момента, созданного хоккеистом с фамилией, которую до сих пор помнит вся Франция, — Кутузов. С первого раза защитнику, недавно поменявшему «Сибирь» на «Салават», отличиться не удалось. Зато на 48-й минуте Кутузов все-таки усмирил француза. Малкин на пятачке выиграл борьбу, развернулся и легко вывел на бросок своего партнера — 3:0. Идем по графику — шайба за период.

Дальше соперник продолжил удаляться, мы — создавали момент за моментом, но «проклятый гасконец» Юэ больше не пропускал. Правда, ни Знарока, ни его подопечных этот факт особо не расстроил.

Впереди более серьезная битва — в полуфинале нас ждет победитель матча Швеция — Белоруссия. Вслед за Бородино нас ждет Полтава?

Минск

Россия — Франция — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Россия: Денисов — Чудинов, Медведев — Кутузов, Белов — Яковлев, Зубарев; Овечкин (к) — Шипачев — Плотников, Кулемин — Малкин — Тихонов, Зарипов — Анисимов — Широков, Дадонов — Бурмистров — Кузнецов, Калинин

• Голы: 1:0 Анисимов-1 (Яковлев, 04:21); 2:0 Малкин-1 (Кулемин, Тихонов, бол., 20:52); 3:0 Кутузов-1 (Кулемин, Малкин, 47:36)

• Вратари: Бобровский — Юэ (59:09, 59:27-60:00)

• Штраф: 12 (2+6+4) — 18 (4+6+8)