Джеффри Лупул спешит на помощь

31.10.2012
10:14
Чемпионат.com
Позади 45 дней локаута в НХЛ. Исполнительный директор ассоциации игроков Дональд Фер продолжает утверждать, что хоккеисты непреклонны в своём стремлении отстоять подписанные контракты и не позволить владельцам клубов и лиге подписать выигрышный для последних трудовой договор. "Мы продолжаем утверждать, что готовы встречаться с оппонентами в любое время и обсудить все не решённые вопросы, в том числе и последнее предложение владельцев, — заявил Фер после телефонного разговора с Биллом Дэйли. – Но на сегодняшний день они отозвали его, и у нас, по сути, нет повестки дня. Мы были бы рады сообщить какие-то новости, но их попросту нет".

Если ориентироваться на мнения хоккеистов, становится очевидна их решимость идти до конца. Наученные опытом предыдущего локаута, игроки понимают, что добиться своего могут, лишь проявляя единую позицию и не давая слабины. С особым упоением об этом рассказывают парни, играющие в Европе. Им нетрудно проявлять солидарность с коллегами, которые в Северной Америке играют в хоккей по вечерам с друзьями. В Европе ведь деньги платят, что немаловажно. Сейчас, когда до дедлайна остаётся чуть более месяца, а информации и надежд на спасение сезона всё меньше, ориентироваться приходится на второстепенные признаки. Одним из них следует признать вторую волну заокеанских легионеров, которая вот-вот хлынет в Старый Свет. И волна эта обещает быть очень представительной.

"Автомобилист", не сумев заручиться поддержкой не чужого ему Павла Дацюка, горючих слёз лить не стал и выписал в подмогу форварда "Торонто" Джеффри Лупула. Поднимать уральскую дружину со дна турнирной таблицы будет форвард первого звена легендарного канадского клуба. Сказать, что эта новость шокировала болельщиков, – ничего не сказать. В Екатеринбурге, конечно, оторопь приятная.
\"Джеффри

Джеффри Лупул

Шутка ли, джерси уральской дружины наденет на себя участник прошлогоднего "Матча звёзд НХЛ", проведший в НХЛ 515 матчей, в которых набрал 323 (151+172) очка.

Но ещё дальше пошли в Чехове. К уже имеющемуся в составе "Витязя" энхаэловцу Андрею Маркову присоединится действующий обладатель Кубка Стэнли — капитан сенсационного "Лос-Анджелеса" Дастин Браун. Вот здесь вообще не нужно объяснений. Понимающему, как говорится, понятно. Дастин – игрок топ-уровня по любым меркам, которые только могут быть в хоккее. Во многом благодаря его игре "короли" привезли в Лос-Анджелес невиданный доселе трофей. Правда, генеральный менеджер чеховцев Алексей Жамнов оговорился, что переговоры всё ещё идут, но суть не в этом. Суть в том, что после перерыва на Евротур в КХЛ могут появиться не только российские звёзды НХЛ, но и натурально североамериканские. А это, друзья, признак разочарования и полного неверия в то, что сезон удастся спасти. И нам ли горевать об этом? Если будет возможность лицезреть игру Сиднея Кросби, Джордана Стаала или Стивена Стэмкоса?..

А пока североамериканские звёзды изучают европейский хоккейный рынок, перейдём к делам насущным, к первой части превью матчей среды.

"Барыс" — "Авангард"

Омская дружина вторую неделю подряд дарит нам победителя рубрики MVP КХЛ. Вслед за Антоном Беловым специалистов, болельщиков и журналистов покорил Томаш Заборски. Это говорит не только о том, что в "Авангарде" собраны классные исполнители, но и что команда сейчас на приличном ходу. В 13 последних матчах парни Петри Матикайнена лишь однажды уступили в основное время. Но сказать, что они бесспорно доминировали над своими соперниками, тоже недьзя. В Омске боевитая и очень опытная дружина, которая в состоянии сыграть по счёту, вытащить проигранный, казалось, матч и добиться нужного результата в самых неблагоприятных условиях. Эти успехи во многом связаны с отличной игрой первого звена. Кроме того, молодой голкипер Эдуард Рейзвих в полной мере воспользовался предоставленным ему шансом. Карри Рамо перевёл дух, а тренерский штаб убедился в том, что в команде два превосходных стража ворот.

К сопернику омичей можно в полной мере отнести комплименты, касающиеся боевого духа. Выездная серия у подшефных Владимира Крикунова прошла в тяжёлой, боевой и бескомпромиссной борьбе. Во всех трёх матчах они вышли за рамки 60 минут, но не сумели одержать ни одной победы. Однако три очка домой привезли, что не так плохо. Теперь их ждёт серьёзное испытание в родных стенах. В гости к ним направляются лидеры конференции – "Авангард" и "Трактор". Борьба за попадание в зону плей-офф, несмотря на то что круг претендентов неумолимо сокращается, обостряется с каждым игровым днём. И буксовать перед паузой на Евротур крайне нежелательно. Доставать "Салават" и "Нефтехимик" после этого будет непросто. Но надежды на положительный исход у казахстанской дружины определённо есть. Дома "Барыс" играет очень прилично, и вряд ли гостям с Урала и из Сибири будет в Астане комфортно.

Наш прогноз: учитывая боевой характер обеих команд и умение сражаться до последних секунд, предположим, что игра выйдет за пределы основного времени. А уж в серии буллитов, если до них дойдёт дело, сильнее будут омичи, в составе которых больше классных мастеров.
\""Авангард"

"Авангард" против "Барыса"

"Автомобилист" — "Витязь"

Екатеринбуржская дружина всё глубже погружается в подвал турнирной таблицы. От ближайшего соседа на Востоке уральцев отделяет уже 10 очков. Смена главного тренера очевидных дивидендов пока не принесла, да и трудно требовать от Игоря Уланова молниеносных успехов, а от его команды — чудесного преображения. Слишком серьёзные проблемы с организацией игры. "Автомобилисты" могут ставить перед собой сейчас одну цель – набрать очки в домашней серии и серьёзно поработать во время паузы.

Чем дольше длится безвыигрышная серия команды, тем больше шансов, что прервётся она в одном из следующих матчей. Играть на победу нужно с любым соперником. Но именно этот принцип и проповедует ныне Юрий Леонов. В действиях его хоккеистов уже прослеживается конструктивная игра, а характера парням из Чехова не занимать. В чём в полной мере и убедились челябинские болельщики. Разыгрался Джошуа Хеннеси, начав демонстрировать качества, за которые его и приглашали в команду. В порядке и чеховская молодёжь. Да и статистика игр на выезде говорит в пользу "витязей", которые идут по этому показателю в группе лидеров. Игровой кризис команда преодолела и умудрилась при этом остаться в числе претендентов на плей-офф. Думается, после прекрасной победы в Челябинске подмосковные хоккеисты постараются закрепить успех в Екатеринбурге.

Наш прогноз: будет очень непросто закрепить успех. Настроиться на аутсайдера после победы над лидером – очень непростая задача. При всём уважении к "Витязю", предположим победу "Автомобилиста". Матч с "Северсталью" показал, что уральцы по-прежнему мотивированы.

"Трактор" — "Динамо" Мн

Два поражения кряду – настораживающий симптом одного из лидеров чемпионата. К тому же, положа руку на сердце, соперники у челябинцев были несколько иного уровня. Возможно, сказался недонастрой, а быть может, накопилась усталость от напряжённого стартового отрезка первенства. С составом у Валерия Белоусова всё в порядке, в лазарете продолжает числиться лишь Вячеслав Белов. Майкл Гарнетт продолжает излучать уверенность и спокойствие. Несмотря на две осечки, трудно предположить какой-то кризис в челябинском хозяйстве. Однако наступающие на пятки соседи из Магнитогорска не могут не нервировать.
\"Пекка

Пекка Ринне постарается реабилитироваться за чудеса в Магнитогорске


"Зубры" в последнем матче откровенно удивили. Точнее, удивил Пекка Ринне, начудивший в лучших традициях минских защитников. Такое ощущение, что великолепный кипер заразился головотяпством от своих партнёров. Как-то иначе объяснить то, что он вытворял в Магнитогорске, очень непросто. При этом приличных исполнителей в атаке у команды тоже хватает. Но с обороной просто беда. В первых матчах у руля белорусской дружины Александр Андриевский сумел наладить игровую дисциплину, но продержать команду на этом уровне не сумел. Очередной соперник "зубров" нисколько не слабее "Магнитки".

Наш прогноз: Андриевский вряд ли посадит Ринне на лавку за магнитогорские чудачества, и парень будет запредельно мотивирован. Разгрома ждать не следует, но на чистую победу "Трактора" заложимся уверенно.

"Металлург" Мг – "Северсталь"

Парни Пола Мориса на прошедшей неделие разошлись не на шутку. Повинившись перед болельщиками за осечку в Донецке, Малкин и компания, засучив рукава, принялись разделывать одного соперника за другим. После двух побед с общим счётом 14:4 рассуждать о сильных и слабых сторонах магнитогорской дружины – дело неблагодарное. Малкин в полном порядке. К тому же в составе и кроме Евгения достаточно мастеров, способных решить исход любого эпизода. Плюс "сталевары" крайне негостеприимны и с большим пиететом относятся к своим болельщикам, предпочитая в родных стенах их не огорчать. По потерянным очкам они уверенно лидируют в лиге по итогам домашних встреч. Соперники сумели увезти с "Арены-Металлург" лишь 4 очка из 27 возможных.

Чего точно недостаёт нынешней команде Андрея Назарова, так это стабильности. Перед череповчанами стоит вполне определённая задача – выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Но попасть в первую четвёрку на Западе при таких результатах будет очень непросто. Особенно когда ты столь расточителен на старте, имея один из самых благоприятных календарей. Разбазарив кучу "своих" очков, к серии матчей с лидерами "сталевары" подошли практически без очкового запаса и рискуют к концу ноября оказаться за пределами зоны плей-офф.

Наш прогноз: Василий Кошечкин и его товарищи определённо не позволят "Магнитке" продолжить свою феерическую голевую серию. Но вот не дать хозяевам победить не сумеют. Поставим на чистую победу "Металлурга".

"Салават Юлаев" — "Атлант"
\""Салават

"Салават Юлаев" против "Атланта"

Подопечные Венера Сафина крайне неубедительно смотрелись в недавнем выезде на восток страны. Не добавил определённости и матч с "Торпедо". После ударного первого периода команда сбавила обороты, упустила уйму моментов и в итоге довела дело до инфарктной концовки. По-прежнему существуют определённые кадровые проблемы у уфимской дружины. Андрей Кутейкин, Олег Сапрыкин и Александр Свитов всё ещё числятся в лазарете. Но несмотря на определённые трудности, кроме победы в двух следующих матчах, другие варианты в Уфе не рассматриваются.

И следующий соперник у главной дружины Башкортостана, на первый взгляд, вполне проходимый по нынешним временам. "Атлант", отлично начавший сезон, в октябре растерял очковый багаж и лишился главного тренера. Но поскольку конкуренты были столь же расточительными, подмосковная команда продолжает держать на расстоянии вытянутой руки 7-е и 8-е места за Западе. Правда, конкуренция за эти две путёвки в плей-офф будет запредельная. Перед последним в первом игровом отрезке матчем у мытищинцев аргументов не так много: великолепный Николай Жердев и желание уйти на перерыв, прервав восьмиматчевую серию поражений.

Наш прогноз: как ни крути, а аргументов у "Салавата Юлаева" на данный момент побольше. Неутешительная серия "Атланта" продлится до 9 матчей.

"Нефтехимик" — "Торпедо"

После двух феерических побед на родном льду над лидерами Запада – СКА и московским "Динамо" — волжане отправились в "зелёный" выезд, который никогда ни для кого не был лёгкой прогулкой. Продолжить свою победную серию в Уфе парням Кари Ялонена не удалось. Слишком здорово сыграли хозяева. Будь поудачливее Игорь Мирнов со товарищи, исход встречи был бы решён ещё в дебюте третьего периода. Впервые за последние полторы недели "промолчали" Михаил Варнаков с Дмитрием Макаровым — и команда осталась без очков. В нынешнем сезоне нижнекамцы уже огорчали нижегородскую дружину, так что "Торпедо" едет за реваншем.

У "Нефтехимика" дела складываются неплохо. Подшефные Владимира Голубовича вполне могут уйти на перерыв на пятой строчке в Восточной конференции, что вполне будет соответствовать стабильности, с которой команда идёт по турнирному пути. В составе дружины из Татарстана продолжает "зажигать" Наиль Якупов. Несмотря на молодость, он быстро выдвинулся на ведущие роли и регулярно набирает очки. После пяти пробоин, полученных Максимом Соколовым в матче с "Атлантом", шанс проявить себя получил канадец Мэтт Далтон. И очень неплохо смотрелся в игре с "Локомотивом", отразив 43 броска. Нижнекамцы были ближе к победе, но ярославская дружина проявила характер и стойкость. В итоге в серии буллитов ей улыбнулась удача.

Наш прогноз: отлично играющие дома "нефтяники" сумеют одержать победу, но не факт, что в основное время.
\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против "Торпедо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024