Фатальная ошибка Кинга, и теперь «Динамо» готово порвать СКА

08.03.2015
10:13
Советский Спорт

Московское «Динамо» одолело «Локомотив» в первом раунде Кубка Гагарина и вновь встретится в плей-офф с питерцами.

Перед началом серии динамовцы в лице генерального директора клуба Андрея Сафронова обещали доказать – «кто в доме хозяин» в серии с «Локомотивом». Речь шла о реванше за прошлый год, когда команды также встретились в первом раунде, и победитель регулярного чемпионата неожиданно уступил ярославцам, хотя и вел в серии 2-0.

В субботу убедительный реванш состоялся. В решающем матче бело-голубые не позволили сопернику даже головы поднять, хотя поединок проходил в Ярославле. 4:0. И при этом фундамент для этой победы динамовцы заложили еще в предыдущей встрече, которая проходила в четверг в «Лужниках» и закончилась со счетом 7:3 в их пользу.

Еще в том матче наставник «Локомотива», железный Дэйв Кинг дрогнул и прогнулся под соперника. Вспомните, уже в середине той встречи москвичи вели 6:1. И что же сделал Кинг? Ничего. Он оставил основного голкипера Кертиса Сэнфорда в воротах. Фактически, бросил на поругание. Вместо того, чтобы вывести вратаря из боя и дать подготовится к следующему матчу.

Потом пошли разговоры, что Кинг якобы не хотел обидеть матерого голкипера, снимая его с игры. Что Сэнфорд только недавно восстановился от травмы и еще не совсем здоров…

Все это чушь. Кинг уже тогда поставил на Сэнфорде крест, сделав ставку на дублера Виталия Колесника. И вот тут ошибся фатально.

Нет, конечно, за первую шайбу Колесника корить не стоит. Это непринято в хоккее. Поскольку динамовцы в этот момент имели двойной численный перевес. Шайба влетела в ворота хозяев на шестой минуте поединка, когда в штрафном боксе оказались сразу два защитника ярославцев – Илья Горохов и Илья Любушкин. Горохов был наказан за атаку в область головы и шеи. А Любушкин – за задержку клюшки соперника.

На реализацию лишнего Александру Осипову, Каспартсу Даугавиньшу и Мартиньшу Карсумсу потребовалось 47 секунд.

Но эта шайба стала знаковой - первой, заброшенной динамовцами в большинстве в нынешнем Кубке Гагарина. Она словно вдохнула уверенность в «Динамо». И на фоне этой уверенности подчеркнуло излишне нервные действия их соперников. А нервничали все ярославцы – и защитники, хватавшие фолы, и нападающие, у которых все из рук валилось, и вратарь Колесник, который после голов кидался к судьям спорить.

Не нервничал, возможно, только Кинг, который зачем-то заранее объявил, что после окончания сезона сразу улетит домой.

В итоге динамовцы разорвали ярославцев всухую – 4:0. И что особенно важно – трижды реализовали большинство. Потому что именно по этому компоненту игры к Харийсу Витолиньшу и его команде были основные претензии.

Теперь «Динамо» встретится в следующем раунде со своим любимым клиентом – питерским СКА. Лично я, надеюсь, что как раз нынешней весной армейцы под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина смогут противопоставить бело-голубой машине хоть что-то мало-мальски достойное.

Но против этого прогноза тут же восстает статистика. Динамовцы выиграли у СКА все четыре матча в регулярном чемпионате. Кроме того, соперники дважды встречались в плей-офф – в 2013 и 2014 году. И там СКА также вылетал из Кубка Гагарина фактически не оказывая сопротивления.

Но главное даже не в этом. «Динамо» сейчас преодолело трудности первых матчей. Восстанавливаются после травм ведущие игроки, серия вытянута с 1-2. Две уверенных победы в последних поединках с общим счетом 11-3. А теперь еще и большинство пошло.

Еще раз подчеркну – я верю в Быкова. Но не завидую СКА. А также напомню, что в другой паре второго раунда на Западе ЦСКА встретится с «Йокеритом».

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024