Цветок с чешскими оттенками

28.08.2013
10:22
Чемпионат.com
ИСТОРИЯ

Предсезоннный турнир \"Каменный цветок” носит, пожалуй, самое романтичное имя из всех ныне существующих. Однако при всей яркости названия уральский турнир неоднократно умирал и поднимался из пепла. Впервые \"Каменный цветок” был проведён ровно 40 лет назад. В 1973 году хоккейный турнир в Свердловске решили приурочить к 250-летию города. Именно в советский период турнир проводился стабильно и без перерывов. На протяжении 14 лет, вплоть до 1986 года, \"Каменный цветок” раз за разом принимал гостей. 

Ценность турнира подчёркивается тем, что в своё время местные жители могли своими глазами увидеть таких звёзд советского периода, как Хельмут Балдерис или Борис Александров. \"Автомобилист” отнюдь не всегда выступал в элите советского хоккея, но ведущие клубы страны приезжали в Свердловск всякий раз. 

Впервые свердловский турнир пропал с хоккейной карты в 1987 году, а возродился уже в Екатеринбурге – в 1992-м. 
\"Екатеринбург\"

Екатеринбург

Но как возродился, так и канул в лету. Следующее воскрешение \"Каменного цветка” случилось в XXI веке. За это время клуб переименовали в \"Динамо-Энергию”, встал на ноги Павел Дацюк, а созданный де-факто с нуля \"Автомобилист” вступил в КХЛ. Новую жизнь турниру дали в 2010 году, добавив ему губернаторский статус. 

Первый после долгого перерыва турнир, как и полагается по красивому сценарию, выиграли хозяева. Нет ничего удивительного в том, что именно \"Автомобилист” чаще всего побеждал в домашнем турнире. Всего за историю главный трофей оставался в Екатеринбурге (Свердловске) семь раз. По два раза победителями \"Каменного цвета” становились СКА (1974, 1986), горьковское \"Торпедо” (1977, 1981) и \"Трактор” (1978, 1982). 

Последние годы \"Каменный цветок” имеет неоднозначную репутацию. Так, скажем, в 2011 году состав турнира выдался достаточно представительным (один \"Авангард” чего стоит!), но организация явно подвела. Недостаток раздевалок, вечно недоступный пресс-атташе и общая неразбериха были отличительными чертами того турнира. Врезалась в память и история о том, как из-за перебора матчей в межсезонье \"Барыс” отказался от игры с \"Амуром”. Не стеснялся критиковать организацию и Леонид Вайсфельд, который по иронии судьбы этим летом стал генеральным менеджером \"Автомобилиста”. 

\"Каменный цветок” отличает необъяснимая тяга к чешскому хоккею. Впервые команда из Чехословакии прилетела в Екатеринбург в 1980 году. \"Шкода” из города Пльзень подарила свердловскому турниру статус международного. Эта традиция нашла продолжение год назад, когда в уральскую столицу не приехала ни одна команда КХЛ, зато организаторы могли похвастаться присутствием \"Маунтфилда”. Как же самому чешскому предсезонному турниру обойтись без великих чехов? В 2010 году вместе со \"Спартаком” в Екатеринбург прибыл великий Доминик Гашек и стал лучшим вратарём турнира. Не станет исключением и предстоящий, 19-й по счёту, турнир. Одним из
РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

28 августа. 13:00*. \"Сибирь” – \"Тршинец”.
28 августа. 17:00. \"Автомобилист” — \"Спутник”.
29 августа. 13:00. \"Сибирь” — \"Спутник”.
29 августа. 17:00. \"Автомобилист” — \"Тршинец”.
30 августа. 13:00. \"Спутник” – \"Тршинец”.
30 августа. 17:00. \"Автомобилист” – \"Сибирь”.
31 августа. 11:00. Матч за 3-е место.
31 августа. 15:00. Финал. 
* — время московское.
четырёх участников очередного \"Каменного цветка” является чешский \"Тршинец\". Не Гашек, конечно, но тоже неплохо. 

УЧАСТНИКИ

\"Автомобилист\"

Сравнительно небольшое количество участников. Всего одна команда КХЛ в соперниках. В конце концов, самый сильный состав \"Автомобилиста” за последние годы. Вот, собственно, предпосылки к тому, что уральцы в восьмой раз в истории выиграют домашний турнир. Болельщики команды смогут своими глазами увидеть плоды работы Леонида Вайсфельда: новоявленного чемпиона мира Виклунда и экс-энхаэловцев Лепистё и Беланже. Стоит ли говорить, что победа на \"Каменном цветке” добавит уверенности \"Автомобилисту”, который начал писать новую главу своей истории. 

\"Сибирь\"

Спустя два года \"Сибирь” возвращается в Екатеринбург. В августе 2011-го новосибирцы заняли второе место на турнире, уступив в финале \"Авангарду”. На этот раз на \"Каменный цветок” не только не приехал самый принципиальный соперник новосибирцев, но и финальный матч попросту не предусмотрен. Между тем, именно \"Сибирь” – главный конкурент хозяев на турнире в Екатеринбурге. Дмитрий Квартальнов получил в свои руки обновлённую команду и \"Каменный цветок” для наставника сибиряков – шанс окончательно определиться, с кем из игроков можно идти в огонь и воду. 

\"Спутник\"

Несмотря на то что команда из Нижнего Тагила не входит в число олигархов ВХЛ и не претендует на повышение в классе, \"Спутник” не первый год проходит предсезонку со старшими товарищами. К прошлому сезону тагильчане также готовились в Екатеринбурге, где даже умудрились обыграть хозяев. 
\"Екатеринбург\"

Екатеринбург

В итоге \"Спутник” финишировал в \"ругулярке” на шестом месте, а в борьбе за \"Братину\" выбыл во втором раунде. Наиболее сильным же эффектом от прошлогоднего путешествия в столицу Урала стало соглашение с \"Автомобилистом”, согласно которому \"Спутник” стал фарм-клубом команды из Екатеринбурга. Именно в этом статусе командаАлексея Фетисова готовится к своему второму по счёту \"Каменному цветку”. 

\"Тршинец\"

На этот раз представителем чешского хоккея на турнире в Екатеринбурге стал \"Тршинец” – чемпион Чехии-2011. Новоявленный участник \"Каменного цветка” выглядит предпочтительнее своего предшественника. \"Маунтфилд” из Ческе-Будеёвице в минувшем сезоне обосновался в середине таблицы, тогда как \"Тршинец” в регулярном чемпионате финишировал на четвёртом месте. Однако в плей-офф команда, где капитанит знакомый ярославских болельщиков Радек Бонк, оступилась в полуфинале и не смогла повторить успех двухлетней давности. \"Тршинец”, безусловно, станет фишкой этого турнира, но смогут ли чехи втиснуться в борьбу между представителями сильнейшей лиги Европы? 

СБОРНАЯ ЗВЁЗД

Вратарь: Гудачек.
Защитники: Виклунд — Кудроч.
Нападающие: Энлунд — Беланже — Ружичка.

Символическую сборную \"Каменного цветка” составили сплошь легионеры. Все звёздные русские игроки сосредоточены в ведущих клубах, а никто из олигархов в Екатеринбург не приехал. Да, в \"Автомобилисте” есть быстрый край Максим Лазарев или молодой защитник-великан Никита Трямкин, но лидеры команды – легионеры. Схожая ситуация и в \"Сибири”, где в пятёрку звёзд могут попасть разве что Вячеслав Белов и Николай Лемтюгов. А тут ещё и одна из команд – чешская. Так что стоит ли удивляться превосходству иностранцев? 

Место в воротах команды \"Каменного цветка” занял Юлиус Гадчек – вратарь \"Сибири”. Один из лучших вратарей шведского чемпионата неудачно сыграл в матчах со СКА, набрал форму в Финляндии и готовится проявить себя на уральском льду. Во многом он попал
Похожие новости