Почему нас считают фаворитами?

10.09.2014
11:09
Официальный сайт КХЛ

В битве дебютантов КХЛ «Йокерит» принимал ХК «Сочи» и победил – 3:0. Яри Курри пришлось отвечать на самый популярный вопрос, Вячеслав Буцаев хвалил свою команду, а в отеле арбитры спорили с игроками.

На утренней раскатке пресс-атташе финнов с грустью говорил о том, что на матч придет немногим большим восьми тысяч зрителей. Мы не вполне понимали, отчего он кручинится. 
– Так наш стадион вмещает всего 13 тысяч человек, и мы хотим, чтобы он был заполнен. Восемь тысяч – это мало, – объяснял он. – Впрочем, мы не должны удивляться.

– Соперник не самый знаменитый? 
– Соперник тут вообще ни при чем. Дело в том, что по понедельникам финские болельщики не любят выбираться из дома. Первый рабочий день недели, надо перевести дух. Иначе, конечно, был бы аншлаг.

Выяснилось, что билеты на игру не очень дороги – попасть на хоккей можно было за 30 евро, но если приезжает СКА, цена вырастает в два раза.

Времени, чтобы понять, как в Финляндии действительно относятся к КХЛ, было мало. Но, знаете, восемь тысяч на игре против ХК «Сочи» в столице европейской страны – это показатель. Помните, как скупо ходили на тот же «Лев» в регулярном чемпионате? Там считали, что есть «Спарта», а другие клубы никому не нужны. И только потом распробовали.

Возле «Хартвалл-Арены» висит одинокий баннер, критикующий даже не клуб, а всю лигу, но на белую простыню не обращают внимания: как висела с утра, так ее и не сняли к вечеру. Мы показываем фотографию генеральному менеджеру Яри Курри, и тот приподнимает брови: 
– Это на стадионе вывешено?

– Нет, рядом, в тоннеле. 
– Ну, люди недовольны чем-то, что поделать, – пожимает он плечами.

Следующий вопрос финской легенде был на поверхности: 
– Когда будет играть Теему Селянне? 
– Не знаю, – широко улыбнулся Курри. – Сейчас он в Калифорнии сидит. Я действительно не знаю, как ответить на ваш вопрос.

Из дальнейших ответов стало ясно, что Теему все-таки может передумать и сыграть за «Йокерит», но, рассказывая об этом, Курри хитро улыбался. Позже вопрос о форварде задавали и Эркке Вестерлунду, но он отмахнулся. 
– Мы не думаем о том, приедет Селянне или не приедет. Играем без него.

«Йокерит» довольно уверенно победил со счетом 3:0, и для сочинцев это уже стало вторым поражением. Главный тренер команды Вячеслав Буцаев, впрочем, был хладнокровен. 
– Мы действовали лучше, чем в игре со СКА, – неожиданно заявил он. – В равных составах у нас были моменты, мы ни в чем не уступали. Проиграли только в неравных.

Журналисты недоверчиво качали головами, но слова главного тренера внезапно подтвердил Андрей Первышин
– И я считаю, что мы сыграли гораздо интереснее, – сказал капитан команды. – У нас в дебютной встрече было много скованности, не получалось почти ничего. А сейчас мы были гораздо увереннее в своих силах.

– Да ладно, не расстраивайтесь. 
– А чего расстраиваться-то? 60 игр в сезоне, какой смысл убиваться после каждого проигрыша?

Тут Первышин увидел арбитра Романа Гофмана, который жил в том же отеле, что и команда, и бросился к нему. Они о чем-то заспорили. 
– Я ругать арбитров не хочу, – признался Андрей. – Прекрасно понимаю, что у них в первый месяц тоже будут проблемы. Мне просто хотелось уточнить какие-то моменты для себя.

После матча в раздевалку «Йокерита» пригласили журналистов, и ни один хоккеист не покинул рабочее место. Начали расходиться лишь тогда, когда увидели, к кому именно есть интерес. Самое любопытное в таких посещениях – увидеть то, что написано на досках. Так вот, на доске в раздевалке «Йокерита» висел состав гостей. И больше ничего.

Михаил Анисин был в первом звене, и почему-то его фамилию не подчеркнули, хотя если от кого и могут быть проблемы, то именно от него. Но Анисин пока явно не набрал форму. У него был момент – не забил, а во второй части второго периода стал грубо ошибаться.

Поначалу он отказывался от любых интервью, но после матча почему-то подобрел. 
– Я сделал выводы из всех своих ошибок, – сказал Михаил. – И вряд ли в будущем повторю такое.

Миша замолчал и стал смотреть на нас, видимо, пытался понять, верим ли мы ему. 
– Да, Миша не подведет больше, обещаю, – вдруг сказал защитник Алексей Петров. – Это была случайность в его жизни.

Вячеслав Буцаев пришел в отель грустным, и его настроение можно понять. Сыграно два матча, а у него в наличии всего два центральных нападающие. Марк Олвер выбыл, кажется, на срок от четырех до шести месяцев.

– У вас же был Сергей Зиновьев, но вы расстались. – напомнил я. 
– Это было не мое решение, – ответил тренер. – Я понимал, что он может уйти, но у меня с ним не было никаких конфликтов.

Буцаев еще поговорил минут пятнадцать и ушел в номер, чтобы понять, почему же возникли проблемы. Уверен, что Вестерлунд в тот вечер уснул гораздо быстрее. «Йокерит» хоть и стартовал с небольшой пробуксовкой, но точно будет одним из фаворитов Западной конференции.

Яри Курри в ответ на этот прогноз расхохотался. 
– Я уже и от других слышал, что нас считают фаворитом, – успокоился он. – Но это странно. Мы-то не считаем, что являемся по-настоящему сильным клубом. У нас еще есть проблемы, которые мы постараемся решить, но ведь они есть. Почему все нас считают такими сильными?

Наверное, потому, что в Хельсинки очень грамотный главный тренер, приличный состав, переживания по поводу того, что на трибуны пришли меньше десяти тысяч человек, и Теему Селянне в рукаве.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024