Пойдет ли Витолиньш по пути Ярцева?

26.07.2014
10:03
Спорт-Экспресс

"СЭ" анализирует трансферную кампанию претендентов на Кубок Гагарина

Таблица переходов КХЛ

ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ И РАБОЧИЙ ПРОЕКТ

– Селекцией я очень доволен. Мы приобрели именно тех игроков, которых хотели, – отметил генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Динарой КАФИСКИНОЙ. – Лотерейным билетом оказался Алексей Терещенко, который вернулся в родное "Динамо" из "Ак Барса", а рабочим проектом стал господин Николай Жердев.

– Ждать ли еще приобретений перед началом чемпионата?

– Нет. Команда укомплектована полностью. У нас немало молодежи, которой есть что доказывать и к чему стремиться. Да и вообще, московскому "Динамо" в целом есть что доказывать, потому что мы в этом году очень рано ушли в отпуск.

Напомним, двукратный обладатель Кубка Гагарина, за явным преимуществом выигравший регулярный чемпионат-2013/14, неожиданно споткнулся в первом же раунде плей-офф на ярославском "Локомотиве", пробившимся в кубковую восьмерку "Запада" в последний момент. После чего главный тренер бело-голубых Олег Знарок возглавил сборную, оставив штурвал своему ближайшему помощнику Харийсу Витолиньшу. Трижды лучший наставник КХЛ (2010, 2012, 2013) не покинул систему "Динамо", переместившись на должность тренера-консультанта.

Недоброжелатели тотчас запричитали: мол, Витолиньшу не позавидуешь, ему досталась перезревшая команда, нуждающаяся в свежей крови, а то и в полной перезагрузке. Прежние лидеры – Еременко, Бабенко, Горовиков, Соин, Цветков не молодеют, Комаров решил повторить попытку покорения НХЛ. Лидеры же потенциальные – Карпов, Миронов, Пестушко, Кокарев, Мосалев, Карсумс пока не обросли мясом под чемпионскую задачу.

Вчера Сафронов официально объявил о завершении летней трансферной кампании. Надо признать, новички команды звонкими именами пока не особенно впечатляют. Да, вернулся в клуб 33-летний центрфорвард Терещенко, расторгнувший контракт с "Ак Барсом". "Провокатора" Комарова призван заменить латыш Даугавиньш, когда-то засветившийся в ЦСКА-2. Теперь же он важное звено атаки сборной Латвии, прошел заокеанскую (в том числе НХЛ) и швейцарскую школу. На прошлом Кубке Шпенглера обыгрывал ЦСКА, не на последних ролях был в олимпийском Сочи и Минске-2014. Его статистика в "Серветте" впечатляет – 44 (18+26) очка в 44 матчах в регулярке и 13 (5+8) баллов в 12 играх плей-офф. Витолиньш назвал своего новичка "самым дерзким латвийским игроком". Поставив выше покинувшего вчера Ярославль Микелиса Редлихса, который всю серию терроризировал динамовцев.

Но сможет ли повторить, хотя бы частично, феерию Анисина в плей-офф-2012 Жердев, вроде бы справившийся со своими внутренними проблемами? Выдержит ли экстравагантный форвард все тяготы и невзгоды сбора в Пинске, где либо умирают, либо становятся чемпионами? В свое время у ветерана Вячеслава Козлова, который востребован и в 42 года, после белорусского тренинг-отрезка голова поворачивалась только в одну сторону. Неудивительно, что дела в том чемпионском сезоне у него с первого же матча пошли наперекосяк.

Так что новый главный тренер бело-голубых нынче пребывает в положении спартаковца Георгия Ярцева, который в 1996 году возглавил красно-белых после ухода Олега Романцева в сборную, а ведущих игроков – в европейские клубы. Тем не менее Ярцев сумел с "детским садом" перековать бронзу-1995 в золото. Любопытно, осилит ли эту дорогу Витолиньш?

– Для меня переход в "Динамо" – шаг домой, шаг к чемпионству, – прокомментировал пресс-службе бело-голубых свое возвращение трехкратный чемпион мира и пятикратный – России Терещенко. – По крайней мере буду делать для этого все возможное, доказывать, что меня не просто так пригласили в родной клуб, хотя в принципе по-другому и не могу.

КАЗАНЬ: ПЕРЕЗАГРУЗКА

Как следует понимать этот "шаг к чемпионству"? Как неверие в перспективы "Ак Барса", где Терещенко провел с перерывом 7 сезонов? Или неверие в тренера Зинэтулу Билялетдинова, которого Алексей раньше обожествлял. Да и почему новый старый наставник Казани решил расстаться с одним из любимейших своих учеников за год до окончания его контракта, не пожалев 45 миллионов рублей компенсации за расторжение договора?

Все трансферные ходы "Ак Барса" этого межсезонья сомнений не оставляют: в Казани решились на перезагрузку команды. Уже год, как покинули "Ак Барс" его лидеры Морозов и Зарипов, еще в 2009-м со скандалом ушел Зиновьев, расстались "барсы" с вратарем Барулиным, которого ближе к плей-офф потеснил из основы молодой Гарипов. Однако есть опасения, что чемпион мира среди молодежи-2011 вернется на лавку. Ведь не на вторые же роли да еще и с выплатой компенсации (а это цифра с шестью нулями) пригласили бывшего сменщика Набокова в "Айлендерс" шведа Нильссона, права на которого в КХЛ принадлежали минскому "Динамо"? Того самого вратаря, который сильно помог сборной России в минском полуфинале взять верх над техничной и хорошо обученной командой Пера Мортса.

Но кем заменить Морозова и Зарипова? Этот вопрос остается без ответа вот уже второй сезон. Остается только гадать. Пустит ли корни в казанской почве молодой Малыхин, не пробившийся в минский состав сборной? Рекордные 115 миллионов рублей, заплаченные за него "Автомобилисту", гарантий не дают. Когда превратит (и превратит ли вообще?) количество в качество Кирилл Петров, которого возили и на многочисленные этапы Евротура и чемпионат мира-2013? Окропит ли голевым дождем казанскую почву привезенный из "Льва" канадец-"малыш" Азеведо, победивший в снайперской гонке плей-офф-2014 и неожиданно включенный в символическую сборную звезд всего чемпионата?

Не исключено, что Билялетдинов пойдет по другому пути – не станет искать новых Морозовых – Зариповых и конструировать ударную тройку, а соберет команду из крепких середняков, в которой все четыре звена будут равноценными. Впрочем, такая политика в прошлом сезона потерпела фиаско. В плей-офф крепкие середняки не устояли под напором и дисциплиной молодой "Сибири" Дмитрия Квартальнова. Но это горе свалилось на Казань без Билялетдинова, а при его ближайшем помощнике Валерии Белове. Нынче перед титулованным тренером стоит задача, которую он давно не решал – строить чемпионскую команду. Все-таки перед золотом сезоном-2005/06 у Билялетдинова имелся лидерский костяк.

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ ЛИДЕРОВ "МАГНИТКИ"?

Но даже наличие такой птицы-тройки, как Морозов – Зиновьев – Зарипов, не уберегло "Ак Барс" от хирургических трансферных мер. Старт сезона-2007/08 команда Билялетдинова провалила. И в первое же дозаявочное окно (в докахаэловскую эпоху господствовали другие правила переходов игроков) Казань в одночасье решила эту проблему – в ноябре скопом закупила в Европе второе звено в лице Олега Петрова, Хентунена и Чаянека. И быть ей чемпионом, не подведи "Ак Барс" в полуфинальной серии с "Салаватом Юлаевым" американский вратарь Эш, пропустивший в овертайме четвертого матча "дешевый" гол от Терещенко.

Нынче похожая ситуация складывается в "Магнитке". Обладатель Кубка Гагарина вновь уповает на голы чудо-тройки Зарипов – Коварж – Мозякин, по-настоящему усилив снайперскую составляющую лишь Якуценей из "Донбасса".

Есть мнение, что громкая победа "Металлурга" может превратиться для его лидеров в лебединую песню. Хотя Мозякину еще не покорился Эверест в виде снайперского рекорда Бориса Михайлова – 428 шайб в чемпионатах страны. Да и 53 гола за сезон Вениамина Александрова – цель заманчивая. Однако не всегда личные интересы совпадают с клубными.

Как бы не пришлось команде Майка Кинэна по ходу сезона искать на стороне второй эшелон атаки по примеру "Ак Барса"-2007. Но Европу после того казанского "нашествия" теперь так просто не распотрошишь. Наученные горьким опытом клубы Старого Света всех мало-мальски перспективных игроков защитили контрактами с космическими суммами компенсации за расторжение.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024