Если звезды «зажигают»…

24.01.2016
11:25
Спорт день за днем

На восьмом году существования КХЛ главное шоу-мероприятие лиги — Матч всех звезд — вернулось в столицу.

Перчатки Цзю, бесплатные «великосочные» и Раду без Кови

Правда, если в январе 2009-го команды Алексея Яшина и Яромира Ягра устраивали ледовое представление перед публикой прямо на морозе — на Красной площади, то теперь мастер-шоу и собственно игра укрылись в тепле и комфорте нового «ВТБ Ледового дворца».

Впрочем, главная площадь страны все-таки не осталась в стороне от хоккейного шоу. У стен Кремля оно, собственно, и началось — с прогулки огромных плюшевых талисманов всех клубов КХЛ в час пополудни субботы. Затем маскоты переместились на другую площадь — перед ледовой ареной в Парке легенд, где в самом разгаре были народные гуляния с массой различных конкурсов и развлекательных программ.

Под пятнадцатиградусный морозец публика могла сфотографироваться рядом с любопытными раритетами, вмороженными в прозрачные глыбы льда: например, лентой для художественной гимнастики с автографом Ляйсан Утяшевой или боксерскими перчатками от Кости Цзю. На сцене незамерзающих музыкантов сменяли импровизированные команды, составленные из всех тех же талисманов, которым предлагалось показать реакцию хоккеистов на повышение и понижение потолка зарплат в КХЛ.

Согревался народ всеми возможными способами. Кто-то гонялся за двуногим оленем — символом нижегородского «Торпедо» — в надежде сделать селфи. Кто-то выстаивал очередь в полевую кухню за порцией бесплатных фирменных кахээловских пельмешков с громким названием «великосочные». Кто-то рассекал на коньках лед залитого здесь же катка.

Вся география КХЛ была представлена в этой тусовке. За пару минут можно было встретить болельщиков в свитерах новосибирской «Сибири», питерского СКА, минского «Динамо», ярославского «Локомотива». Попался на глаза даже фанат с фамилией Цветков на спине в форме… ХК МВД.

Под сводами самой арены тоже не было скучно. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко за полчаса успел поучаствовать сразу в двух брифингах для прессы. Сперва компанию ему составили капитаны команд «Запада» и «Востока» — Сергей Мозякин и Александр Радулов. Прежде чем передать слово главным действующим лицам праздника, Чернышенко отметил, что нынешний Матч звезд собрал представителей 23 из 28 клубов КХЛ (11 — «западных», 12 — «восточных»), а также попросил не «пытать» его вопросами касательно места проведения следующего подобного мероприятия: «Есть различные варианты».

У Радулова первым делом поинтересовались, не разочарован ли он серьезной потерей в составе команды «Запада» — отсутствием занемогшего капитана СКА Ильи Ковальчука. Лидер столичных армейцев, конечно, сохранил политкорректность, выразив сожаление по этому поводу. Но, с другой стороны, нет худа без добра: на замену Кови в пожарном порядке был призван партнер Радулова по красно-синему клубу — француз Дакоста.

Вторая пресс-конференция с участием Чернышенко была посвящена началу сотрудничества лиги со всемирно известным брендом MasterCard, который представлял глава компании в России, Белоруссии и Армении Илья Рябый.

«Шведская спичка» и Даня «ди Каприо»

Но все это была прелюдия перед основным действом, которое вскоре начало разворачиваться на самой ледовой арене. Нарядная хоккейная гирлянда — на сей раз из пяти конкурсов — многими болельщиками и специалистами не без оснований считается более лакомым зрелищем, чем собственно шестидесятиминутная игра в тренировочном режиме.

«Запад» захватил лидерство после первых двух туров SuperSkills — индивидуального круга на скорость и испытания на силу броска. Брэндон Козун из «Йокерита» облетел площадку в стиле Виктора Ана за 13,54 секунды, однако прошлогодний рекорд Войтека Вольски (13,158) устоял. Не сумел и словак Милан Юрчина из «Медвешчака» превзойти достижение Александра Рязанцева четырехлетней давности в конкурсе «хоккейных лесорубов». Датчики зафиксировали, что шайба после щелчка Юрчины летит со скоростью 163 «с копейками» километра в час. У Рязанцева было что-то в районе 184 км/ч.

Из трех оставшихся конкурсов самым ожидаемым, безусловно, был парад буллитмейстеров. Креатива в нем, как и в последние годы, хватало. Даниил Апальков крепил на спину табличку с надписью «L. di Caprio», а голкипер Метсола вручал ему статуэтку «Оскара», достав ее из трусов. Никита Гусев демонстрировал чудеса эквилибристики, словно прилепив шайбу на крюк клюшки. Анатолий Голышев, отбросив клюшку, расстреливал Илью Сорокина из лука стрелами с шайбой вместо наконечника. Но всех переплюнул Линус Умарк. Уфимский швед попросту… поджег крюк своей клюшки перед исполнением буллита. Сорокин, впрочем, оказался парнем огнеупорным и шайбу отразил.

«Шведскую спичку» в итоге признали самым эффектным броском в этой номинации. Нашлись, впрочем, и несогласные.

— Могли бы и мой буллит лучшим признать, — то ли в шутку, то ли всерьез обиделся Дмитрий Кагарлицкий. — Я ведь остался единственным, кто свой бросок реализовал.

Действительно, волшебным образом уехавшие из-за спины Метсолы ворота позволили нападающему «Северстали» без особых проблем их поразить.

— Мне помогли связи на «Матч-ТВ», — после окончания мастер-шоу полураскрыл секрет самодвижущихся ворот Кагарлицкий.

Взяв также верх в конкурсах «Мощная атака – надежная защита» и командной эстафете на скорость, команда «Востока» впервые в истории подобных матчей вырвала победу у «Запада» в мастер-шоу.

Где еще, как не на Матче звезд, можно увидеть, как непробиваемый в «регулярке» голкипер «Локомотива» Мурыгин за полпериода «глотает» четыре шайбы? Хотя в этот вечер было возможно все. Например, рекорд суммарной результативности двух команд, составлявший 34 шайбы, пал уже ко второму перерыву, когда «восточные» на гол превосходили «западных» — 18:17.

Перед стартом третьего периода на льду всей гурьбой забавлялись все те же маскоты. Когда питерский Конь Огонь забросил шайбу в ворота уральского Автика, по пресс-центру пронеслось: «А Кови-то все-таки участвует в матче! Под маской талисмана…».

В заключительной двадцатиминутке зашатались и рухнули и индивидуальные рекорды звездных матчей. Минский канадец Мэтт Эллисон отметился семью голами, перекрыв прошлогодние шесть шайб Мозякина. Самому же капитану «Магнитки» выбить «семерку» помешал… Радулов, на время примеривший вратарскую амуницию.

В общем, повеселились ребята от души, накидав в итоге 51 шайбу на двоих. Как говорится, если звезды «зажигают», значит, это кому-нибудь нужно…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024