Алексей Дементьев: На хоккей надо ходить, а не управлять им из кабинетов

06.03.2014
09:26
Советский Спорт
 

Хоккейный эксперт Алексей Дементьев в беседе с корреспондентом «Советского спорта» поделился впечатлениями об итогах сегодняшнего исполкома ФХР.

– Нужен конкурс на замещение должности главного тренера сборной России. Вспоминаю, что было три года назад, когда хаяли Быкова и Захаркина и восхваляли Билялетдинова. Говорили: «Только Билялетдинов и никто другой». Сейчас эти же люди говорят: «Только Знарок и никто другой». Это постоянство удручает.

– Как изменить эту ситуацию?

– Я не вижу современных людей в руководстве ФХР. Ни одного нового имени, кто обладает знаниями современного хоккея не только как игрок, но и как управленец. Нам нужны люди не для чаепития в ложах, а те, кто по-настоящему знает хоккей. Они обсуждают выступление сборных, но я никогда не видел их на играх. За всех говорить не могу, но у меня такое чувство, что они не знают наших игроков. 
В конце марта будут региональные турниры команд 1997 и 1999 годов. Мне интересно, кто из ФХР приедет посмотреть на срез игроков в России этого возраста. Нужно знать всех игроков, чтобы иметь представление о наших талантах. А таковые у нас есть – это сто процентов.

Когда Майоров говорит, что не воспитали нового Малкина, так и в Чехии Ягра не воспитывали. У них родился такой Ягр, а у нас – Дацюк, Малкин и Овечкин. Сейчас у нас есть Тарасенко, который станет серьезным игроком на мировом уровне.

На хоккей надо ходить, а не управлять им из кабинетов. Вспомните Тарасова, который с трудом двигался и все равно выходил на лед. А когда на лед выходить не мог, сидел за бортиком и подсказывал. Где у нас такие энтузиасты? Все в кабинетах, подальше ото льда. Вот мы и получаем результаты, которые заслуживаем.

Хоккеем нужно жить и любить его. И вместо просмотра кино, нужно смотреть хоккей любого уровня. Пока нашим хоккеем управляют из кабинетов, а не ото льда, хорошего ждать не стоит.

Напомним, в среду состоялся исполком ФХР, по итогам которого решено не продлевать контракт с главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым, который истек 1 марта.

Исполком дал неудовлетворительную оценку выступлению сборной России на Олимпийских играх. Команда вылетела на стадии четвертьфинала, уступив сборной Финляндии (1:3).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024