Ярослав Дыбленко: Владельца «Атланта» видел только на фотографии

24.12.2014
10:57
Официальный сайт КХЛ

Один из самых талантливых защитников КХЛ Ярослав Дыбленко рассказал, как команда переживает финансовый кризис, и снова сделал прогноз на молодежный чемпионат мира.

– За год у вас уже вторая травма, потребовавшая операции. А недавно еще и шайба прилетела в лицо. Вас сглазили, что ли? 
– Я в это не верю, но если кто-то меня сглазил – пусть знает, что к нему все вернется. Но вообще я бы не сказал, что у меня очень уж много травм. Как и у всех, наверное.

– Плечо прооперировали недавно. 
– С плечом давняя история, его можно было гораздо раньше оперировать. Но я ждал, ждал, и когда совсем плохо стало, решился на операцию.

– Как вы относитесь к последним новостям из «Атланта»? 
– Плохо, что люди уходят из команды, но вы же видите, какое положение. Ясно, что на такие жертвы идут не просто так.

– Нет ощущения, что все рушится? 
– Нет. Есть ребята в ВХЛ, МХЛ – они будут биться изо всех сил. С духом у нас все в порядке, вы же помните, как мы даже в такое трудное время мы сыграли против «Авангарда» или «Салавата Юлаева». Да, ушли легионеры – лидеры клуба, но остались Сошников, Шмелев, Левицкий. Парни себя проявят, вот увидите.

– Вам ведь экономически невыгодно попадать в плей-офф. 
– Уверен, что попадание в восьмерку как раз пойдет на пользу. Люди увидят, что мы не опускаем рук, помогут. Не думаю, что нас бросит Лига.

– Многие ждали, что и вы уйдете из клуба. 
– Я буду в Мытищах до конца контракта, который истекает в апреле. Но знаете, я бы остался в «Атланте» и дальше, если с клубом все будет хорошо.

– Чье появление в акции «Атлант», живи» удивило вас больше всего? 
– Сани Шевченко – моего бывшего одноклубника, сейчас выступающего за «Сочи». Он сфотографировался в таком виде, что я даже не знал, как реагировать. Его разбудили и сунули в руку табличку, что ли? Хоть бы причесался.

– А из артистов? 
– Да я многих и не знаю. Но слышал, что Валерий Меладзе сфотографировался с призывом сразу после концерта в Мытищах.

– В ваших услугах заинтересованы, как минимум, три больших клуба. 
– Сейчас об этом даже не думаю. Кстати, ни разу не было какого-то предметного разговора, звонка от тренера или менеджера, ходят только слухи какие-то. Агент мне иногда звонит, сообщает новости, но ничего серьезного.

– Проблема любого хоккеиста в выборе: деньги или игровое время. 
– Прекрасно это понимаю. Конечно, хороший контракт важен, но я не хотел бы повторить судьбу многих, кто выбрал деньги и редко появляется на льду. При таком положении дел после окончания хорошего контракта у тебя точно не будет нормальных предложений. Но опять же пробиться в сильную команду – испытание для тебя. Надо выкладываться на сто процентов, чтобы пробиться в состав, а если в себе уверен, то все получится.

– Как вы переносите финансовый кризис в клубе? 
– Да у нас нет серьезных проблем. В прошлом году бывало мы четыре месяца сидели без денег, а сейчас задержки минимальные. Кажется, самая большая составляла 15 дней.

– А как жили, когда не платили четыре месяца? 
– Мне-то проще, чем многим партнерам. У меня нет семьи, детей, чтобы о них заботиться. Помогаю родителям, а у самого весьма скромные запросы. Если приходилось вместо похода в ресторан заказать пиццу домой, то так и поступал. А вообще я не помню, чтобы в чем-то себе отказывал.

– Вы видели владельца команды вживую? 
– Нет, только на фотографиях. Вот, кстати, интересный момент: было бы, наверное, правильно как-нибудь прийти в раздевалку, познакомиться с командой. Просто так, все-таки это твой клуб. Но если желания нет, то и ладно. Мы свою часть работы выполняем.

– В родном Сургуте когда последний раз были? 
– В апреле. Я каждый год после окончания сезона туда езжу. Беру с собой форму, катаюсь с друзьями и товарищами. Потом у меня начинается небольшой отпуск – отправляюсь к морю, а затем Уфа, куда переехали все мои родные. Там уже тренируюсь по полной программе, начинаю готовиться к сезону. Думаю, что и после этого сезона ничто не изменится.

– Вы оперировали плечо в Москве, а не в модной Германии? 
– Мой хирург Сергей Демин уже столько исправил после неудачных операций в Германии, что и не сосчитать. Да, можно было поехать за границу, но если потом реабилитация пойдет не так, то слишком накладно ездить и все исправлять. А тут надежный врач, который многим нашим ребятам вылечил травмы. Кроме того, удобно: операцию сделали, я день отхожу от наркоза и иду домой.

– Вы слишком серьезный для молодого человека. Когда вас последний раз штрафовали в «Атланте»? 
– В прошлом сезоне у меня зазвонил телефон в раздевалке – забыл звук выключить. Отдал тысячу рублей – нет вопросов.

– И все? 
– Тренировок я не пропускал, режима не нарушаю. За что меня наказывать?

– В прошлом декабре на вас разозлилась молодежная сборная России, чьи перспективы вы оценили не очень высоко. Очередной чемпионат мира начинается скоро. Какие прогнозы дадите сейчас? 
– А в прошлом году я сказал, что наша команда может претендовать на третье-четвертое место. Но так и получилось ведь. Просто я еще добавлял, что, безусловно, желаю команде успеха, а это никто не напечатал. Так что мне оправдываться не за что. Нынешнюю сборную я знаю плохо. Знаком с Бучневичем, Юдиным, Лещевым, пожалуй, и все. За место в тройке вполне могут побороться. И опять же я желаю им успеха, но и это вряд ли напечатают.

– Почему не напечатают? Напечатаем. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024