НЕМЕЦКИЙ ВОДОРАЗДЕЛ. ЧТО ЖДЕТ СБОРНУЮ РОССИИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ЧМ

19.05.2016
10:19
Спорт-Экспресс

ЧМ-2016. 1/4 финала

"СЭ" – о четвертьфинальном матче чемпионата мира РоссияГермания.

Игорь ЕРОНКО

Подготовка закончена. С нынешним форматом группового этапа – это именно что продолжение Еврочелленджа и Евротура. Позволяющее эксперименты. Забудьте все, что было до того: шесть десятков опробованных игроков, убедительные и не очень победы, оставляющие осадок поражения. Начинается настоящий чемпионат мира, где восемь команд, как в старые добрые времена, и нет права на ошибку.

Для гражданина Германии Олега Знарка, которому помогает еще один гражданин Германии Илья Воробьев, немцы – водораздел. Отделяющий провал от относительного успеха. Победа наверняка позволит продлить полномочия. Поражение – заставит на некоторое время уйти в небытие.

Надо сказать, Знарку с домашним чемпионатом мира повезло. В преддверии Кубка мира в Москву и Санкт-Петербург приехали всего 23 игрока из тех 128, что в сентябре точно окажутся в Торонто. И шесть из этих 23 представляют сборную России, при том, что часть пришлась на датчан, норвежцев, все тех же немцев.

Ситуация – почти как в золотом Минске. Проходимый соперник в четвертьфинале. Разве что финны с канадцами помощнее будут. И все равно это турнир в лучшем случае вторых составов. А у хозяев собрался почти первый. При этом, правда, тренерский штаб неплохо поработал. Проиграли чехам – ну, бывает. Старт домашнего турнира со всеми непременными атрибутами типа повышенного давления, из-за чего нервничала вся команда. Очень здорово подготовленная сборная в соперниках, с выведенной на один уровень функционалкой – Вуйтек сделал ставку именно на это, а не пополнение из-за океана. Ряд выявившихся проблем, возникших как раз ввиду отличной политики комплектации.

Среда. Москва. Иван ТЕЛЕГИН и Игорь ШЕСТЕРКИН. Фото Виктор САВИЧ
Среда. Москва. Иван ТЕЛЕГИН и Игорь ШЕСТЕРКИН. Фото Виктор САВИЧ

Лучше так, чем как год назад – победы без напряга над хоккейными "карликами", снизившие внимание к деталям, а затем спешная доводка, не уберегшая от разгрома в финале при всей звездности состава. Сейчас и планомерная работа видна, и определенная стратегия. В том числе – в подборе игроков, что уже принесло немало плодов.

Ряд проблем решен, коррективы вносятся постоянно и вносятся так, чтобы игра команды не синусоиду рисовала, а стремилась к экспоненте. Темп и его контроль на уровне, меньшинство наладили, на большинство время еще есть. Переход из обороны в атаку работает, причем применяются разные варианты, попроще и посложнее, с хитринкой и без. Плохо, впрочем, что до сих пор не играли с заокеанскими сборными, гуру форчека, но вот на немцах как раз и потренируются: Германия под руководством Марко Штурмаиграет в типичный североамериканский хоккей. Даже излишне типичный.

 

Тройки и пары более-менее сложены, играют при этом в разных стилях, что лишь усложняет дело для соперников. И перестраиваются они достаточно быстро: с технического давления на силовое, с агрессивной игры на пассивную, со сложной на простую. Сборная вроде бы готова к большим свершениям, убрав некоторые шероховатости.

Главное, чтобы и в плей-офф работа не прекращалась. Всякое может быть, не до четырех же побед играют. Но если обойдется без серьезных случайностей, то и реванш выглядит достижимым, и золото. Что оно даст и как поможет на Кубке мира – это уже совсем другой вопрос.

Олег ЗНАРОК vs Марко ШТУРМ. Фото
Олег ЗНАРОК vs Марко ШТУРМ. Фото "СЭ"
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024