БРАГИН ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ И ЕДЕТ В ЧЕХИЮ

09.02.2016
10:43
Спорт-Экспресс

Олег Знарок не скрывал, что возьмет с собой экспериментальный состав. Однако от обилия новых фамилий терялись даже представители обслуживающего персонала национальной команды. Кое-кто из них обращался за помощью к знакомым журналистам и тяжело вздыхал: "Как можно в одночасье запомнить почти полтора десятка новичков?"

Один из старожилов – центральный нападающий Андрей Локтионов – накануне затемпературил, поэтому его в последний момент заменили московским динамовцем Максимом Карповым. Последнего оперативно выдернули из мини-отпуска. В расположение сборной он должен прибыть уже во вторник.

На общем фоне 32-летний Александр Семин, не привлекавшийся в сборную со времен Олимпиады в Сочи, выглядел аксакалом. О том, как он себя сможет проявить в роли капитана, остается только догадываться. Знарок дал понять, что он рассчитывает на Семина именно в этом качестве. Хотя ранее нападающий всегда находился в роли ведомого, оставаясь в тени Александра Овечкина и Илья Ковальчука. Впрочем, на льду от смертоносных кистевых бросков, известных на весь мир, вчера успели вдоволь настрадаться молодые вратари Илья Сорокин, Игорь Шестеркин и Иван Налимов. В Чехию отправятся все трое, поэтому вопрос о том, кто именно из них сыграет, будет решаться на месте. Тренеры вообще не собираются кого-то отцеплять и берут собой также девять защитников, включая катавшегося в одиночестве нижегородца Артема Аляева, и тринадцать нападающих.

Молодежь под бдительным оком Знака держала себя в руках, позволяя минимум улыбок и демонстрируя полное отсутствие смеха. Только Николай Прохоркин перед самым началом занятия устроил себе импровизированный душ – полил голову водой из бутылки и поработал со своей прической под прицелом видеокамер. В остальном каждый игрок старался как можно лучше зарекомендовать себя в глазах тренеров.

Их количество зашкаливало: к Игорю Никитину, Илье Воробьеву, Харийсу Витолиньшу и Рашиту Давыдову присоединился еще Валерий Брагин, который в обед продлил контракт с молодежной сборной на два сезона. Именно он будет одним из помощников Знарка в предстоящих играх. Отсутствие Сергея Зубова было объяснено болезнью. Кроме него в Чехию не поедут Воробьев и Давыдов.

Многих игроков подводили нервы, ладилось у них далеко не все, а в концовке занятия в эстафете несколько кандидатов даже не смогли удержаться на коньках и познакомились с прочностью бортов тренировочной арены.

– Если у вас ничего не получается, то разговаривайте друг с другом, – поучал подрастающее поколение неутомимый Знарок. Даже со стороны было заметно, что главный тренер соскучился по работе, а его зычный голос эхом разносился под сводами катка.

– Здоровайтесь с прессой, – напутствовал подрастающее поколение мэтр Владимир Юрзинов, внимательно наблюдавший за занятием с первой до последней минуты. В отличие от клубов КХЛ, обязавших журналистов общаться с игроками только при наличии марлевых повязок, в сборной царили либеральные порядки. А с давлением СМИ молодежь, как оказалось, справлялась на "отлично". Так бы и в Чехии. Хотя коэффициент на победу россиян от Winline выше – 2,09 против 1,72.

Сборная России тренировалась в следующих сочетаниях:

Красные: Миронов – Любушкин, Аляев, Гусев – Прохоркин – Семин. Черные: Береглазов – Терещенко, Голышев – Галузин – Брюквин. Белые: Пайгин – Игнатович, Шумаков – Шалунов – Бучневич. Синие: Гавриков – Ожиганов, Любимов – Светлаков – Телегин.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024