Мне тоже по лицу клюшкой ударили

17.03.2015
07:22
Официальный сайт КХЛ

В третьем матче против «Динамо» СКА впервые открыл счет, и это принесло команде Вячеслава Быкова победу. Самый важный матч в серии состоится в понедельник: бело-голубым точно проигрывать нельзя, но что делать с набравшим ход соперником, никто не знает.

Пресс-конференция продлилась недолго, так как меньше, чем через сутки предстоит новая встреча и разговаривать особенно не о чем. Вообще этой серии не хватает нерва и скандальности. Харийс Витолиньш и Вячеслав Быков после разговора с журналистами идут вместе, не спеша, чтобы насладиться общением.
- До завтра, увидимся, - прощается Быков и уходит к себе в раздевалку.

 

Самое удивительное, что теперь в коридоре, который разделяет раздевалки, поставили ширму. Совершенно не понятно, зачем она нужна, но только ширма и напоминает о плей-офф.

Каспарс Даугавиньш, выйдя к журналистам, покосился на новый предмет, но, кажется, так и не определил его предназначение. У форварда на носу ссадина:
- Мне в первом периоде шлагбаум перед лицом поставили, но арбитры на это никак не отреагировали, - объяснил он.

 

Мы задумались, зачем он это сообщил.
- Это я к тому, что нарушение Юрия Бабенко было, может быть, и жестким, но ведь и против нас тоже действовали серьезно.

 

Впрочем, арбитров не ругали. Удаление капитана «Динамо» никто не оспаривал, а Евгений Кетов утром, уверен, проснулся с ноющей болью в области верхних зубов и носа. Досталось ему прилично.

О том, насколько устали хоккеисты в этой игре, говорит одна сцена. Евгений Дадонов вышел из раздевалки, к нему подошли болельщики сфотографироваться, и он не отказал. Следующим был журналист:

- Евгений, можно пару вопросов?
- Да, конечно, - нападающий СКА взял у репортера диктофон и стал ждать бумагу, чтобы расписаться. Через пару секунд он все понял. – А, так вам интервью надо? Я не хочу сейчас говорить.

 

- Пожалуйста, - взмолился журналист, забрав диктофон.
Дадонов все-таки принялся отвечать.

 

Иногда у участников матча спрашивают такое, что даже тебе, просто стоящему по соседству, неловко. У Евгения спросили вот что:

- 12 марта у вас был день рождения. Как поздравила команда?
- Да просто поздравили в раздевалке и всё, - пожал плечами хоккеист, а то, что никто не устраивал праздника, и так было понятно.

 

- Может быть, потому вы и проиграли 13 марта «Динамо» из-за того, что отмечали?
Евгений мрачно посмотрел на человека с диктофоном и промолчал.

 

Досталось и Даугавиньшу:
- Сегодня проиграло футбольное «Динамо», может быть, из-за этого вы уступили?

Каспарс несколько секунд пытался переварить это предположение, а потом закачал головой и сообщил, что никакой связи нет. Да он вообще узнал о футболе только от нас. Но вроде бы вопрос задал тот же репортер, который после второй игры ЦСКА – «Йокерит» поинтересовался у Дмитрия Квартальнова, знает ли тот, что третий матч между командами перенесен на день?

СКА с каждым днем выглядит все лучше и лучше, а у бело-голубых все меньше козырей для победы. Но надо находить в себе силы. Об этом говорилось и на экстренном собрании в раздевалке «Динамо», которое продлилось примерно полчаса. Хоккеисты выходили из раздевалки мрачные.
- Это был ужас, - подвел итог один из них. – Завтра надо побеждать.

 

Даугавиньш высказался более детально:
- Нам надо хорошо подумать о том, как мы играем, хорошенько разобрать, почему мы слабо действуем в большинстве. Вроде бы встаем правильно, но никакого продолжения нет.

В СКА никаких собраний по горячим следам не проводят, точнее, стараются этого не делать, так как опыт предыдущих лет показал, что от этого ровным счетом никакой пользы.

 

- Мой гол? – Антон Бурдасов задумался. – Просто вышел на ударную позицию, бросил и попал. Хорошо получилось.

- Показалось, что вы уже точно знаете, что будет делать «Динамо», как будет играть, и, перекрыв все сильные стороны, спокойно добились победы, - похвалили его.
- Вы знаете, «Динамо» такая команда, которая может удивить в каждой встрече, так что никаких выводов делать нельзя.

 

Виктор Тихонов был более конкретен:
- Наше преимущество в том, что мы перестали делать ошибки, допущенные в прошлой игре. Действовали дисциплинированно, особенно в средней зоне. И плюс стало меньше удалений.

 

Интересно, что из шести армейских штрафных минут четыре заработал Илья Ковальчук. Возможно, его бы попрекали этим, если бы не результат и гол в пустые ворота на последних секундах. Но Ковальчук как раз не выполнил того, о чем твердили тренеры: первый штраф он заработал у чужой синей линии, а второй – в чужой зоне.

Впрочем, как мы уже отметили, в большинстве у «Динамо» было все плохо. Да еще и Микко Коскинен провел свой лучший матч: отразил выход один на один Максима Пестушко, своевременно реагировал на опасные броски. Не случайно Ковальчук, забив, бросился к Микко, чтобы поздравить его с успехом.

Возле автобуса СКА толпились фанаты и поздравляли питерцев с победой. Те практически не реагировали – старались спрятаться в автобусе, чтобы получить лишние минуты на отдых.

Никто не сомневается, что в понедельник хозяева будут умирать на льду, чтобы не ехать в Санкт-Петербург в безнадежном положении.

- Илья, Илья! Подойди к нам, – кричали Ковальчуку.
- Завтра, - пообещал капитан СКА.

 

Тоже на что-то надеется.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024