"Донбасс": пятая неудача подряд

20.09.2012
10:15
Донецкий клуб в рамках регулярного чемпионата КХЛ потерпел уже пятое поражение кряду, проиграв все три матча домашней серии.

Можно сказать, в среду в Донецке встречались два неудачника, ведь серии из поражений у команд затянулись: дончане не выигрывали четыре матча кряду, а хабаровчане – три. Кто-то должен был прервать эту череду. К слову, по сравнению с последними сыгранными матчами составы команд не претерпели никаких изменений. Зато в день игры в Донецк из-за океана прилетел первый новичок "Донбасса" из НХЛ – украинец Поникаровский. Его соотечественник Федотенко прибудет следом, а вот когда они выйдут на лёд – вопрос.

Уже на третьей минуте хозяева остались в меньшинстве, но этот розыгрыш лишнего показал, что у "Амура", как, впрочем, и у "Донбасса", с этим проблемы — Эрсберг работы не имел. Поначалу это была вязкая игра – практически без моментов. Лишь на девятой минуте дончане провели мощную атаку, но получили выход "три в два". Эрсберг отбил шайбу в сторону щитком, а Никулин добавлял с острого угла в пустые ворота, да попал в сетку с внешней стороны. Была ещё приличная куча-мала у ворот Лашака, а однажды словацкий вратарь "Амура" начудил, неудачно отбив перед собой, но вовремя спохватился и клюшкой спас положение.
\"19

19 сентября 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Амур" — 2:3

Хабаровчане ещё разок не использовали своё большинство, а вот дончане неплохо разыгрывали лишнего, концовку периода вообще провели очень активно и после отдыха продолжили в том же духе. На 22-й минуте Дадонов оказался один с шайбой в зоне гостей и пошёл на вратаря. Пробить Лашака не удалось, но Недорост проворно сыграл на добивании – 1:0.

Прошло всего лишь 15 секунд, и счёт сравнялся! Защита "Донбасса" упустила Шитикова, который, спокойно выйдя на Эрсберга, легко разобрался со шведом – 1:1. Ещё через минуту наставнику дончан Юлиусу Шуплеру пришлось брать тайм-аут, потому что его подопечные снова были зрителями, когда Петружалек без помех добивал с пятака – 1:2!

В приподнятом настроении "Амур" продолжал наседать, а дончанам стоило больших трудов прийти в себя и отвести игру от своих ворот. На 30-й минуте "Донбасс" получил шанс в виде большинства. Видно, что этот компонент у донецкой команды постепенно налаживается – вот только забить не удаётся, хотя и Лашак был хорош.

Дончане усилили давление, почувствовав усталость гостей. Всё-таки свежести "Амуру" не хватало – выездная серия затянулась. И на 35-й минуте Дадонов убежал один на один, но Билалов придержал форварда – буллит. В прошлом домашнем матче Дадонов уже выполнял штрафной бросок – не забил. В этот раз снова промазал…

Вскоре гости получили большинство и очень старались забить. Молодой Лугин лез на добивание и получил клюшкой сначала от Подхрадски, а потом от Обшута, упал, после чего едва драка на льду не началась. Судьи в итоге удалили Лугина и Обшута, а на площадке команды всё равно остались в формате "пять на четыре". Так вот это обстоятельство с обоюдным удалением стало предметом длительного спора недовольных игроков "Амура" с судейской бригадой. А всё потому, что с выходом пятого полевого игрока "Донбассу" моментально удалось сравнять счёт. Уилсон отдал классную диагональную передачу на пятак, где Туппурайнен переправил шайбу в ворота – 2:2.
\"19

Дончане так воодушевились, что допустили детскую ошибку – нарушение численного состава. В концовке второго периода "Амур" не успел реализовать большинство, но как следует подготовиться к этому помог второй перерыв. Через 64 секунды после возобновления игры защитник Осипов могучим броском от синей линии забил свою пятую (!) шайбу в сезоне – 2:3. "Донбассу" пришлось идти ва-банк, и подопечные Шуплера резко взвинтили темп. Хабаровчанам пришлось сложно, но Лашак спасал, а его партнёры не забывали ходить в контратаки – пусть даже из последних сил.

Чем ближе была сирена, тем больше суетились и ошибались дончане. Эрсберг спас при выходе "три в одного", а за минуту с небольшим до конца матча вратарь уступил место на льду шестому полевому игроку. Моменты у "Донбасса" были, но невезение становится настоящим бичом команды Шуплера – пятое поражение подряд и третье домашнее…