Дебют вновь за Норвегией, партия — за Россией!

11.04.2016
10:02
Спорт день за днем

Кому нужны воздушные змеи? Проезжая по киевской трассе, задумываюсь, когда вижу стоящих на обочине торговцев этим странным товаром. Никто не останавливается даже из любопытства, а люди все равно в жару и в холод стоят в чистом поле, наблюдая за одиноко парящим объектом.

Как макияж — старой даме

Зачем нужен Еврочеллендж? Этим вопросом задаются некоторые любители хоккея. Для тренеров сборной и организаторов предстоящего чемпионата мира, который пройдет в Москве и Петербурге, ответ очевиден. Тренеры получают возможность поэкспериментировать с составом, опробовать в деле молодых игроков, а организаторы — «обкатать» отреставрированный «Юбилейный». Проверить, все ли готово к главному старту сезона. Не все, правда, пока получается. Так, вчера репортеров какое-то время не пускали на пресс-трибуну. Оказалось, на аккредитациях не стояло нужной цифры… Впрочем, ошибку быстро исправили. Как говорится, «ни одного журналиста не пострадало».

К чемпионату мира старенькому «Юбилейному» навели марафет. Покрасили стены, привели в порядок служебные помещения, на трибунах появились новенькие мягкие сиденья. Лично меня очень порадовал пресс-центр: светлый, просторный, обустроенный. Работать одно удовольствие. И все-таки изменения пришлись по вкусу далеко не всем.

Кому-то не понравился бело-голубой «динамовский» цвет. Иной и вовсе посчитал, что ремонт идет дворцу, как вульгарный макияж — старой даме. Кстати, о дамах… Была у меня одна знакомая старушка. Она жила в квартире, доверху заваленной книгами, бумагами, какими-то старыми фарфоровыми статуэтками… Не квартира, а барахолка. Поначалу я думала, что ремонт ей не по карману, пока не выяснилось, что ее богатые родственники просто не могут уговорить старушку избавиться от своего «богатства». Так что перемены любят далеко не все.

«Опаздываете. Нехорошо, девушка!» — прозвучал за моей спиной строгий голос. Обернулась с легким чувством вины, так как действительно задерживалась на игру Еврочелленджа Россия — Норвегия на пару минут. И тут же спокойно выдохнула. Вместо строгого редактора мне улыбался форвард СКА Сергей Широков, который поднимался на трибуну вместе с одноклубниками, среди которых мне удалось мгновенно разглядеть Евгения Дадонова.

В бой бросили только Бучневича

Настроение у парней было отличное, как говорится, отдыхать не работать. На играх Еврочелленжда большинство «сборников» питерского СКА заняло места в «зрительном зале». В бой бросили только Павла Бучневича, который занял место в центре четвертого звена. Не дали отдохнуть и молодому голкиперу СКА Игорю Шестеркину. Во втором матче турнира он попал в заявку команды, но на лед так и не вышел. Впрочем, как показала игра, его тезка голкипер «Автомобилиста» Игорь Устинский со своей задачей справился превосходно.

Правда, в самом начале матча ему не повезло. Соперники открыли счет быстро, так же как и в первой встрече. Табло отсчитало только 129 секунд, когда форвард норвежской сборной Валькве Ольсен, забивший и в пятницу, выкатился с Устинским практически «один на один» и бросил с точностью ювелира. Затем россияне остались в меньшинстве, однако повторить успех скандинавы так и не смогли. И на этом параллели с пятничным матчем закончились.

Стоило игроку российской сборной покинуть скамейку для плохих парней, как подопечные Знарока помчались в атаку. Вот только забросить шайбу не получалось, зато судью сбили, как кеглю в кегельбане. Так что «полосатому» пришлось несладко. Сравнять счет удалось лишь во втором периоде. На четвертой минуте форвард «Локомотива» Владислав Картаев точно бросил в верхний угол. Не успели утихнуть аплодисменты, как россияне повторили успех: большинство реализовал Сергей Шумаков из «Сибири»: зарядил низом от левого борта. Голкипер норвежцев был закрыт, так что снаряд незаметно юркнул в ворота. Пропустив две шайбы подряд, норвежцы, или, как их успели прозвать наши болельщики, «лесорубы», принялись дальше закапывать себя сами, схлопотав удаление. Правда, на этот раз пассажиры «Красной машины» их простили. В концовке второго периода «белые медведи» пропустили третью шайбу: защитник «Спартака» Ярослав Дыбленко бросил с разворота и не промахнулся, тем более что обзор голкиперу Хеугену на «пятаке» закрыли наши игроки.

На седьмой минуте третьего периода норвежцы были окончательно раздавлены, ибо пропустили снова. Автором «соловьиной песни» для норвежцев стал форвард «Ак Барса» Артем Лукоянов, аккуратно уложивший шайбу в правый угол. Теперь российской сборной, уже с хоккеистами СКА в составе, предстоят еще две встречи в рамках Еврочелленджа — в Словакии 14 и 16 апреля.

Россия — Норвегия — 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

Голы: 0:1 Ольсен-2 (Хейер, 02:09), 1:1 Картаев-1 (Карпов, 23:18), 2:1 Шумаков-1 (Меньшиков, бол., 24:44), 3:1 Дыбленко-1 (31:19), 4:1 Лукоянов-1 (46:05)

Вратари: Устинский — Хауген

Россия: Игнатович — Меньшиков, Шумаков — Шалунов — Санников; Миронов — Аляев, Лукоянов — Ткачев — Лещенко; Яруллин — Пайгин, Картаев — Апальков — Карпов; Любушкин — Дыбленко, Бучневич — Галузин — Аверин

Штраф: 6 (2+0+4) — 24 (14+8+2)

10 апреля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 6000 зрителей

|Мнения

Олег Знарок, главный тренер сборной России:

— Очень многое понравилось и очень многое не понравилось в работе сборной, так скажем. Идет плодотворная подготовка к чемпионату мира. Сейчас выиграли, есть радость от результата. Но еще много нужно будет потрудиться. Кто-то из ребят мне понравился, но фамилии говорить не буду. Команда сыграла неплохо, а ошибки мы разберем. Бучневича мы вызвали форс-мажором, потому что один из игроков получил микротравму. Пятерка «Сибири»? Мне много что понравилось, но я не буду говорить по игрокам, кто хороший, кто плохой. Я этого не делаю. Команда выиграла — значит сыграли хорошо.

Стали ли ребят отпускать нагрузки? Нет, еще рано. На второй период у нас есть свои схемы, ребята постарались их выполнить, это дало результат. Большинство? Не так много сейчас уделяем ему на тренировках времени и внимания, больше внимания уделяем физической подготовке. В матчах со Словакией в составе будут присутствовать все питерские, кого мы вызвали в сборную. Энхаэловцы? Вы бежите впереди паровоза.

Степан Санников, нападающий сборной России:

— Со стороны норвежцев была такая же агрессивная игра, как и позавчера. Мы смогли немного подстроиться под нее, во втором периоде навязать уже свою игру и забить несколько голов. Сегодня снова допустили ошибку, рано пропустили шайбу, нужно исправлять такие ситуации. Первые два дебютных матча для меня прошли шикарно. В сборной испытываешь самые позитивные эмоции.

Сергей Шумаков, нападающий сборной России:

— Второй матч не был легче, чем первый. Скорее даже наоборот. Пропустили в начале игры, потом опять отыгрываться пришлось. Моя шайба в большинстве? Партнер мой закрыл обзор вратарю, а я резко бросил. Наверное, везение, да. Как работа в сборной отличается от работы в клубе? В принципе, никак не отличается. Такая же работа. Конечно, было легче, потому что играли с партнерами из «Сибири». Знаем друг друга, играем уже весь сезон вместе, и нам легче понимать друг друга.

Стараюсь не думать о своих шансах на попадание на чемпионат мира, просто делаю то, что говорят тренеры. Почему игры с норвежцами получились такими сложными? Сейчас все команды хорошего уровня, не так уж и важно, Норвегия это или другая команда, — все играют хорошо, обучены. Я и не думал, что Норвегию будем обыгрывать 10:0.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024