Сумманен ушел

31.03.2015
07:46
Официальный сайт КХЛ

Обзор событий с 23 по 30 марта

Расставание
Раймо Сумманен покинул «Авангард»
Как и ожидалось, руководство омского клуба решило не предлагать новый контракт финскому специалисту Раймо Сумманену, при котором команда заняла четвертое место в Восточной конференции и прекратила борьбу за Кубок Гагарина во втором раунде. Конечно, по сравнению с прошлым сезоном сделан существенный шаг вперед, ведь тогда омичи вообще играли за Кубок надежды, но дело в том, что в Сибири от финна ждали совсем другого. Весь год менеджмент не вмешивался в работу тренера, удовлетворял его пожелания, но команду откровенно трясло, не было стабильности, плюс сделано огромное количество методических ошибок. О них говорил и президент клуба Владимир Шалаев, когда вспоминал, сколько травмированных в команде. И повреждения игроки получали не из-за попадания шайбы и не в единоборствах, а на ровном месте, из-за недостаточной готовности. Интрига весны – кто теперь возглавит омский клуб. Один из кандидатов – российский специалист, у которого в карьере было много успехов.

1025-640x360.jpg

 

Сказка
Роман Любимов
Форвард ЦСКА в этом сезоне провел 46 матчей и забросил всего 6 шайб, причем в первый раз он отметился в 17-й игре. Нельзя сказать, что после этого он много играл, да и выходил, в основном, в третьем и четвертом звеньях. Перед серией со СКА Роман отправился сдавать госэкзамен, пропустил тренировку, а главный тренер такого не любит, пусть и причина была уважительной. Но из состава был выведен Николай Прохоркин, Стефан да Коста никак не может вылечиться, и Любимова перевели в первое звено. В итоге – пять очков в двух матчах, три шайбы в ворота СКА и гол в овертайме на 102-й минуте. Любимов в ЦСКА пять лет и несколько раз был близок к тому, чтобы отправиться в другой клуб. Но вытерпел и зацепился за шанс.

 

Нарушение
Степан Захарчук
Защитник «Ак Барса» получил едва ли не самое глупое удаление в плей-офф, а за ним и дисквалификацию. Он ударил в голову Олега Губина, когда уже прозвучала сирена, и не только получил 5+20, но и пропускает два матча, что, конечно, вряд ли радует главного тренера. Совершенно не понятно, зачем хоккеисты допускают такие нарушения, когда нет ни малейшего повода. Если бы Степан потратил две секунды, которые оставались до финальной сирены на то, чтобы просто постоять у своих ворот, то ему бы никто претензий не предъявил.

 

 

Штаб
«Металлург» (Новокузнецк)
Главный тренер Николай Соловьев практически полностью сформировал бригаду своих помощников для работы в следующем сезоне. Помимо Сергея Котова, ему будут помогать Сергей Бердников и Андрей Евстафьев. Оба хорошо знакомы с Соловьевым и не чужие в Новокузнецке. Пока еще вакантно место тренера вратарей, и Соловьев не торопится никого приглашать. Как известно, он считает, что роль тренера вратарей сильно преувеличена, и потому в «Югре» при нем не было такого специалиста.

 

Интрига
Данис Зарипов
Где проведет следующий сезон один из самых результативных нападающих в российской истории? Контракт с магнитогорским «Металлургом» истек, а стороны пока не пришли к согласию, хотя говорят о взаимном интересе. Уже ходят слухи, что Данис может перебраться в Казань, в Челябинск или Москву, но при этом сам нападающий четко заявил, что ему хотелось бы остаться именно в «Металлурге». Есть ощущение, что переговоры будут длиться очень долго.

 

Травма
Дмитрий Калинин
Бывают эпизоды, которые даже пересматривать не хочется. Больно даже тому, кто сидит у экрана телевизора. Видимо, защитник СКА выбыл до конца сезона – после матча он покинул стадион на костылях.

 

Судьба
«Автомобилист» сыграет в КХЛ
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев четко дал понять, что команда выступит в следующем сезоне и по-прежнему будет решать серьезные задачи. Это он заявил, чтобы пресечь все разговоры о возможном снятии команды с чемпионата в связи с финансовыми проблемами. Да, будет трудно, да, есть проблемы, но регион не должен терять команду КХЛ, и для этого будут приложены все усилия.

 

 

Дата
24 августа
Впервые о начале следующего чемпионата объявлено до окончания текущего: сезон-2015/2016 стартует 24 августа. Правда, пока неизвестно, сколько команд примут участие в турнире, и по какой схеме он пройдет. Но теперь ясно, что впервые в истории чемпионат начнется летом и многим аренам нужно хорошо подготовиться к сезону, чтобы не возникало проблем со льдом.

Цифра
101
Столько минут продолжался второй матч финальной серии Западной конференции между ЦСКА и СКА. Это рекорд для розыгрыша нынешнего Кубка Гагарина, но до абсолютного достижения надо было провести на льду еще 26 минут. Есть подозрение, что в этой серии рекорд может быть побит.

 

Цитата
Александр Радулов
- Психические срывы у всех бывают, но лучше бы он отомстил мне по правилам. Сыграл бы жестко, но именно по правилам, - нападающий ЦСКА был великодушен по отношению к Илье Ковальчуку после этого нарушения.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024