Третья молодость

29.07.2014
10:55
Спорт день за днем

Возобновляя свою регулярную рубрику после небольшой паузы, «Спорт День за Днем» вспоминает самый громкий трансфер с участием игроков КХЛ, имевший место за последние недели, а также определяет пятерку лидеров и тройку аутсайдеров трансферной гонки по итогам июля.

Хит месяца

Так приходит Слава

Подмосковный «Атлант», решив свои финансовые проблемы, продолжает оставаться одним из главных ньюсмейкеров нынешнего межсезонья. Вслед за трио весьма квалифицированных легионеров из пражского «Льва» желто-синим удалось заполучить как минимум на год не кого-нибудь, а Вячеслава Козлова. Прошлый сезон форвард легендарной «русской пятерки» «Красных Крыльев» из Детройта провел в «Спартаке», однако из-за финансового краха популярного клуба скорее не играл, а мучился вместе с остальными игроками команды. Как признался недавно сам Козлов, завершать карьеру на такой печальной ноте ему не хотелось. Тут-то и подоспел генеральный менеджер «Атланта» Алексей Жамнов с предложением о сотрудничестве. 42-летний ветеран, который был готов уехать за игровой практикой даже в Европу, с удовлетворением принял предложение клуба, который и цветами игровой формы, и своей родословной максимально приближен к альма-матер Вячеслава — воскресенскому «Химику». А российские (и не только) болельщики на протяжении предстоящего сезона смогут наслаждаться игрой неувядающего мастера.

Владимир Плющев, заслуженный тренер России:

— Можно только позавидовать, что Вячеслав даже в таком возрасте находится в отличной физической форме, бережет свое здоровье, проявляя максимальный профессионализм. Наверняка руководство «Атланта» не стало бы предлагать контракт Козлову, не будучи уверенным, что он сможет реально помочь команде. Да и сам хоккеист объективно оценивает свои возможности, подписывая очередное соглашение с клубом. Остается только пожелать Славе всего самого наилучшего и с интересом наблюдать, как у него пойдут дела в «Атланте».

Пятерка с плюсом

«Йокерит»

Пришли: нап. Нико Капанен (Финляндия, «Лев»), защ. Райан Гундерсон (США, «Брюнес» Швеция), нап. Ету Пейсти (Финляндия, «Кэрпэт»), защ. Атте Охтамаа (Финляндия, «Блюз»), нап. Севери Силланпя (Финляндия, «Эссят»), вр. Яни Каутто (Финляндия, «СаПКо»), вр. Рику Хелениус (Финляндия, «Сиракьюз» АХЛ), защ. Оскари Корпикари (Финляндия, «Пеликанс»), нап. Линус Умарк (Швеция, «Лулео»), нап. Никлас Хагман (Финляндия, «Готтерон» Швейцария)

«Авангард»

Пришли: нап. Тигран Манукян (13-й номер драфта), нап. Дмитрий Жукенов (15-й номер драфта), нап. Федор Козловский («Молодая гвардия» МХЛ), нап. Владимир Соботка (Чехия, «Сент-Луис Блюз» НХЛ), нап. Том Ванделль (Швеция, «Спартак»), нап. Николай Лемтюгов («Сибирь»), нап. Иван Непряев (ЦСКА)

Ушли: защ. Марк Солянкин-Пастернак («Лада»), нап. Алексей Басков («Лада»), нап. Валентин Пьянов («Лада»), защ. Иван Баранка (Словакия, «Слован»)

«Сочи»

Пришли: нап. Егор Морозов («Донбасс»), защ. Виталий Прошкин («Салават Юлаев»), нап. Алексей Крутов (пробный контракт, «Женева-Серветт» Швейцария), защ. Павел Коледов («Локомотив»), защ. Олег Мисюль (пробный контракт), нап. Артем Демков (пробный контракт, ECHL), нап. Марат Зарипов (пробный контракт, «Кубань» ВХЛ), нап. Сергей Зиновьев («Салават Юлаев»)

«Металлург» Нк

Пришли: нап. Владимир Малиновский («Металлург» Мг), защ. Кейд Фэйрчайлд (США, «Портленд» АХЛ), нап. Роб Шремп (США, «Цуг» Швейцария), нап. Райан Стоа (США, «Херши Беарс» АХЛ)

Ушли: нап. Игорь Величкин («Трактор», пробный контракт)

«Нефтехимик»

Пришли: нап. Тим Стэплтон (США, «Ак Барс»), защ. Александр Рязанцев («Динамо» М)

Владимир Плющев:

— Думаю, не случайно среди многочисленных новобранцев «Йокерита» можно обнаружить фамилии хоккеистов, имеющих за плечами опыт выступлений в КХЛ. Речь идет о Капанене, Умарке и Хагмане. Эти игроки мало того что весьма опытны и мастеровиты, они еще и знают стиль, если хотите, камертон нашей лиги. Ведь известно, что не каждому хоккеисту дано с ходу вписаться в новый для него чемпионат. Финский же клуб вообще дебютирует в КХЛ, и такие игроки, как Умарк и Капанен, ему необходимы. Эти ребята и по возрасту находятся в самом соку, и могут словом и делом принести пользу команде.

Что касается Омска, здесь селекционная работа всегда была на высоком уровне. И после неудачного прошлого сезона задачи перед командой будут поставлены самые серьезные. Выход в плей-офф и преодоление его первого раунда, думаю, даже не обсуждаются. Планка поднята намного выше. И большинство из пополнивших состав «Авангарда» игроков этим высоким целям соответствуют. Скажем, уход Непряева из ЦСКА отнюдь не связан с недостатком мастерства — просто новая метла в тренерском штабе армейского клуба метет по-новому, вот Ивану и не нашлось места в обновленном составе. В Омске же этот нападающий, как и другие новички команды, может обрести второе дыхание. Благо все они не понаслышке знают, что такое КХЛ.

А вот в «Сочи» ситуация намного серьезнее, чем в других клубах. Это абсолютно новый проект, созданный с нуля, и многое в его успешности будет зависеть не только от уровня мастерства хоккеистов, но и от качества работы менеджеров и тренерского штаба. Безусловно, Зиновьев и Прошкин принесут клубу немало пользы, но оба этих игрока обладают непростыми характерами, они никогда не были паиньками. Впрочем, с неординарными спортсменами никогда не бывает просто. С тем же Зиновьевым мне довелось поработать и в сборной, и в «Ак Барсе», и могу сказать, что Сергей — хоккеист с большой буквы, который умеет на площадке практически все. Сейчас, когда в нашем хоккее остро ощущается дефицит молодых талантов, такие игроки, как Зиновьев и Прошкин, становятся особо ценными.

Тройка с минусом

«Салават Юлаев»

Пришли: вр. Рафаэль Хакимов (пробный контракт, «Торос» ВХЛ)

Ушли: защ. Виталий Прошкин («Сочи»), защ. Антон Бабчук («Торпедо»), защ. Брент Сопел (Канада), нап. Сергей Зиновьев («Сочи»)

«Ак Барс»

Ушли: нап. Денис Голубев («Лада»), нап. Тим Стэплтон (США, «Нефтехимик»), нап. Алексей Терещенко («Динамо» М)

«Локомотив»

Ушли: нап. Данил Романцев («Югра»), защ. Павел Коледов («Сочи»), нап. Микелис Редлихс (Латвия, «Динамо» Р)

Владимир Плющев:

— «Салават» в нынешнее межсезонье потерял уже достаточно много хороших игроков: можно вспомнить еще уход нападающего Мирнова. Вряд ли эти расставания связаны с финансовыми вопросами. Уфимский клуб уже давно закрепил за собой статус топового, обладающего шикарной инфраструктурой. Поэтому не думаю, что кого-то из покинувших «Салават» не устраивала сумма контракта. Скорее всего, причины следует искать в минувшем сезоне, который Уфа вряд ли может занести себе в актив. А раз так, то определенные перемены в составе неизбежны.

За разъяснениями по поводу ухода игроков из «Ак Барса» лучше обратиться к господину Билялетдинову. Прежде чем принять кадровые решения, новый старый главный тренер наверняка наблюдал за игрой команды с трибун и все тщательно анализировал. И теперь выстраивает новый коллектив, его игру «под себя». Хоккей в Казани никогда не был в роли бедного родственника, и проблема здесь одна: от «Ак Барса» всегда ждут самого высокого результата, при этом особое внимание уделяется содержанию игры команды. Вечных игроков в хоккее не бывает, поэтому рано или поздно с тем или иным хоккеистом, даже недавним лидером, приходится расставаться. Так что уход Терещенко и Ко из «Ак Барса» — нормальная, рабочая ситуация.

|Кстати 

«Сочи» остался без основного вратаря

Канадский голкипер ХК «Сочи» Майкл Лейтон расторг контракт с клубом. Соглашение расторгнуто по взаимному согласию сторон.

— Я подписал контракт с «Сочи», но потом заболел и не знал, когда поправлюсь и смогу помочь команде. Они имеют право искать другого вратаря, и я согласился, ведь я не знал, когда смогу прийти в форму, так что было принято решение расторгнуть контракт, — рассказал 33-летний вратарь.

Минувший сезон хоккеист провел в «Донбассе». Проведя 50 матчей, выиграл 23 из них, пропустил 91 шайбу, отразил 92,9% бросков по своим воротам.

— Нельзя сказать, что это проблема, потому что в первую очередь мы учитывали, что человек не совсем здоров. Он поступил честно, мы уважаем его решение, и я хотел бы пожелать ему скорейшего выздоровления и возвращения на лед. На место Лейтона мы будем искать вратаря. Круг кандидатов на эту позицию у нас немножко сузился, он не такой, каким был в апреле или мае, но еще есть выбор. У нас сейчас освободилась позиция легионера, но не готов сказать, будет ли это иностранец. Мы ведем переговоры, активно работаем над этим вопросом. Ситуация с Лейтоном, конечно, неожиданная, но это жизнь, здесь нужно смотреть с человеческой точки зрения: человек заболел и сейчас он нетрудоспособен, а ждать его восстановления мы не можем, потому что это займет достаточное количество времени, — заявил в свою очередь наставник сочинского клуба Вячеслав Буцаев.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024