Дважды герой Мусатов. Форвард «Атланта» в субботу оказался в центре скандала, а в воскресенье принес команде победу.

12.12.2011
10:59

Армейцы сыграли по своим старым лекалам – сначала дали сопернику фору в две шайбы, потом его догнали и… уступили по буллитам. Главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер произнес на пресс-конференции заранее заготовленный спич: «Уважаю свою команду за то, что смогла завоевать очко». Хозяева же вправе были рассчитывать на победу в основное время.

Соперники подошли к матчу с грузом неудач. «Атлант», выдав волшебную серию из десяти побед, вдруг дома оступился на рвущемся в плей-офф «Неф-техимике» (2:4). А следом притормозил на Венере. Проиграв 1:5 «Салавату Юлаеву», который теперь возглавляет Венер Сафин.

У ЦСКА ситуация еще плачевнее – «баранка» после выездного турне по маршруту Магнитогорск – Ханты-Мансийск – Омск. Вместе с домашним поражением от «Торпедо» получается четырехматчевая черная серия.

ГОНКИ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

А тут еще ситуацию подогрели слухи. Так, в воскресенье в электронных СМИ появилась информация о нетрезвом автодебоше в центре Москвы «атланта» Игоря Мусатова, которого в ноябре вызывали в сборную России на Кубок «Карьяла».

По версии источника, хоккеист за рулем «Мерседеса» в компании друга и девушки промчался от Большого театра по Петровке, Театральному проезду, Лубянской площади и завершил гонку на Новой площади, где протаранил одно из зданий. Мусатов, по словам патрульных ГИБДД, находился подшофе, но отказался пройти медицинское освидетельствование. Не было у него и документов на машину и водительских прав.

К слову, подобный компромат на 24‑летнего форварда «Атланта» появляется в СМИ не впервые. В подмосковном клубе перед матчем комментировать этот слушок наотрез отказались. Как, впрочем, и после финальной сирены.

– Это деза наших недоброжелателей, – заявил руководитель пресс-службы «Атланта» Геннадий Набатов. – Команда накануне матча села на сбор, как тогда Мусатов мог оказаться в субботу в центре Москвы?

ЦСКА БЕЗ ФЕТИСОВА?

У армейцев дела совсем в другой системе координат. На прошлой неделе молва отправила экс-тренера ЦСКА сборной Вячеслава Быкова на переговоры с новым владельцем клуба «Роснефтью». В ответ президент красно-синих Вячеслав Фетисов выразил удивление таким поворотом, отметив, что Быков два года назад предал ЦСКА, погнавшись за длинным рублем в Уфу. И вот свежий слух: вскоре у армейского клуба может смениться президент. Разумеется, на все эти вопросы в ПХК ЦСКА ответ один: без комментариев.

Но вернемся к матчу. Мусатов, как и в пятничном поединке с «Салаватом», выходит в четвертом звене. За три периода он запоминается двумя холостыми рейдами, увенчанными нехитрыми бросками. В овертайме же на льду вообще не появляется. Свое слово Игорь скажет в серии буллитов. Но об этом потом.

Армейцы под гнетом поражений первый отрезок проигрывают вчистую. Не клеится у первого звена. Паршин не понимает замыслов партнеров, а центр Зубов все делает невпопад. Может, мыслями он уже в сборной на Кубке Первого канала? В это начинаешь верить, когда лучшие силы армейцев получают гол в большинстве. Левандовский и Уппер легко оставляют в дураках пятерку Зубова. 1:0.

А главный тренер хозяев Яне Карлссон на пресс-конференции назовет этот гол «шоу».

Когда в начале второй 20‑минутки Закриссон с добивания удваивает счет, сомнений в победе «Атланта» почти не остается.

БАРУЛИНУ НАПОМНИЛИ О ГРАНЛУНДЕ

Но у красно-синих есть Паршин с волшебными руками. Стоит хозяевам чуть ослабить бдительность, как армеец из угла выкатывает на ворота и с острого угла пускает шайбу в узкую щелочку над ловушкой вратаря. Этот гол по красоте вполне может конкурировать с диковинной шайбой финна Гранлунда в полуфинале чемпионата мира-2011. Барулин готов подтвердить!

В третьем периоде все катится к победе хозяев. Гости почти полторы минуты бездарно разыгрывают большинство «пять на три», но вопреки логике, сняв вратаря, сравнивают счет. Благодаря фартовому Широкову, подкараулившему отскок от вратаря.

Ну а буллиты для ЦСКА – неминуемая смерть. Все шесть серий красно-синие проиграли. Вот и сейчас москвичи не реализуют ни одного броска. Ближе всех к успеху Паршин, но после его броска шайба от перекладины улетает под потолок арены. А у хозяев победное слово остается за Мусатовым.

– Янне, был ли автор победной шайбы в субботу на тренировке? – интересуюсь у Карлссона после матча.

– Да, мы тренировались в час дня, а потом…

– Ситуацию с Мусатовым мы не комментируем, – вступает в разговор Набатов, когда я задаю шведу второй вопрос: «Где ночевала команда в ночь с субботы на воскресенье – на базе или…?»

Сам Мусатов от интервью наотрез отказывается. Хотя корреспонденту «Советского спорта» по секрету сообщили, что «дело Мусатова» зафиксировано в полицейских сводках.

СТАТИСТИКА

Атлант (Московская область) – ЦСКА (Москва) – 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0).

11 декабря. Мытищи. «Арена-Мытищи». 6700 зрителей. Судьи: Анисимов, Оленин (оба – Москва).

Голы: 1:0 Левандовский 5 (Уппер, 14.00, м.), 2:0 Закриссон 6 (Жердев, 22.29, б.), 2:1 Паршин 3 (Широков, Зубов, 32.11, б.), 2:2 Широков 12 (Перссон, Паршин, 58.25), 3:2 Мусатов (65.00, реш. бул.).

Три звезды: Мусатов, Паршин, Левандовский.

Атлант (28): Барулин (2); Нискала – Семенов, Петрашек (4) – Вишневский, Космачев (2) – Батыршин (2); Жердев – Закриссон (2) – Андерссон (2), Каблуков – Бобров (2) – Рыбаков (2), Радивоевич – Уппер-к – Левандовский (10), Шишканов – Глухов – Мусатов.

ЦСКА (18+2 к.ш.): Станя (58.04–58.25); Гуськов – Пашнин (2), Рясенский – Часлава (4), Буравчиков – Сергеев, Рылов; Паршин – Зубов (2) – Широков, Барбашев – Перссон (2) – Кугрышев, Кулемин (2) – Бадюков – Яшин (2), Пронин-к (2) – Буцаев – Андронов, Моня (2).

ВЫСШАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ПЕРЕХОДЫ НЕДЕЛИ

В последнее время в ВХЛ состоялось несколько интересных переходов. Второй бомбардир лиги, нападающий челябинского «Мечела» Егор Дугин вызван в «Трактор». «Южный Урал» пополнил обладатель Кубка Харламова-2010, центрфорвард «Стальных лисов» из Магнитогорска Владимир Малиновский. Защитник «Автомобилиста» Сергей Ступин перешел в «Спутник» из Нижнего Тагила. «Зауралье» дозаявило нападающего Дмитрия Майданюка, который дублем отметил дебют в новой команде и принес ей победу.

ЖЕСТ НЕДЕЛИ

Наставник молодежной сборной России Валерий Брагин не стал препятствовать трем нападающим своей команды – Даниилу Апалькову, Владиславу Картаеву и Эмилю Галимову, отпустив их на дебютную встречу ярославского «Локомотива» в чемпионате ВХЛ против «Нефтяника». Этот матч состоится сегодня в Ярославле. Сразу после игры ребята вернутся в расположение сборной, которая продолжает подготовку к чемпионату мира в Канаде.

АНОНС НЕДЕЛИ

По информации «Советского спорта», желание попробовать свои силы в чемпионате ВХЛ-2012/13 изъявили сразу три представителя белорусской Экстралиги – гродненский «Неман», минская «Юность» и ХК «Гомель». Кроме того, лига в следующем сезоне после годичного перерыва может вернуться в Тверь. После переезда «Динамо» в Балашиху в городе с богатыми хоккейными традициями остался лишь ТХК, выступающий в третьем дивизионе – Российской хоккейной лиге.