«Спартак» стартовал с победы под взором скаутов «Торонто»

26.08.2015
10:52
Чемпионат.com

«Лужники» стали спартаковским домом



Впервые для хоккейного «Спартака» МСА «Лужники» стала домом. Московская команда, возрождённая после пропущенного прошлого сезона, обосновалась там, откуда съехало московское «Динамо». Съехало в новенькую, построенную под чемпионат мира «ВТБ Арену», что в «Паке легенд». Ну а спартаковцы вынужденно воспользовались тем, что осталось. Перед стартовым матчем красно-белых с минским «Динамо» стало известно, что хоккеисты Германа
В составе «зубров» отличился североамериканский нападающий Джонатан Чичу, который забрасывает первые шайбы своих команд в третьей «регулярке»
Титова проведут первую встречу чемпионата КХЛ-2015/16 в ретроформе сезона-1961/62. Интересная задумка наверняка внесла необычный оттенок и порадовала болельщиков со стажем.

К слову, на первый матч «Спартака» в сезоне-2015/16, с минским «Динамо», ожидалось увидеть на трибунах МСА «Лужники» чуть более 7000 зрителей. Учитывались реализованные абонементы и непосредственно проданные на игру билеты. «Видна динамика роста», — подчеркнули в пресс-службе московского клуба. И немудрено, ведь предсезонные турниры «Спартак» провёл здорово, выиграв два из двух возможных. Чем сильнее и результативнее будет играть команда, тем большее число людей соберёт на трибунах. Тем более когда речь идёт о «Спартаке». Популярности красно-белым не занимать, а в случае надобности могут подтянуться и футбольные болельщики.

Хоккейный праздник начался с красочной церемонии открытия, а разогревали публику ведущий Макс Орлов и девушки из группы поддержки. Символическое вбрасывание перед началом встречи выполнил двукратный олимпийский чемпион, председатель попечительского совета клуба Александр Якушев.

Скауты «Торонто» и стабильность Чичу



Стартовый период матча завершился с минимальным преимуществом москвичей. Автором первого спартаковского гола в новом сезоне КХЛ стал капитан Максим Потапов, здорово бросивший под перекладину с правого края атаки. Глассу закрыли обзор, и канадский голкипер не
На матче были замечены скауты клуба НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс». В частности, скаут по Европе Николай Ладыгин и его иностранный коллега
успел среагировать. Ну а в перерыве в фойе ледовой арены была запланирована занимательная акция. Её главным героем стал почётный президент «Спартака» Вячеслав Старшинов. Легендарный советский нападающий фотографировался с болельщиками, раздавал памятные открытки со своей подписью и даже пробовал себя в роли комментатора. Разумеется, вместе со зрителями.

«Динамо» отыгралось сразу после перерыва. Похоже, «Спартак» просто не успел прийти в себя и мыслями остался в раздевалке. Интересный факт. В составе «зубров» отличился североамериканский нападающий Джонатан Чичу, который забрасывает первые шайбы своих команд в третьей «регулярке». Так было и в «Медвешчаке», и в первый сезон Джонатана за Минск. И вот теперь канадец индейского происхождения продолжил столь приятную для нападающего традицию. Причём клубы, за которые забивал Чичу, неизменно выходили в плей-офф. Талисман? Возможно. Или же действует древняя индейская магия.

Также стоит отметить, что на матче были замечены скауты клуба НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс». В частности, скаут по Европе Николай Ладыгин и его иностранный коллега. По всей видимости, они просматривали нападающего гостей Дмитрия Буйницкого (1997 год рождения) или кого-то из молодёжи «Спартака». Дыбленко, Лещенко, Левицкий – кто же заинтересовал хоккейных специалистов?

Потапов принёс красно-белым победу



Опытного нападающего Максима Потапова в этот вечер было не остановить. Вот что значит лидер и капитан. В третьей двадцатиминутке, когда ситуация на льду могла склониться в любую сторону, форвард отметился дублем и во второй раз за игру вывел «Спартак» вперёд. Максим поборолся за воротами, выкатился, бросил, а потом добил шайбу с острого угла. Явно сплоховали защитники минчан. Помочь Глассу отвести угрозу они не смогли. Однако динамовцы снова смогли отыграться. Массированная и затяжная атака гостей получилась голевой. Опытнейший Калюжный с правого края сделал передачу в центральную зону, а Матерухин в касание послал шайбу в дальний угол ворот Иванникова. Всё? Не тут-то было! Концовка основного времени получилась просто на загляденье: на мастерский бросок
 
Эллисона красно-белые ответили голом Игоря Радулова. Болельщики на трибунах взревели от восторга, а дело в итоге дошло до овертайма.

Дополнительное время проходило в формате «четыре на четыре», хотя после предсезонных турниров некоторые привыкли к североамериканскому «три на три». В результате удача улыбнулась «Спартаку». Уэллман на скорости промчался по левому флангу, под углом выкатился на ворота и с близкого расстояния послал шайбу под перекладину.

Копилка хозяев пополнилась двумя очками, ну а «зубры» увезли из Москвы один балл.

«Спартак» вернулся в большой хоккей. Теперь это можно сказать с твёрдой уверенностью.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Герман Титов поздравил болельщиков «Спартака» с победой и заявил, что по поводу проваленного «Спартаком» второго периода состоится отдельный разбор полётов. Его коллега Любомир Покович посетовал на слабую реализацию всех голевых моментов.

Вопрос корреспондента «Чемпионата» относительно ситуации с арестом руководства минского клуба сотрудник команды гостей в грубой форме забраковал.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024