Осторожно, олимпийский огонь!

29.10.2013
10:26
Спорт день за днем

Олимпийский огонь хитер и коварен. Это только кажется, что с ним кто-то бежит. На самом деле это он бежит за кем-то, оставляя позади себя пробки и матерящихся водителей. Когда огонь привезли в мой родной город Гатчину, я уехала на игру СКА в Питер. На следующий день, когда люди с факелами бегали по Питеру, я уже была дома. Так что ни в одну пробку не угодила. И все же он настиг меня в Ледовом на матче СКА – ЦСКА.

Признаюсь честно, в руках капитана невских армейцев, игрока сборной России Ильи Ковальчука и нападающего ЦСКА Алексея Морозова он смотрелся очень торжественно. Ну, а «благословить» церемонию, сопровождая факелоносцев, пришлось легендарному тренеру Виктору Тихонову-старшему, который со сборной СССР выигрывал Олимпийские игры три раза!

Если в Ледовом дворце должен был состояться матч, то возле арены на проспекте Пятилеток какой-то парнишка давал концерт. На улице шел дождь. Красивый город смотрел в серое небо, как в кривое зеркало. «Кому жизнь — буги-вуги, а кому — полный бред», — пел парнишка. Люди стояли вокруг и слушали — с чисто питерским сплином в глазах.

Вскоре площадь возле метро заполнилась более жизнерадостными людьми. Они шли на хоккей.

В армейском дерби Ковальчуку предстояло играть против крестного отца своих детей и давнего друга — Алексея Морозова. Если за Кови и компанию болел практически весь стадион, то у Морозова был персональный болельщик — его двоюродная сестра, вратарь женской хоккейной команды «Динамо» Надежда Морозова. Корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонилась ей перед началом матча.

— Поддерживать будете СКА или брата? — первый вопрос Надежде.
— Я в Ледовом — как тот засланный казачок! (Смеется.) Переживаю за Алексея и за ЦСКА. Пойду с подружкой, тоже игроком «Динамо».

— Сидеть будете в хоккейке с надписью «Морозов», на гостевом фан-секторе?
— Мой сектор 208, а приду в обычной одежде.

— Алексей знает, что вы на матче?
— Мы разговаривали с его мамой, тетей Любой, он знает, что я здесь. Надеюсь, после игры нам удастся пообщаться.

— Кто из вратарей СКА вам больше всего нравится?
— Мне импонирует манера игры Салака.

На льду «буги-вуги» начались с первых минут матча. Армейцы с Невы быстро повели в счете. В начале первого периода Ковальчук и компания разыграли комбинацию. Илья бросил с ходу своим фирменным щелчком и угодил прямо в цель. Затем Тихонов порадовал дедушку.

В начале второго перерыва отличился Шипачев. Когда шайба отскочила от Станы, тот выкатился из ворот, отразив бросок, но против добивания оказался бессилен. В итоге питерский нападающий забросил шайбу в ворота с очень острого угла. Вратаря тренеры ЦСКА тут же поменяли. Однако легче от этого гостям не стало — Проскуряков тоже ошибся. И наказал его Поникаровский. Затем гости размочили счет: Гончаров взял инициативу в свои руки и бросил с неудобной руки точно в верхний угол.

До конца матча команды обменялись голами. Последнюю шайбу в матче забросил Морозов. Он словно принял эстафету у Ильи Ковальчука, который забросил первым.

После матча кого-то из игроков — кажется, Илью Ковальчука — ждал Роман Широков. «Если и приду на хоккей в ближайшее время, то уже только после перерыва на Евротур, — признался Роман. — Теперь уже времени не будет». В хоккейной тусовке зенитовец Широков выглядел своим в доску. Честное слово, не знала бы, что Роман футболист, — приняла бы его за хоккеиста.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 5:2 (2:0, 3:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Ковальчук-10 (Червенка, Шипачев, 03:52); 2:0 Тихонов-12 (Мортенссон, Торесен, 16:58); 3:0 Шипачев-5 (Калинин, 21:24); 4:0 Поникаровский-4 (Рясенский, Кучерявенко, 23:12); 4:1 Гончаров-3 (Григоренко, Прохоркин, 26:55); 5:1 Панарин-6 (Поникаровский, Чудинов, 39:00); 5:2 Морозов-4 (Прохоркин, бол., 52:21)

СКА: Чудинов – Александров, Калинин – Кутейкин, Семенов – Рясенский, Юдин; Торесен – Мортенссон – Тихонов, Ковальчук (К) – Шипачев – Червенка, Панарин – Кучерявенко – Поникаровский, Скачков – Сигарев – Макаров

ЦСКА: Первышин – Мишарин, Огурцов – Эминджер, Науменков – Гончаров, Марков; Григоренко – Прохоркин – Морозов (К), Зубов – Фильппула – Широков, Сапрыкин – Рид – Жарков, Федоров– Непряев – Немировски

• Вратари: Салак – Стана (Проскуряков, 21:24)
  • Штраф: 6 (4+0+2) – 8 (0+4+4)
  • Главные судьи: Кадыров, Ренн
  • Линейные судьи: Горденко, Томилов