ЧМ. 10 мая. Историческая победа Латвии, возрождение Канады и "американский заговор"

11.05.2014
11:10
AllHockey.ru
Второй игровой день в Минске не остался без сенсации: сборная Латвии впервые в истории чемпионатов мира обыграла Финляндию. Также Казахстан проиграл Германии по буллитам, Норвегия оказалась сильнее Италии, Швеция без проблем разобралась с Данией. Канада одержала свою первую победу на турнире, а в матче США – Швейцария не обошлось без фатальных судейских ошибок. 

Казахстан – Германия 1:2 ШБ

Группа "Б" – это практически "Back in the USSR" с участием России, Белоруссии, Казахстана и Латвии. К тому же в эту компанию попала сборная Германии, матчи против которой в мае приобретают особый колорит. Немцы были очень опасны, когда команду возглавлял Уве Крупп, но в последнее время снова не хватают звезд с хоккейного неба. Впрочем, на Еврочеллендже сборную России они уже успели обыграть. 

Сборная Казахстана, в свою очередь, подготовила очень крепкий состав на чемпионат мира. Тем более состоялось "возвращение блудного сына" – Кевин Даллмэн снова вернулся в "Барыс" и национальную команду. Даллмэн уже успел поиграть за новую родину на олимпийском отборе, и тогда именно его ошибка подтолкнула сборную к непопаданию на главный старт четырехлетия. Хотя обвинять одного игрока в поражении своей команды – это больше удел Владимира Крикунова. 

Даллмэн недолго медлил с реабилитацией, он стал соавтором первой заброшенной шайбы – после его броска клюшку подставил Андрей Гаврилин. Однако дальше казахстанцы отдали инициативу: достаточно красноречива статистика по броскам в матче: 47-20 в пользу Германии, а Виталий Еремеев заслуженно стал лучшим игроком матча. Еще в первом периоде счет сравнял Маттиас Плахта с передачи немецкого вундеркинда Леона Драйзайтля, одного из фаворитов нынешнего драфта НХЛ. Уже в серии буллитов победу Германии принес Томас Оппенхаймер. 

Италия – Норвегия 0:3

Также во второй игровой день в очном противостоянии сошлись команды, которых заранее отправляют в "подвал" турнира. Конечно, в эту "битву" еще должна вмешаться Дания. Сборная Италии – одна из тех команд, которая, как на скоростном лифте, курсирует между дивизионами, долго нигде не задерживаясь. Норвегия в последнее время обрела свой хоккейный вес, однако предстала в ослабленном составе – без своих главных звезд Патрика Торесена и Матса Цуккарелло. 

Норвегия шаг за шагом шла к победе – по шайбе в каждом периоде. Заложил почин Никлас Рэст, а вторую шайбу чуть ли не ценой травмы забросил Мортен Аск, форвард "Волеренги", мечтающей вступить в КХЛ. После голевого броска норвежца очень грубо встретил игрок соперника Дэниэл Салливан, натурализованный канадец. Точку в матче поставил Андерс Бастиансен, неизменный игрок Норвегии на чемпионатах мира. Вратарь минского "Динамо" Ларс Хауген принимал поздравления с "сухарем", а его коллега Даниэль Беллиссимо не смог оправдать свою громкую фамилию. 

Швеция – Дания 3:0

Это был самый предсказуемый матч игрового дня: не каждому суждено, как Франции, совершать подвиги. Хотя изначально интрига какая-то была. Сборная Дании – одна из самых стабильных команд второго эшелона ЧМ, принципиально не пользуется "лифтом" и в элите с 2002 года. Швеция же столкнулась с массовым отказом игроков выступать на чемпионате мира – в общей сложности избежал призыва 21 игрок из НХЛ. Наставник "Тре крунур" Пер Мортс даже позавидовал Олегу Знарку и безотказным россиянам. 

Впрочем, шесть игроков в НХЛ (благо, что запасы практически неисчерпаемы) для сборной Швеции нашлись. В первом периоде дубль оформил нападающий "Калгари" Микаэль Баклунд, а до 3:0 счет довел Густав Нюквист. Форвард "Детройта" этом сезоне НХЛ демонстрировал чудеса результативности, а теперь должен стать главной звездой национальной команды на чемпионате мира. У шведов есть талант побеждать спокойно, без лишних сил и эмоций, и на этот раз они им опять воспользовались. Также стоит отметить сухой матч Андерса Нильссона, в межсезонье вратарь покидает "Айлендерс" и намерен продолжить свою карьеру в КХЛ. А Дании, судя по всему, придется бороться с Италией за звание главного неудачника группы. 

Финляндия – Латвия 2:3

В Латвии теперь праздник. Первая победа над Финляндией в истории чемпионатов мира – как-никак, а хоккейная веха. Перед началом чемпионата мира была поднята настоящая паника по поводу отсутствия супермена местного хоккея Сандиса Озолиньша и еще ряда основных игроков, но теперь видно, что даже без "Капитана Латвия" собрался боеспособный коллектив. Все же при Теде Нолане команда всегда славилась боевитым характером и неуступчивостью, только часто не хватало реализации создаваемых моментов.

Игра получилась жесткой, даже жестокой, из разряда "никого не жалко". Кристапса Сотниекса удалили за шикарный силовой прием – этой "мельнице" позавидовал бы сам Дарюс Каспарайтис. Йере Каралахти тоже не изменяет себе, но остался безнаказан за грубость против Шталса. 

Матч начался с грубейшей ошибки ветерана сборной Латвии Родриго Лавиньша, который позволил Миикке Саломяки открыть счет в матче.

Дальше настало время Каспарса Даугавиньша, который в сольном проходе размочил самого дорогостоящего вратаря НХЛ Пекку Ринне. Петри Контиола, неудержимый на чемпионатах мира, снова вывел свою команду вперед (потом оказалось, что шайбу подправил Туукка Мянтюля), однако Латвия ответила в большинстве голами Кристапса Сотниекса и Артура Кулды. А в концовке пришлось проявить чудеса самоотверженности, плюс Эдгарс Масальскис снова великолепен на международном уровне. Так Латвия впервые начала чемпионат мира с победы. 

США – Швейцария 3:2

В первый день эти две команды удивили. Сборная США – со знаком "плюс", неожиданно легко переиграв собравших неплохой состав белорусов. А Швейцария записала на свой счет "минус", не навязав никакой борьбы российской команде. Ожидаемо, что Шон Симпсон пошел на замену голкипера: Рето Берра вышел вместо Леонардо Дженони, которому игроки сборной России должны теперь сниться в кошмарных снах. 

С самого начала матча команды показали агрессивный и скоростной североамериканский хоккей, который не позволял скучать благодаря множеству атак, бросков и потасовок. Были даже драки, причем схлестнулись одни из самых молодых игроков команд – Джейкоб Троуба и Кевин Фиала.
 
Долгожданная первая швейцарская шайба на турнире состоялась во втором периоде усилиями Дениса Холленштейна. Сравнял же счет американский "европеец" Питер Мюллер, который выступает как раз за швейцарский "Клотен". Ответ соперника получился очень хорош – шикарный проход Кевина Роми по флангу на пятачке довершил Дамьен Бруннер. Тем временем Крэйг Смит вновь вернул равенство, а Тайлер Джонсон упрочил преимущество американцев. 

Швейцарцы также забили два гола, но оба они не были засчитаны из-за офсайдов. Причем судейские решения получились настолько спорными, что можно подозревать любимый в народе "американский заговор". Даже в столице Белоруссии. 

Канада – Словакия 4:1

Эта была встреча двух неудачников первого игрового дня: словаки в крайне обидном для себя матче проиграли непримиримым соперникам чехам, а вот канадцы пострадали 9 мая от французского волшебства. В целом, этот матч существенно уступал параллельно идущей встрече США – Швейцария по скоростям, эмоциям, накалу и нацеленности на ворота. 

В сборной Словакии звание главного человека на площадке снова забрал голкипер Ян Лацо, которого канадцы безуспешно пытались "взломать". В первом периоде канадцы много играли "5 на 4", однако в следующей двадцатиминтуке все повернулось с ног на голову. И, наконец, словаки реализовали свое очередное большинство: на помощь пришел Мирослав Шатан, подставивший клюшку после броска защитника.
 
Канадцы ответили практически голом-близнецом в исполнении партнера Александра Овечкина по "Вашингтону" Джоэля Уорда. В третьем периоде "родоначальники хоккея" окончательно показали, кто на льду хозяин, усилиями Коди Ходжсона, Кевина Биексы и того же Уорда, оформившего дубль. Так образом, канадцы празднуют первую победу на турнире, постепенно забывая Францию.  
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024