Кошечкин вернулся и поймал кураж, «Магнитка» победила

25.02.2016
09:47
Магнитогорский «Металлург» в серии с екатеринбургским «Автомобилистом» изначально выглядел фаворитом, пусть лишь с небольшим перевесом. Всё-таки магнитогорцы не так давно выигрывали Кубок Гагарина, Мозякин по-прежнему опасен наряду с Коваржем и Зариповым, а команду соперников, как и её главного

тренера, пока считают новичками розыгрыша плей-офф. Для Разина первый сезон в КХЛ можно занести в актив уже сейчас, вывести «Автомобилист» в плей-офф – неплохое достижение. Разумеется, команде из Екатеринбурга хочется большего, тем более что у оппонентов тренер также впервые управляет командой в плей-офф. От Ильи Воробьёва ждут многого, и груз ожиданий может сыграть с ним злую шутку.

«Думаю, что серия будет сложной как для «Металлурга», так и для «Автомобилиста». Но я всё-таки поставлю на «Магнитку», потому что у них команда гораздо опытнее. При всём уважении к Екатеринбургу, к тренерскому штабу и ребятам, им может немножко не хватить опыта. А «Магнитка», я считаю, кандидат на Кубок Гагарина. Поэтому шансы гораздо лучше, нежели у «Автомобилиста».

У коллектива Ильи Воробьёва много опытных мастеров. Прежде всего, есть Мозякин. ЕстьЗарипов, Коварж, Бирюков, Антипин. Масса опытных хоккеистов, которые выигрывали Кубок Гагарина, становились чемпионами мира. Опыта, повторюсь, гораздо больше, чем у соперника», — поделился прогнозом перед началом противостояния вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко.

1:0 – Осала (Косов) – 43:17.
2:0 – Коварж (Бирюков) – 59:58 (en).
Вратари: Кошечкин – Устинский.
Броски: 38 (12-13-13) – 20 (11-6-3).
Вбрасывания: 31 (10-10-11) – 27 (14-7-6).
Штраф: 6 (2-0-4) – 8 (4-2-2).
Тем неожиданней стала гостевая победа «Автомобилиста» в первой игре серии. Упорный, напряжённый матч закончился победой клуба из Екатеринбурга, Александр Панков оформил дубль, а «Магнитка» сумела ответить лишь одним голом, который забил Александр Сёмин.

Во втором домашнем матче магнитогорскому клубу необходимо было выигрывать в любом случае. Начинать серию плей-офф с двух поражений дома – крайне неудачное развитие событий для команды, которая ставит перед собой самые высокие цели.

Матч в воротах «Магнитки» начал Василий Кошечкин, который пропускал первую игру из-за повреждения. «Автомобилист» также выставил другого голкипера – Игоря Устинского, хотя первую игру серии Якуб Коварж провёл на хорошем уровне.

Команды начали с осторожного хоккея, но стычки между хоккеистами стартовали с первой минуты. «Магнитка» больше контролировала шайбу, чаще находилась в зоне соперника, но Устинский уверенно справлялся с опасностями. Значительно больше остроты в игре стало, когда «Автомобилист» первый раз оказался в большинстве и начал бомбардировать Кошечкина опасными бросками. Ээро Эло даже угодил в стойку ворот, но размочить счёт не удалось. «Сталевары», отстояв в меньшинстве, вновь нарастили давление, на что гости отвечали довольно острыми выпадами. Команды явно боялись пропустить первыми, но жёстко атаковать соперника у бортов не стеснялись. Особенно досталось Дмитрию Мегалинскому, с трудом вернувшемуся на скамейку после жёсткого силового приёма Яна Коваржа. Ближе к концу первого игрового отрезка у ворот «Автомобилиста» стало несколько «теплее», но екатеринбургские игроки отчаянно бросались под броски Мозякина и Зарипова. Несмотря на отсутствие заброшенных шайб в первом периоде, хоккей выглядел бодрым и казалось, что заброшенных шайб долго ждать не придётся.

Вторая двадцатиминутка не изменила игрового темпа. «Металлург» опасно атаковал в большинстве и равных составах, пробить Устинского никак не удавалось, команда Андрея Разина обороняла свои ворота с отчаянной самоотдачей. «Автомобилист» свой первый бросок во втором периоде нанёс только к десятой минуте. Хозяева нагнетали обстановку у ворот команды из Екатеринбурга, комфортно себя чувствуя в зоне соперника. Реально опасные моменты появлялись нечасто, но борьбы, порой тягучей, хватало. Ближе к концу периода Войтек Вольски выскочил один на один с вратарём соперников, но защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин в зрелищном броске сумел клюшкой выбить шайбу. Команды после сорока минут игры на двоих заблокировали двадцать бросков, что лучше всего демонстрирует уровень самоотдачи игроков.

Третий период вновь начался с атак хозяев, Евгений Тимкин имел отличную возможность забить, но Устинский вновь оказался на высоте, переиграв нападающего. Уже через минуту «Металлург» наконец сумел забить первый гол в матче – Оскар Осала поразил ворота «Автомобилиста» отличным броском. После забитого гола гости не смогли сразу изменить ход игры – «Магнитка» продолжила уверенно чувствовать себя в зоне соперника. У хоккеистов из Екатеринбурга не получалось стабильно создавать остроту у ворот Кошечкина, но редкие моменты были опасными. После броска Мегалинского шайба в очередной раз угодила в стойку ворот хозяев, но сравнять счёт так и не удалось. За две секунды до конца встречи Ян Коварж голом в пустые ворота поставил точку в матче. «Металлург» победил в непростой встрече, сравняв счёт в серии: 1-1.