РАЗВАЛИЛИСЬ

11.01.2013
10:02
Чемпионат.com
В Москве, на льду арены "Сокольники" лицом к лицу встретились две самые слабые и малозабивающие на данный момент команды Западной конференции: московский "Спартак" и рижское "Динамо". Оба клуба пока ещё не потеряли теоретических шансов на выход в плей-офф, однако учитывая то, как для них складывается нынешний сезон, о подобных достижениях приходится только мечтать. Но победы в любом случае хотел добиться каждый. Про родных болельщиков забывать нельзя, даже если до выполнения поставленных задач уже не дотянуться.

Отметим, что в стане красно-белых продолжаются изменения. После подписания контрактов до конца нынешнего сезона с ветераном Вячеславом Козловым и опытным голкипером Яном Лашаком в клубе объявили о выставлении на драфт отказов форварда Михаила Жукова, а также об обмене его коллеги по амплуа Эдуарда Левандовского в нижнекамский "Нефтехимик" на право выбора в первом раунде драфта 2013 года. Ни для кого не секрет, что бюджет у московского коллектива строго ограничен, а потому финансовую ведомость периодически приходится разгружать. Особенно в тех случаях, когда подписываются новые хоккеисты. Всё и сразу "Спартак" потянуть не в состоянии.
\"10

10 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Динамо" Р — 1:4

Безусловно, свои проблемы есть у рижан. Так, команду покинул нападающий Каспарс Даугавиньш. У него ещё год действует контракт с "Оттавой", а локаут в НХЛ постепенно подходит к концу. Не приехали в Москву молодой голкипер Кристерс Гудлевскис, нападающие Роберт Букартс и Виталий Павлов, один из лучших защитников рижан Гунтис Галвиньш. Потери, безусловно, серьёзные. Тем более учитывая тот факт, что глубины состава у "Динамо" нынче нет, пробоины периодически появляются в каждой из линий.

0:1 – Джериньш – 26:31 (4x5).
0:2 – Жиру (Редлихс, Щехура) – 39:59 (5x4).
0:3 – Карсумс (Редлихс, Рекис) – 42:14 (5x4).
0:4 – Индрашис – 53:32 (бул).
1:4 – Щитов (Радивоевич) – 59:42.

Вратари: Лашак – Телльквист, Ючерс.
Броски: 34  (8-11-15) – 19  (12-5-2).
Вбрасывания: 31  (13-10-8) – 33  (10-10-13).
Штраф: 10  (2-6-2) – 12  (4-2-6).

И ещё. В день матча, 10 января 2013 года, свой 40-летний юбилей справлял начальник управления по связям с общественностью ХК "Спартак" (Москва) Александр Малышев. Конечно, слово "справлял" звучит несколько громко, так как работы в игровой день всегда хватает. Да и не празднуют мужчины 40 лет. Но мы, "Чемпионат.com", искренне поздравляем своего коллегу и желаем ему огромного здоровья, удачи и исполнения всех планов и задумок.

Оставалось узнать, поздравит ли Александра его любимая команда. Это могла решить только игра.

Места в воротах команд с первых минут заняли Ян Лашак и Микаэль Телльквист. Правда, швед отыграл чуть больше полпериода, уступив своё место Марису Ючерсу. Но связано это не с "авоськой" шайб, пропущенных Микаэлем, ибо в стартовой двадцатиминутке команды ворота друг друга не поражали. Два шанса в большинстве, по результатам удалений Микса Индрашиса и Андриса Джериньша, было у хозяев. У "Спартака", в свою очередь, двухминутный штраф отбывал Денис Бодров. Вот только счёт на табло так и не изменился.

Самыми опасными стали броски от синей линии в исполнении Никиты Щитова и неплохие сольные проходы мастеровитого Александра Ниживия. У рижан парой точных попаданий отметился Кришьянис Редлихс, но на пути шайбы неизменно становился Лашак. В составе москвичей выделим ещё и Штефана Ружичку, заметно прибавившего в концовке периода. Но забить, повторимся, не удалось никому. На табло к первому перерыву так и остались светиться два нуля.
\"10

10 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Динамо" Р — 1:4

А вот в следующем периоде гостям удались сразу две результативные атаки. На седьмой минуте второго отрезка встречи отличился Андрис Джериньш. Хозяева ошиблись в своей зоне, шайба отскочила, Андрис мощно бросил с ползоны и поразил девятку ворот. Отметим, что в это время динамовцы находились в меньшинстве.

Ну а второй гол "Динамо" случился буквально за секунду до сирены, когда на лавочке для штрафников у спартаковцев находился нападающий Александр Романовский. Увы для болельщиков "гладиаторов", с мощным броском Александра Жиру словацкий голкипер Лашак справиться не сумел.
 
Настроение перед перерывом у публики было соответствующим.

Правда, в третьей двадцатиминутке оно явно не поднялось, а стало ещё хуже. Ибо "Спартак" как начал играть слабо, так и продолжил эту неприятную тенденцию. На сей раз команду подвёл канадский защитник Шон Моррисонн, именно после его удаления Мартиньш Карсумс грамотно подставил клюшку под бросок Арвидса Рекиса. Несмотря на то, что до сирены было ещё прилично, стало окончательно ясно: отыграться "Спартаку" по такой игре уже не удастся. Слишком слабая реализация моментов, много удалений, невнятные действия в обороне. Лашак тоже не выручал.

В итоге красно-белые окончательно смирились с поражением, пропустив с буллита. Индрашиса, убегавшего один на один с голкипером в меньшинстве, откровенно цепляли. Микс в блестящем стиле исполнил штрафной бросок, отправив Лашака в один угол, а шайбу — в другой.

Всё, чем смогли ответить уныло проведшие матч москвичи, так это голом престижа от Никиты Щитова, сильно и точно бросившего со своей излюбленной позиции из центральной зоны. Ючерс пропустил шайбу между щитков, отыграть на ноль у Мариса не получилось. Правда, вряд ли парень сильно расстроился, ибо его клуб добился уверенной победы.

Рижское "Динамо" продолжает оставаться для "Спартака" крайне неудобным соперником, в чём мы в очередной раз убедились. Обыграв "Донбасс", москвичи либо устали, либо расслабились, не сумев оказать достойного сопротивления коллективу из столицы Латвии.

Если же сказать прямо, то "Спартак" попросту развалился.
\"10

10 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Динамо" Р — 1:4

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024