Спорт-Экспресс

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА всухую обыграл "Торпедо" в Нижнем Новгороде.

ТОРПЕДО – ЦСКА – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Панин – 1 (Муршак), 7:25 – 0:1. Ожиганов – 5 (бол., Плэтт, Столяров), 43:03 – 0:2. Плэтт – 18 (Муршак, Радулов), 58:49 – 0:3. Вратари: Проскуряков (58:33 – 58:49) – Сорокин. Штраф: 48 – 12.Броски: 8 (4+3+1) – 20 (8+11+1). Судьи: Гашилов, Оленин. 11 декабря. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5530 зрителей.

Все предвещало битву: борьба за высокие места в конференции, желание армейцев взять реванш за поражение двухмесячной давности, когда нижегородцы победили в столице со счетом 4:1, и, конечно, стиль команд – более боевитые коллективы в КХЛ найти непросто. Получилось как по заказу: матч накала последних стадий плей-офф, в котором, правда, слегка не хватило хоккейной составляющей – слишком уж соперники увлеклись разрушением, если не сказать уничтожением оппонента.

Немного цифр. За первые два периода "Торпедо" совершило всего 7 бросков в створ. Общими усилиями команды собрали 63 штрафные минуты и 42 силовых приема. Драка, матч-штраф, травмы – все было. Показалось только, что борьба, в которую "Торпедо" ввязалось, ему немного не по плечу. Когда две команды пытаются играть в похожий хоккей, но одна из них банально мощнее, сильнее и обладает более высоким классом исполнителей, то другой для победы требуется немного везения. Его у "Торпедо" не было. От силы три-четыре голевых момента – и ни одного реализованного. ЦСКА же уверенно превратил количественное преимущество в качественное.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

УДАЛЕНИЕ ЭШТОНА ДО КОНЦА ИГРЫ армейцы использовали неожиданным образом. Перенос вбрасывания в чужую зону при игре "4 на 4", безобидный бросок Панина – кто бы мог подумать, что эта шайба станет победной.

ЦИФРА

8 побед в последних девяти матчах на счету ЦСКА.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

"СПАРТАКУ" СПЕЛИ ГИМН ЧЕМПИОНОВ

Родные Сокольники стали для красно-белых счастливыми: вслед за "Магниткой" они одолели здесь и другого фаворита "Востока".

СПАРТАК – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Голы: Гончаров – 3 (Лисин, Хрипунов), 24:31 – 0:1. Мерескин – 5 (Глазачев, Радил), 43:16 – 1:1. Лещенко – 10 (Бодров, Васильев), 49:22 – 2:1. Лещенко – 11 (Васильев), 55:43 – 3:1. Вратари:Иванников – Сведберг. Штраф: 2 – 6. Броски: 29 (10+8+11) – 16 (3+9+4). Судьи: Буланов, Наумов. 11 декабря. Москва. ЛД "Сокольники". 5517 зрителей.

Марат САФИН
из Сокольников

Перед матчем спартаковцы чествовали… тренера соперников. Помощник Игоря Захаркина Николай Борщевский в бытность игроком провел в "Спартаке" четыре сезона и в первом же вместе с партнерами по тройке Игорем Болдиным и Виталием Прохоровым попал в олимпийскую сборную и выиграл золото Альбервилля. Команды построились на синей линии, девушки из группы поддержки вывезли на лед баннер с изображением майки, но флагшток все никак не опускался – заело тросы. Старые инженерные конструкции дали сбой.

Возникла неловкая пауза. Все, и особенно Борщевский, напряженно вглядывались под своды, где происходила неведомая борьба законов физики. Наконец зал облегченно выдохнул: флагшток соизволил-таки опуститься.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ДЕБЮТ ВАЛЕНТЕНКО. Защитник, начавший сезон в "Авангарде", выпал из состава и не играл с конца октября. Последнюю встречу за омичей Павел провел как раз против "Спартака". Выход в составе красно-белых был намечен уже после перерыва на Евротур, но получил травму Вячеслав Белов, и Валентенко с ходу занял место во второй паре и в спецбригадах. Как говорится, кому кусок в горло не лезет, а кто и крошке хлеба рад.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Уфимцы после битв со СКА и "Локомотивом" решили обойтись малой кровью и, как в Ярославле, сыграть вторым номером. За что и поплатились. До начала третьего периода все шло хорошо, да и у "Спартака" игра совершенно не складывалась. Но затем Мерескин сравнял счет, а Лещенко в упор с отскока и от синей линии броском сделал дубль. "Салават" выглядел изможденным, причем настолько, что за полторы минуты до конца третьего периода, когда гости закрепились в чужой зоне, Игорь Захаркин даже не стал менять вратаря. Радости трибун не было предела: после игры на лед вышел вокальный квартет и спел, ни много ни мало, We are the Champions группы Queen. И это правильно: победы над "Магниткой" и "Салаватом" для нынешнего "Спартака" сродни чемпионству.

ВИТЯЗЬ – АК БАРС – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Голы: Кемпе – 10 (Эронен, Макеев), 12:04 – 1:0. Меллер – 8 (бол., Азеведо, Варнаков), 24:24 – 1:1. Глухов – 4 (Захарчук, Азеведо), 26:29 – 1:2. Макеев – 7 (мен., Выглазов), 41:45 – 2:2. Солодухин – 6 (бол., Давыдов, Лукин), 47:58 – 3:2. Вратари: Сятери – Гарипов (59:23). Штраф: 47 – 10. Броски: 31 (10+5+16) – 31 (8+13+10). Судьи: Гофман, Сергеев. 11 декабря. Подольск. ЛД "Витязь". 3900 зрителей.

АМУР – АВАНГАРД – 2:4 (0:0, 0:3, 2:1)

Голы: Попов – 4 (Михеев), 28:38 – 0:1. Пьянов – 4 (мен., Кулик, Лекомцев), 33:07 – 0:2. Попов – 5 (Куляш, Эрат), 38:21 – 0:3. Зубов – 6 (бол., Пережогин), 42:41 – 0:4. Вл. Ушенин – 10 (Вяч. Ушенин, Ли), 46:40 – 1:4. Шулаков – 4 (Толпеко), 52:41 – 2:4. Вратари: Метсола (Печурский, 40:00, 57:50) – Фурх. Штраф: 10 – 18. Броски: 32 (8+10+14) – 35 (9+17+9). Судьи: Кадыров, Одиньш. 11 декабря.Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей.

АДМИРАЛ – БАРЫС – 6:3 (2:0, 3:1, 1:2)

Голы: Горшков – 8 (Лугин), 1:26 – 1:0. Блум – 5 (бол., Макаров, Подшендялов), 17:31 – 2:0. Лугин – 10 (Воронин, Лисов), 28:05 – 3:0. Боченски – 11 (Бойд), 29:50 – 3:1. Дугин – 6 (Бут), 37:46 – 4:1. Бут – 2 (бол., Блум, Рафиков), 39:28 – 5:1. Сан-Пьер – 6 (Краснослободцев, Трясунов), 47:16 – 5:2. Старченко – 9 (Худяков), 49:28 – 5:3. Дугин – 7, 52:41 – 6:3. Вратари: Налимов – Полуэктов (Лацо, 40:00). Штраф: 8 – 10. Броски: 30 (11+14+5) – 43 (7+17+19). Судьи: Раводин, Цыплаков. 11 декабря.Владивосток. "Фетисов Арена". 5388 зрителей.

СЕВЕРСТАЛЬ – ДИНАМО МН – 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

Голы: Матерухин – 5 (Павлович, Филичкин), 5:46 – 0:1. Матерухин – 6 (Степанов, Калюжный), 10:44 – 0:2. Чичу – 8 (бол., Гундерсон, Веске), 18:34 – 0:3. Чичу – 9 (Веске, Крайчек), 21:55 – 0:4. Эллисон – 19 (бол., Чичу, Веске), 51:39 – 0:5. Вратари: Штепанек (Смирягин, 21:55) – Гласс. Штраф: 4 – 2.Броски: 35 (11+10+14) – 23 (11+7+5). Судьи: Букин, Васильев. 11 декабря. Череповец. "Ледовый дворец". 2660 зрителей.

ДИНАМО М – ЛАДА – 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Терещенко – 6 (бол., Робинсон, Пестушко), 15:21 – 1:0. Гурьянов – 3 (Гуркин, Никитенко), 17:31 – 1:1. Победный буллит: Никитенко. Вратари: Лазушин – Масальскис. Штраф: 8 – 10. Броски: 36 (10+15+8+3) – 14 (8+5+1+0). Судьи: Бутурлин, Овчинников. 11 декабря. Балашиха. "Арена Балашиха". 4068 зрителей.