Квартальнов и ЦСКА помогли себе и «Сибири»

29.01.2015
10:33
Главной новостью, предваряющей матч, стала информация о том, что в строй вернулся Сергей Широков, пропустивший из-за травмы больше месяца. И уже не повернётся язык сказать, что Сергей должен копить обиду на ЦСКА. Ассимилировался он в «Авангарде». За время восстановления от травмы он стал главным медиалицом клуба. И это во времена, когда некоторые хоккеисты всеми силами пытаются укрыться от общественного внимания и телекамер. Сергей показал себя истинным «ястребом», который и на благотворительные акции ездил, и автографы где только не раздавал, стал буквально послом «Авангарда» к болельщикам. Ещё чуть-чуть, и он надел бы на себя костюм «ястреба»… Но болячка отпустила, и Сергей получил шанс показать себя в том деле, которое у него получается лучше всего – хоккей.

Идя по пути поиска интриг, можно вспомнить и о том, что Дмитрий Квартальнов ещё в прошлом сезоне воспринимал «Авангард» как соперника по главному сибирскому дерби. Но и здесь была бы ошибка. Ведь «Авангард» тогда в плей-офф никому не угрожал. Зато сейчас он сражается за второе место на Востоке. И желание вернуть своё, как считают в Омске, место – важнее пиетета перед лидером чемпионата. Вот и получается, что между командами двух разных конференций не нужно искать дополнительные мотивации.
0:1 – Энгквист (Григоренко) – 06:28.
1:1 – Семёнов (Мусатов, Глухов) – 16:59.
1:2 – Стась (Макаров, Волков) – 19:08.
1:3 – Муршак (Немец) – 27:35 (5x4).
1:4 – Киселевич (Макаров) – 28:16 (5x4).
2:4 – Пивцакин (Фищенко, Рассказов) – 33:54.
Вратари: Костин, Рейзвих – Лаланд.
Броски: 28 (4-15-9) – 27 (10-10-7).
Вбрасывания: 22 (6-12-4) – 30 (13-8-9).
Штраф: 29 (0-29-0) – 12 (2-4-6).
У дружин есть собственные сиюминутные задачи. И статус оппонента их никак не интересует.

«Мы предъявляем слишком большие требования к ЦСКА. Перед сезоном никто не ставил задачи, что они должны выигрывать регулярный чемпионат или быть явным претендентом на победу в Кубке Гагарина. А после поражений в матче с Питером вдруг стали задаваться вопросом, ну как же ЦСКА проигрывает СКА? Команда в Санкт-Петербурге строилась не первый год, там сильный состав. ЦСКА с первого сезона побеждать всех подряд очень сложно, не стоит требовать от них запредельной игры в каждом матче. Я бы убрал лишнее давление со стороны болельщиков на «армейцев» и просто радовался их успехам. ЦСКА в любом случае играет лучше, чем все мы ожидали», —поделился с «Чемпионатом» своим мнением заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

«Авангард» атаковал, но бросать не давали. А вот гости кусались куда больнее. И их активность в зоне атаки была вознаграждена уже к седьмой минуте. К тому моменту «ястребы» ни разу не бросили по воротам гостей, а вот «армейцы» пятый точный выстрел трансформировали во взятие ворот. У длинного борта неоценимый подарок Игорю Григоренкосделал Вадим Хомицкий, приглашённый в омский клуб уже по ходу сезона – усилить игру в обороне. Григоренко ныне в таком порядке, что Андреас Энгквист – сам большой мастер – получил передачу «на гол».

Иной раз статистика выкидывает странные коленца. Первый бросок в створ ворот Кевина Лаланда был нанесён на 10-й минуте первого периода. И случилось это потому, что в одном звене на лёд выскочили Паршин, Соботка и Широков! Классно вывели Владимира на пятак, но Лаланд в ближнем бою оказался сильнее. Активность хозяев принесла плоды, у ЦСКА случилось удаление. Поразительно, но хозяева вообще ничего не сумели создать у ворот Лаланда. Даже зацепиться было не за что. Высокий прессинг «армейцев» полностью разбил все атакующие порывы соперника.

За пять минут до сирены гостям удалась отменная атака. Андрей Стась накатил на пятак, своевременно получил передачу из-за ворот, но Костин просто подвиг совершил – переместился, да ещё и рукой среагировал. И уехали бы хозяева на перерыв при 0:2, но встряхнул команду молодой кипер. А подхватил его волну 13-й форвард команды. Три минуты Кирилл Семёновпровёл на площадке, но пользы принёс на два матча. Принял он шайбу на входе в зону атаки, качнул Лаланда на паузе, тот рефлекторно продолжил движение в сторону, потерял ворота и получил гол в противоход – 1:1.

Но на перерыв команды уехали при преимуществе ЦСКА. Феноменальная комбинация удалась подопечным… нет, не Виктора Тихонова, а Дмитрия Квартальнова, но… Ощущение, что разрывали оборону «Авангарда» Ларионов-Крутов-Макаров. Красно-синие в нынешнем сезоне регулярно вызывают у поклонников со стажем приступы ностальгии, настолько порой игра команды напоминает ту «Красную машину», о которой тоскуют болельщики ЦСКА. После просто феноменальной комбинации Макарова и Волкова Стась отправлял шайбу в пустые ворота.

Шесть стартовых минут второго периода могли показаться Лаланду целым матчем. Практически не покидали в это время зону атаки хозяева. Пережогин выкатывался на рандеву с «армейским» стражем ворот, Киселевич зарядил ему по клюшке, выручил команду, но довёл до белого каления Раймо Сумманена.

Точнее, довела наставника реакция на этот эпизод судейской бригады. Они не только буллит не назначили, как требовал финн, даже удаления не последовало. После очередного эффектного спасения Лаланда Квартальнов взял тайм-аут, во время которого голосовых связок не жалел.

Уже в следующей смене неаккуратно в нейтральной зоне зарядил в голову Игорю Волкову его тёзка Мусатов. Грубиян отправился в раздевалку, а «ястребы» остались в меньшинстве на пять минут. И гости наглядно продемонстрировали, что они лучшие в лиге по реализации большинства. Ян Муршак спустя полторы минуты увеличил разрыв в счёте до двух шайб. Искать в эпизоде, когда перед Денисом Костиным целую вечность маячил Андронов, ошибку вратаря, с трудом пришло бы в голову. Барулин у Сумманена садился на банку за меньшие прегрешения. Минуты не прошло, как Эдуард Рейзвих, занявший место в воротах, пропустил четвёртую для «Авангарда» шайбу. Все взоры устремлены в сторону Сумманена, но тот хранит нордическое спокойствие.

Свой атакующий порыв «армейцы» прервали сами, запутавшись при смене состава. А в равных составах во втором игровом отрезке «Авангард» был сильнее. И вновь на ворота Лаланда обрушился шквал атак. И удача улыбнулась Никите Пивцакину, который был одним из самых активных в составе «ястребов». Он с наслаждением припечатывал к бортам соперников, много двигался и вовремя оказался на пятаке соперника, добив шайбу в ворота после броска Кирилла Рассказова. Моментов хозяева создали столько, что на второй перерыв можно было уходить и при равенстве в счёте, но на то у ЦСКА и лучшая защита лиги, чтобы выживать даже при таком прессинге.

В третьей двадцатиминутке гости уже не позволяли хозяевам «душить» их в своей зоне. И шесть минут игра шла на встречных курсах. Дёрнул соперника за нерв Денис Куляш, в атаке с хода бросивший в штангу. И в этом же эпизоде Григоренко нарушает правила. И вновь «ястребы» совершенно бесцельно откатывают две минуты, исполнив лишь один бросок. Такое ощущение, что «армейцев» этот эпизод мобилизовал, а хозяев – расслабил. Было затем и ещё одно удаление. Быть может, болельщики на «Арене Омск» трёх-четырёх удалений у соперника не досчитались, по их мнению, но… Их любимцы не реализовали ни одного из трёх полноценных и обрывков двух других. «Авангард» вообще в равных составах выглядел намного опаснее.

Концовка осталась за «ястребами», которые за две минуты до сирены сняли вратаря и устроили штурм ворот Лаланда. «Армейцы» без раздумий ложились под шайбу и не паниковали, когда она оказывалась в их владении. Дмитрий Квартальнов и его команда одержали победу, увеличили отрыв от преследователей, улучшили себе настроение и помогли между делом бывшей команде Квартальнова – «Сибири», которая сохранила за собой первое место в дивизионе Чернышёва и гандикап в один матч.