Разгуляй Морозова. Хет-трик капитана «Барсов» не оставил шансов питерским армейцам.

10.12.2011
12:16
Советский Спорт

СКА лихорадит. После фантастического разгрома «Спартака» 10:2 армейцы сначала уступили в овертайме «Салавату», а вчера и вовсе были растоптаны на собственном льду «Ак Барсом».

«АК БАРС» УДОБНЕЕ «САЛАВАТА»?

В Питере – парад чемпионов. В среду СКА провел матч против действующего обладателя Кубка Гагарина «Салавата», а уже в пятницу в город на Неве пожаловал былой триумфатор «Ак Барс».
Любопытно: в матчах с уфимцами в КХЛ статистика откровенно не в пользу СКА, тогда как с казанской командой армейцы играют очень удачно. В восьми встречах с «Салаватом» питерцы выигрывали лишь дважды. Вот и в поединке трехдневной давности Радулов и Ко нанесли им очередное поражение. Зато в шести матчах против «Ак Барса» красно-синие проиграли только один раз. Да и то в серии буллитов – в прошлом году в Казани. Так почему же двукратный чемпион КХЛ настолько удобнее для СКА, чем чемпион действующий?
– Думаю, все дело в тактике команд, – считает заслуженный тренер России телекомментатор Сергей Гимаев. – При Билялетдинове «Ак Барс» был очень закрытой командой. Как, впрочем, и 90 процентов остальных команд лиги. А СКА в последние годы постоянно играл в остро атакующий хоккей, причем всеми четырьмя звеньями. Поэтому Казани против Питера было тяжело. Как, к слову, и против Уфы, которая тоже исповедовала атакующий стиль игры. В матче же между двумя самыми открытыми командами лиги – «Салаватом» и СКА – чаще брали вверх уфимцы. Просто потому, что забрасывали больше. Однако сейчас «Ак Барс» играет уже в другой хоккей.
– Чего вы ждете от сегодняшнего матча?
– Отличного хоккея. Будет настоящая битва! Обеим командам нужна победа. «Ак Барсу» – с турнирной точки зрения. А СКА – чтобы реабилитироваться за чувствительное поражение от «Салавата». Замечу, кстати, что победа Уфы была вполне заслуженной: гости во многих компонентах превзошли питерцев. Так что, думаю, Ржига сделает выводы, и сегодня армейцы будут выглядеть совершенно иначе.

АРМЕЙСКИЙ СОН
Иначе СКА должен был выглядеть хотя бы потому, что в распоряжении Ржиги перед матчем с «Ак Барсом» не оказалось форварда первого звена Торесена. В игре с «Салаватом» Патрик повредил колено. И раздевалку в среду смог покинуть лишь на костылях. По всей видимости, Торесен пропустит как минимум пару недель. В отсутствие норвежца играть центра в первое звено Ржига отряжает Непряева, перетасовывая при этом и остальные тройки.
Интерес вызывает и стартовая пятерка «Ак Барса»: в ней выходит новичок клуба Бергфорс, успевший провести в России всего один матч.
Символические вбрасывания на встречах СКА часто проводят легенды хоккея. На этот раз подобной чести удостаиваются Петров и Михайлов, которые вместе с Харламовым играли в легендарной тройке. «Ледовый» взрывается аплодисментами: Петров на закате карьеры выступал в Ленинграде, а Михайлов и вовсе долгие годы руководил армейцами.
В первом периоде «Ак Барс» атакует гораздо активнее – 14 бросков против шести. Но цели достигает только один – отличается Морозов. Капитан гостей на замахе укладывает голкипера армейцев Ежова на лед, а вторым движением забрасывает шайбу в верхний угол.
– На самом деле первым движением я просто не попал по шайбе, – чуть позже признается Алексей.
Максим Афиногенов, наблюдающий за матчем из VIP-ложи вместе с супругой Еленой Дементьевой, огорченно качает головой. Впрочем, скоро у форварда будет шанс помочь партнерам: вот-вот Максим наконец должен вернуться на лед после длительного отсутствия из-за травмы.
Во втором периоде вся оборона СКА просто спит! Сначала никто не накрывает дальний бросок Морозова – и вот уже 0:2. Затем Медведев в одиночку обыгрывает всю пятерку хозяев и спокойно закатывает шайбу в ворота – 0:3. Наконец все тот же Морозов забрасывает шайбу после красивой комбинации в пустые ворота, зачем-то оставленные выкатившимся вперед Ежовым – 0:4.
Фанаты армейцев растерянно молчат. Хоть какое-то оживление среди болельщиков появляется лишь благодаря девушкам из группы поддержки, которые стреляют по трибунам футболками.
СКА выглядит совершенно беспомощно: от очередных пропущенных шайб хозяев спасает лишь удачная игра Штепанека, заменившего Ежова.
Забитая Рыбиным шайба престижа не спасает хозяев от оглушительного свиста трибун после финальной сирены.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Милош РЖИГА, главный тренер СКА:
– На этой неделе в Петербург приезжали две лучшие команды лиги. Многие наши игроки думали, что они самые сильные. Надеюсь, теперь они поймут, что нужно вернуться к жесткой работе. А кто сильнее, рассудит только плей-офф.
Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Ак Барса»:
– Игра получилась трудной для обеих команд. Нам очки были нужнее. И первое звено было в ударе. Благодаря этому и победили. У питерцев хорошая команда. Не просто же так они возглавляют таблицу на Западе.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024