В «Салавате» финансовый крах. Но уфимцы не покинут КХЛ

18.02.2015
09:15
Советский Спорт

«Салават Юлаев» остался без финансирования накануне Кубка Гагарина. Но его болельщики могут не волноваться. Правительство Башкортостана пообещало сделать все, чтобы сохранить в республике большой хоккей.

Весь этот сезон «Салават Юлаев» серьезно штормило. Но именно сейчас, накануне плей-офф флагман башкирского хоккея получил пробоину, которая едва не превратила его в «Титаник». Напомним все обстоятельства финансового краха двукратного чемпиона России…

СПОНСОР ЛИШИЛСЯ 70 МИЛЛИАРДОВ

В понедельник Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО АФК «Система» о взыскании с ООО «Урал-Инвест» 70,7 млрд. рублей убытков. После этого благотворительный фонд «Урал» разместил на своем официальном сайте следующее сообщение:

«БФ «УРАЛ» вынужден приостановить с 17 февраля 2015 г. реализацию благотворительной программы фонда, осуществляемой за счет средств ООО «Урал-Инвест», включая финансирование хоккейных клубов «Салават Юлаев», «Торос», строительство Соборной мечети ДУМ РБ в Уфе, строительство и ремонт других социальных объектов, оказание пожертвований иным получателям помощи».

Это означало, что денег на хоккей выделяться больше не будет.

А началось все с господина Евтушенкова, который считается одним из самых богатых людей России. В октябре прошлого года арбитражный суд Москвы постановил истребовать у принадлежащей ему АФК «Система» контрольный пакет акций компании «Башнефть» в пользу российского государства. Таким образом, суд в полной мере удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к АФК «Система» и «Система-инвест».

Короче, «Башнефть» у олигарха отобрали в пользу государства из-за нарушений продажи. По версии следствия эта компания была продана АФК «Система» в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены.

По делу «Башнефти» Владимиру Евтушенкову грозило до семи лет лишения свободы. А сам он во время следствия находился под домашним арестом. Однако в одночасье все перевернулось! С олигарха были сняты все обвинения. И в декабре уже его АФК «Система» подала в Арбитражный суд Москвы иск к компании «Урал-Инвест» о взыскании убытков, которые возникли в результате национализации «Башнефти». Свои потери «Система» оценила более, чем в 70,7 миллиардов рублей. И вчера суд этот иск удовлетворил.

«СУДЬБА «СПАРТАКА» НАМ НЕ ГРОЗИТ»

- Нам нечего добавить к пресс-релизу, - заявил во вторник пресс-атташе фонда «Урал» Андрей Игнатенко в разговоре с корреспондентом «Советского спорта». - Мы будем обжаловать это решение Арбитражного суда. Но дело, сами понимаете, может затянуться. Что же касается перспектив, то вам лучше обратиться в клубы.

В клубах пока бодрости не теряют. Хотя даже ближайшее финансовое состояние «Салавата Юлаева», а также входящих в его систему «Тороса» (ВХЛ) и «Толпара» (МХЛ) - неопределенное. В приватных разговорах люди признаются, что готовятся к самому худшему. Ну а официально…

- Про дальнейшую жизнь пока не говорим, — приводит слова президента и председателя правления АНО «Салавата Юлаева»Юрия Пустовгарова «Р-Спорт». — Глава республики про перспективы «Салавата Юлаева» уже говорил. Вопрос — в текущей ситуации. Поклонники хоккейного клуба должны быть спокойны: такой клуб никогда не пропадет. С ним не должно случиться самое плохое. Скажем так, судьба московского «Спартака» нам не грозит.

- Мы находимся на выезде и, конечно, краем уха слышали новости, но подробностей не знаем, - рассказал главный тренер «Толпара» и экс-наставник «Салавата Юлаева» Венер Сафин. – Так что мне нечего сказать, да и не моя это прерогатива, а руководства клуба. В данный момент мы - маленькие люди. И узнаем что-то только по возвращении в Уфу.

- Как теперь будете настраивать игроков на Кубjr Харламова, ведь они могут играть в нем бесплатно?

- Отберем у них телефоны и лишим доступа в Интернет. Шутка. А если серьезно, то, думаю, наши молодые пацаны слишком близко к сердцу это все не воспримут. Потому что они так далеко пока не заглядывают. Будут выходить и играть.

- У нас нормальная рабочая обстановка, - заверил генменеджер «Тороса» Дмитрий Денисов. - Как будем выживать дальше? Так руководство клуба просило не беспокоиться и уверило, что все у нас будет хорошо, в рабочем порядке. В том числе и в плей-офф.

 

… «Салават Юлаев» вчера провел матч на выезде – в Новосибирске с местной «Сибирью». И вновь проиграл. Уже в пятом февральском матче из шести. Есть основания предполагать, что игроки в курсе надвигающейся финансовой катастрофы.

Тем более, что информации «Советского спорта» в «Салавате» уже есть небольшая задержка по зарплате – на один месяц.

- Пока никаких жалоб от уфимских игроков нам не поступало, - заявил глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко. – Поэтому сейчас мы просто наблюдаем за ситуацией.

Несколько томительных часов во вторник судьба клуба висела на волоске. Останется ли он в КХЛ? Спасение пришло лично от президента Башкортостана Рустэма Хамитова…

- На уровне главы республики принято решение продолжить финансирование «Салавата Юлаева» и других строек и проектов, начатых БФ «Урал», - заявил во вторник вечером пресс-серетарь главы региона Артем Алиев в интервью «Р-Спорту». - Это было принципиальное решение Рустэма Хамитова. Он считает, что для жителей региона хоккей имеет большое значение. Окончательное решение по финансированию клуба будет принято позже и обнародовано правительством региона. Это будет максимально публично и открыто.

Подытожив, можно сказать, что «Салават» отделался легким испугом. Хотя его игрокам и болельщикам наверняка еще придется изрядно понервничать, пока финансовое состояние клуба полностью устаканится. Вот только останется ли он как и прежде одним из олигархов КХЛ?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024