Предсказамус настрадал. 1/4 финала. Восток

21.02.2013
09:59
Чемпионат.com
\"Ак Барс\" – \"Нефтехимик\"

– Будете смотреть матч сегодня вечером?
– Нет, какой смысл?
– Вы всё уже для себя решили, сэр? Вы думаете, у \"Арсенала\" нет шансов?
– Нет, я не об этом. Просто сейчас будет конец света.
– Да, сэр, вы уже говорили. Для \"Арсенала\" это было бы очень кстати.


Замените в этом отрывке из романа \"Автостопом по Галактике\" Дугласа Адамса \"Арсенал\" на \"Нефтехимик\", и всё вам станет понятно. Такие диалоги сейчас наверняка идут по всему Татарстану – от Бугульмы до Зеленодольска и от Нурлата до Елабуги. Да что Татарстан, по всей России сейчас обсуждается не то, кто выиграет в этой серии, а с какой степенью цинизма это будет сделано.

И мы сейчас говорим совсем не о надвигающемся глобальном \"договорняке\". Есть, конечно, ребята, которые при первых же признаках
\"Таблица

Таблица 1

превосходства \"барсов\" начнут слюнявить тему, кто и как из руководства республики давит на \"Нефтехимик\".

Вратарские ошибки они станут списывать не на короткие руки Далтона, а на длинные руки Казанского кремля. Оплошности Селуянова или Белова в обороне, не такие уж редкие в этом сезоне, – на недремлющее око Минниханова. А неспособность Пестушко или Осалы взломать казанские редуты – на их покорность политике партии.

Не только неудачные, но даже вполне эффективные действия нижнекамцев кто-то наверняка признает договорными. Посчитают, что старший брат не станет прилюдно издеваться над младшим, тем более на чужой площадке. Пожалуй, единственный результат, который удовлетворил бы скептиков и не оставил сомнений в чистоте серии, – это победа \"Нефтехимика\". И желательно, крупная.

Но шансы такого исхода настолько малы, что ни один из наших Нострадамусов не принял их всерьёз. Даже прогноза на седьмой матч нижнекамцы ни разу не удостоились. А всё потому, что нынешний \"Ак Барс\" обязан побеждать нынешний \"Нефтехимик\" левой пяткой и без всякого админресурса. По бюджету команда Белова превосходит соперника вдвое, по очкам – в полтора раза, состав несравнимо сильнее, организация игры несравнимо выше.

Ладно бы это был крикуновский \"Нефтехимик\", способный 59 минут стоять у своих ворот, а на 60-й забить. Но у Голубовича команда пропускает на уровне \"Витязя\" и \"Спартака\", а защитник Мамашев стал её лучшим бомбардиром. В последнее время ситуация с обороной несколько выправилась, но разве этого достаточно, чтобы остановить казанскую махину, которая давно забыла, что такое поражение в первом раунде, даже если в соперниках \"Салават\"…

Так что для \"Нефтехимика\" в этой серии всё как в старой передаче \"Звёздный час\": \"Хочешь не хочешь, днём или ночью чудо придёт\". Только здесь главное слово не \"чудо\", а \"хочешь не хочешь\".

С другой стороны, как было бы здорово, если бы Нижнекамск поставил в неловкое положение весь цвет хоккейной журналистики России, взяв да и выиграв серию. Может, стоит чаще его провоцировать?
\""Ак

\"Ак Барс\" против \"Нефтехимика\"

\"Авангард\" – \"Сибирь\"

Если вы думали, что татарстанская серия – самая предсказуемая из всех, вы глубоко заблуждались. Если \"чемповцы\" считают, что \"Сибирь\" кое-как, с натяжками и утрамбовками, но всё-таки поборется, то 11 сторонних экспертов в совокупности отдали новосибирцам всего восемь побед. Пятеро из них вообще предположили, что \"Авангард\" разделается с соперником насухо.

Причин для скепсиса и правда навалом. Начнёшь перечислять и запнёшься. \"Сибирь\" ну очень плохо играет против омичей. В рамках КХЛ хуже статистика только у \"Барыса\" в битвах с \"Ак Барсом\". \"Сибирь\" забивает намного меньше, штрафуется чаще, опыта в плей-офф
\"Таблица

Таблица 2

почти не имеет, в атаке, кроме пары ЭнлундЛехтеря, похвастать нечем, вратарь отличный, но всё-таки не Рамо.

А \"Авангард\" весь такой лощёный, элегантный, с тактикой-стратегией, с игроками сборной, с легионерами масштаба Заборски и Салмелы. Опыта – хоть шлемом вычерпывай. Вчерашний финалист, позавчерашний \"регулярный\" чемпион. Тренер – многократный призёр и лауреат, пусть и не в КХЛ

Но главное опять же история встреч. Четырежды в этом сезоне и 14 раз за последние пять лет \"ястребы\" давали понять соседу, что нечего с ним связываться. Не надо приходить за солью. Не надо устраивать скандалы по поводу потопа или громкой музыки. Вообще не надо лезть в омское пекло – себе же дороже. Давайте по-соседски просто не будем видеться. И вам хорошо, и нам не надо будет прятать глаза, глядя на ваши разбитые лица.

Справедливости ради, сами \"сибиряки\" этой встречи тоже не хотели. До конца старались обогнать \"Барыс\". До конца надеялись, что \"Витязь\" сотворит сенсацию. Нет, Омск в конце сезона попал под жуткие нагрузки, заметно просел и проиграл четыре матча подряд. И в этом, кажется, есть небольшая надежда для новосибирцев.

Квартальнов явно затачивал команду под первый раунд. Дальше смотреть ему не было смысла – амбиции у \"Сибири\" не чемпионские. И затачивал он её вполне сознательно. За весь сезон \"сибиряки\" пропустили всего 119 шайб – шестой результат в лиге. Даже меньше, чем у \"Авангарда\". В большинстве матчей новосибирцы учились играть если не на отбой, то во всяком случае в вязкий, утомительный хоккей. Так что в исполнении тренерских установок \"Сибирь\" может дать фору своему сопернику.

Более того, как бы сильно ни отставали новосибирцы в индивидуальном мастерстве, в физике у них будет явный перевес. На пик формы \"Авангард\" выйдет только в следующих раундах, пока же ещё можно поймать его на выдохе. Добавьте к этому катастрофическую игру \"ястребов\" в неравных составах, мотивацию соперника, бросьте щепотку везения, ложку вратарского мастерства Гласса, солидный кусок болельщицкой поддержки – и всё… Итог серии покажется совсем не таким очевидным…

Отдадим должное редактору нашего хоккейного отдела Максиму Лебедеву, который предсказал здесь целых семь матчей. Ставка рискованная, но вполне оправданная.
\""Авангард"

\"Авангард\" против \"Сибири\"

\"Трактор\" – \"Барыс\"

Мы бы себе не простили, если бы оставили без внимания самую захватывающую битву этого плей-офф – Трактор против Крикунова. Только не челябинский \"Трактор\", а уфимский. И не команда, а блогер. И не просто Трактор, а ещё и бэнг.

Суть конфликта. Блогер написал пост, где предположил (и сам многократно подчеркнул, что это лишь его \"глубокое убеждение\"), что \"Нефтехимик\" договорился со своим бывшим тренером Крикуновым и последний намеренно ослабил \"Барыс\" в Нижнекамске. В том матче не сыграли Доус, Боченски и Бойд, при этом в следующей игре с \"Авангардом\" все трое вышли на лёд, да ещё и Еремеев вернулся.

Крикунов объяснил эти метаморфозы желанием проверить казахстанскую сборную перед отбором на Олимпиаду, но выглядит это
\"Таблица

Таблица 3

неубедительно именно из-за матча с \"ястребами\". Который тоже состоялся перед самым отбором.

Разумеется, никаких прямых доказательств договорного характера матча у Трактор_бэнга нет, но отрицать, что игра вызвала массу вопросов как к тренеру \"барсов\", так и к судейству, сложно. И возможно, задай Траки эти вопросы в корректной форме, никто бы и не подумал судиться. Однако в своём посте блогер использовал в адрес Крикунова и \"Нефтехимика\" много выражений, среди которых \"баллонный клоун\" – одно из самых цензурных. И действительно их зацепил.

Насколько это подсудное дело – не скажем. Наш суд вообще субстанция непредсказуемая, и прецеденты в нём бывают порой противоречащие друг другу. Но если на пальцах, то в клевете Траки точно не упрекнёшь – мнение оно и есть мнение. А вот за оскорбления действительно могут назначить штраф. Но в этом случае, пожалуй, стоит оштрафовать и ещё несколько миллионов россиян, когда-либо писавших что-либо оскорбительное в своих блогах и соцсетях. Включая меня и каждого второго, читающего этот текст.

Так что надеемся, Крикунов будет благоразумен и не станет уподобляться Плющенко. Лучше выплеснуть эмоции в битве с реальным \"Трактором\", чем с сетевым. Тем более что шансы у его подопечных достаточно велики.

\"Барсы\" весь сезон играют в совершенно некрикуновский и некубковый, но при этом довольно эффективный хоккей. Даже потеряв двух основных вратарей, они побеждали, просто заваливая соперников шайбами. Всего настреляли 175 штук – больше только у СКА. При этом у астанчан шестой результат по игре в большинстве. А главное, в конце \"регулярки\" они вышли на пик и обыгрывали всех подряд – СКА, \"Динамо\", \"Авангард\", \"Ак Барс\", \"Салават\". Уступили только в Нижнекамске.

\"Трактор\" тоже раздухарился к первому раунду, одолев в гостях заметно ослабевшие \"Динамо\" и \"Магнитку\". И хотя до прошлогоднего статуса ему не хватает как минимум двух вещей – Рязанцева и Кубка Континента, – в этой паре он безусловный фаворит. Из 25 Ванг и Кассандр только двое – Александр Служаков и Сергей Федотов – отдали победу \"Барысу\". Оба, что характерно, динамовцы. То есть не понаслышке знают о возможностях Крикунова.

Вероятно, именно тренерская дуэль Владимира Васильевича с Валерием Константиновичем станет в этом противостоянии главной.
\""Трактор"

\"Трактор\" против \"Барыса\"

\"Металлург\" (Магнитогорск) – \"Салават Юлаев\"

С момента отъезда энхаэловцев и до самого конца сезона обе команды стремились к одной точке, но из разных мест. \"Магнитка\" уверенно, прыгая через шесть ступенек, а порой и через перила, летела вниз. \"Салават\" столь же неумолимо, хотя и более натужно, поднимался вверх.

Их взаимное притяжение достигло пика перед шведским этапом Евротура. Уфимцы тогда последовательно разнесли \"Авангард\" и \"Ак Барс\" с общим счётом 11:1, а магнитогорцы довели свою серию поражений до пяти.

Вообще статистика \"Металлурга\" с Малкиным и без него говорит о многом. Практически обо всём. При Малкине они набирали 76 очков в 37 матчах (2,05 очка за игру), без него – 17 в 15 (1,13 очка за игру). То есть их успехи
\"Таблица

Таблица 4

уменьшились вдвое. Правда, Малкину помогали ещё Гончар и Кулёмин, но понятно, что именно лучший хоккеист планеты стал главной потерей.

Кричать \"Хьюстон, у нас проблемы!\" уже поздновато, магнитогорская ракета избавилась от всех возможных ступеней, но, может, хотя бы плей-офф заставит подопечных Мориса проснуться. А то ведь в последнее время они никого, кроме \"Автомобилиста\", и не обыгрывали. Да и \"Автомобилист\", знаете ли, поборолся.

Как мы не раз говорили, команда в Магнитогорске собралась молодая, в пятёрке самых юных в лиге, хотя ещё год назад \"металлургов\" дразнили собесом и фондом помощи престарелым.

Да, большинству игроков с двусторонними контрактами дают мало времени, но есть и яркие исключения. 20-летний Виктор Антипин проводит на площадке больше времени, чем Гончар, и баллов набирает почти столько же. И легионеры у \"Магнитки\" в самом соку. Ходжмэну – 24, Цукарелло – 25, старшему О\'Райлли – 26.

Но перспективность – плохой помощник в плей-офф. Опыт куда надёжней. Однако в магнитогорском случае даже опытные игроки сильно сдали под конец сезона. Мозякин без Малкина стал самим собой годичной давности, Королюк в пяти матчах набрал одно очко, другой новобранец — Гулаш — вообще не влился в команду.

Как вся эта разношёрстная и, как оказалось, только-только сыгрывающаяся братия собирается бить раскрепостившийся \"Салават\", где Прошкин обрёл вторую молодость, Зиновьев вспомнил, что он звезда КХЛ, а Слепышев забивает чуть ли не в каждой игре, непонятно. А как на эту встречу настроится Кайгородов, которого выгнали из \"Магнитки\", едва энхаэловцы успели переступить порог? А ведь он пригодился бы сейчас на другой стороне площадки…

В этой серии, безусловно, возможно всё. \"Магнитка\" – великий клуб, один из самых титулованных в России и Европе, и сбрасывать её со счетов нельзя. Но сейчас, глядя на состояние команды Мориса, к \"Салавату\" должен возникать только один вопрос: вам куском или порезать? Победа \"верхней\" команды в этой серии станет пусть небольшой, но всё-таки сенсацией. И со мной согласились целых 19 прогнозистов из 24.

Иной взгляд на вещи имеют всего пять человек – уже упоминавшиеся Максим Лебедев и Сергей Федотов, а также Александр Рожков, Борис Кудрявцев и Алексей Лапутин. Посмотрим, может, они и правы.
\""Магнитка"

\"Магнитка\" против \"Салавата Юлаева\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024