Это'О – разведчик Дагестана?

28.10.2011
07:41

Битва лидеров чемпионата в Челябинске, рекордная серия буллитов в Нижнем, перспективы хоккея в Дагестане и Это\'О на трибунах "Мегаспорта" – в обзоре игрового дня.

"Трактор" (Челябинск) — "Амур" (Хабаровск) — 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
1:0 — Панов (Контиола) — 29:04.
2:0 — Куинт (Жиру, Кузнецов) — 32:12 ГБ.
3:0 — Чистов (Кузнецов) — 36:15.
3:1 — Шулаков (Закиев) — 45:15.
Вратари: Гарнетт — Лашак.

"Барыс" (Астана) — "Металлург" (Новокузнецк) — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
1:0 — Боченски (Кашпар) — 00:23.
1:1 — Медведев (Вяливаара, Головин) — 13:30.
2:1 — Даллмэн (Литвиненко) — 49:38.
3:1 — Боченски (Новотны) — 53:48.
Вратари: Еремеев — Лассила.

"Динамо" (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Соловьёв — 5:22 ГБ.
2:0 — Яласваара — 59:25 ПВ.
Вратари: Ерёменко — Станя.
без восхищения и солнечных очков.

Слаженность звеньев, продуманность тактики и героические действия Лашака помогали гостям лишь до экватора матча. Гол Панова на 30-й минуте стал первой ласточкой грядущей победы "трактористов". Ещё можно было всё исправить, но обычно уверенные в себе подопечные Йортикки вдруг растерялись. Вышли на лёд вшестером и получили две минуты штрафа. Очень быстро Куинт реализовал большинство с добивания, а Чистов окончательно оформил нокдаун "Амура".

Третья шайба получилась на загляденье. Сверхскоростной выпад Кузнецова стал полной неожиданностью для Перетягина и Билалова, но на пятачке шайба взвилась надо льдом, а Чистов, в детстве, видимо, здорово игравший в лапту, добил её с лёту.

Ответить на это великолепие дальневосточники сумели в третьем периоде – усилиями Шулакова, чей выстрел пришёлся точно в девятку. Но больше серьёзных сбоев оборона челябинцев не давала. Напоследок хабаровчане постарались организовать финальный штурм, однако "трактористы" сыграли более чем хладнокровно.

Расстраиваться болельщикам "Амура" не стоит. Это в математике восьмёрку можно превратить в знак бесконечности, повернув её на 90 градусов, а в хоккее бесконечных победных серий не бывает. Даже хорошо, что команда проигрывает сейчас – есть возможность увидеть свои ошибки по ходу "регулярки".

Кстати, матч в Челябинске – воплощение не только хоккейной красоты, но и корректности. Всего два удаления за матч, в том числе одно "безвредное" – нарушение численного состава. При этом команды не расшаркивались друг перед другом, не устраивали "Лебединое озеро". Порой действовали жёстко, но всегда без грязи и в рамках правил. И никого уже, кажется, не смущает, что "Трактор" и "Амур" – лидеры нашего чемпионата.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Барыс" — "Металлург" (Новокузнецк) — 3:1

Вот уже во втором матче подряд Брэндон Боченски оформляет дубли, но если в игре с "Амуром" он лишь сделал чуть менее унизительным поражение, то теперь принёс "Барысу" полновесные три очка.

Астанинцы после четырёх фиаско нуждались в глотке свежего воздуха и потому весь матч провели на одном дыхании. Счёт был открыт уже на 24-й секунде, и хотя ещё до перерыва "Кузня" его сравняла, на большее команду Емелина не хватило. Хозяева много раз могли избавить себя от нервной концовки, но то фортуна поворачивалась к ним спиной, то Лассила играл великолепно.

Лишь в середине третьего периода подключившийся к быстрой атаке Даллмэн забил победный гол, а вскоре Боченски закрепил перевес "Барыса". А для "Металлурга" новости неутешительные: в пяти последних выездных встречах сибиряки поразили чужие ворота всего два раза. С такой атакой и Лассила бессилен.

"Динамо" (Москва) — ЦСКА — 2:0

Начнём издалека. Хоккей в нашей стране – спорт достаточно интеллигентный. Не в том смысле, что играют в него сплошь доктора наук, а в том, что странные или скандальные новости здесь встречаются значительно реже, чем, скажем, в футболе. И потому выглядят на контрасте особенно дико. Лучшая игра с мячом уже успела пережить и бананы, и кальяны, и датских вратарей, не говоря уже о постоянных фанатских разборках. А для хоккея даже чудачества Обухова или очередная выходка "Витязя" – грандиозное событие.

Тем удивительнее, что за один день вышли сразу две новости, немало нас поразившие. Во-первых, высокопоставленный дагестанский чиновник Ризван Курбанов рассказал "Известиям" о планах по развитию хоккея в республике. В них, как оказалось, входит и скорое появление местной профессиональной команды уровня ни много ни мало – "Ак Барса".

Сильное заявление, но всё же не шокирующее. Мало ли что чиновники в нашей стране обещают? И слова Курбанова так и остались бы неудачной шуткой о Нью-Васюках, если бы не другая новость, появившаяся часом позже. На трибуны "Мегаспорта" московского дерби обещал приехать сам Самуэль Это\'О. Сразу появились предположения о связи этих событий. Уж не в разведку ли отправили футболиста, чтобы он рассказал дагестанцам о неизвестном для них (да и для самого Это\'О) виде спорта? Или может, задание шире, и для "нового клуба уровня "Ак Барса" камерунец должен был похитить конспекты Шуплера и Знарка? Словом, вопрос для серьёзных размышлений.

Счёт для дорогого во всех смыслах гостя москвичи организовали футбольный – 2:0. Видимо, чтобы комплексов у него не возникло. На шестой минуте отличился Соловьёв, а в концовке вторую шайбу, уже в пустые ворота, забросил Яласваара. Подробнее об этой встрече вы можете прочитать в нашем отчёте.

"Автомобилист" — "Сибирь" — 0:2

Ещё одно "футбольное" противостояние прошло в Екатеринбурге, куда пожаловали сибирские гости. Ещё в
"Автомобилист" (Екатеринбург) — "Сибирь" (Новосибирск) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Лехтеря (Покровский) — 12:46 ГБ.
0:2 — Малышев (Йонас Энлунд) — 59:33 ПВ.
Вратари: Лобанов — Ключников.

"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Динамо" (Рига) — 3:2 ПБ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Варг (Лундмарк) — 07:19 ГБ.
1:1 — Зайнуллин (Маленьких, Горбунов) — 18:45.
1:2 — Подзиньш — 30:57.
2:2 — Тёрнберг (Эллисон) — 59:32.
3:2 — Эллисон — 65:00 ПБ.
Вратари: Коваль — Холт (65:00 Ючерс).
первом периоде Лехтеря реализовал большинство, и с тех пор у команды Андрея Тарасенко как отрезало. Мучительное и в то же время нервное для обеих дружин течение матча время от времени прерывалось опасными моментами у ворот хозяев, но до гола дело долго не доходило.

На последних минутах "сибиряки", отчаявшись сделать счёт крупнее, стали играть на отбой и чуть было не пропустили сами. Шайба металась по пятачку перед владениями Ключникова, однако за линию так и не зашла. А Малышев, завладевший снарядом после выброса Энлунда, отправил его в пустые ворота.

"Автомобилист" продолжает трепать нервы любым соперникам, однако очков это ему почти не приносит. "Сибирь" же после победы ворвалась самую гущу борьбы на Востоке, выдавив из зоны плей-офф не кого-нибудь, а "Салават Юлаев".

"Торпедо" — "Динамо" (Рига) — 3:2 (5:4 ПБ)

Непредсказуемость нижегородцев прогрессирует пугающими темпами. Иногда кажется, что они нарочно, даже назло делают именно то, чего от них не ожидают. Уверенной победы над СКА не ожидали – сделано. Невнятной игры с рижанами и счёта 1:2 на последней минуте не ожидали – сделано. Шайбы за 28 секунд до сирены и перевода игры в овертайм не ожидали – ну, вы поняли…

А уж чего точно никто не ожидал, так это победы торпедовцев в рекордной для чемпионатов КХЛ буллитной серии. С учётом того, что две предыдущие послематчевые дуэли они проиграли – 0:1 и 1:2. На этот раз всё вышло куда результативнее и дольше: 13 раундов и 26 попыток, девять из которых были реализованы.

Больше других Ялонен доверял Мэтту Эллисону, выходившему против Ючерса семь раз. И четырежды канадец оправдывал это доверие. К слову, именно Эллисон помог Тёрнбергу забить тот самый гол на 60-й минуте. Так что Мэтта вполне можно назвать главным героем матча.

"Лев" — СКА — 0:4

Всепобеждающая питерская машина на этот раз проехалась и по словацким весям. Довольно долго, до 38-й минуты "львам" удавалось
"Лев" (Попрад) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
0:1 — Мортенссон (Кольцов, Тихонов) — 37:35.
0:2 — Вейнхандль (Денисов) — 38:23.
0:3 — Торесен (Калинин, Кольцов) — 55:20 ГБ.
0:4 — Тихонов (Пруха) — 57:47 ГБ.
Вратари: Дуба — Штепанек.
сдерживать её напор, однако разница в классе, а главное – в игровой форме команд к тому моменту стала слишком очевидной.

На последних минутах второго периода Мортенссон и Вейнхандль забросили по шайбе, а в третьем отрезке отличились Торесен и отлично влившийся в команду Тихонов. Особенно эффектным получился гол Маттиаса. Денисов выкатился из-за ворот и сделал нестандартную передачу – вместо открытого на пятачке Мортенссона нашёл пасом Вейнхандля, а тот с хода переправил её в сетку.

Армейцы в девяти последних матчах одержали восемь побед, и их лидерство на Западе не подвергается сомнению. "Лев" же в последнее время заметно сдал, потерпев уже пятое фиаско кряду.