"Лада": возвращение волжского прагматика?

09.08.2014
10:31
AllHockey.ru
На фоне "расстрельного списка" потерь КХЛ, в который вошли легендарный московский клуб, резидент братской Украины и действующий вице-чемпион, новые приобретения лиги в целом внушают уважение. Ну а возвращения "Лады" мы все ждали уже давно.

Тольяттинский клуб – славный бренд российского хоккея. Первый немосковский чемпион России в последние годы шел по нисходящей в плане финансовых возможностей, но по соотношению "цена/качество" являлся практически эталоном. Особенно во времена Петра Ильича Воробьева. Тогда "детский сад Ильича" выносил действующего "бело-голубого" чемпиона с кубковой дистанции и выигрывал Континентальный Кубок.

В КХЛ "Лада" продержалась всего два сезона, лишь однажды попав в плей-офф. Формальным поводом понижения в ВХЛ стал катастрофически старый стадион, на деле же клуб финансово не тянул уровень КХЛ (в сезоне 2009/10 лиге даже пришлось протянуть команде руку финансовой помощи).

Нынче все проблемы вроде бы решены (по крайней мере, с дворцом), и тольяттинская команда с оптимизмом смотрит в будущее. Странно, что не удалось заручиться поддержкой родного и любимого Воробьева, пережившего "развод" с ярославским хоккеем. Хотя он в прошлом сезоне фактически вывел "железнодорожников" в плей-офф, между прочим. 

Так или иначе задачу попадания в плей-офф будет решать еще один старый знакомый – Сергей Светлов, большой специалист по последним путевкам в игры на вылет. Так было с "Атлантом" в 2013-м, так было и с "Адмиралом" в 2014-м. С "Ладой" в 2010-м этот трюк, однако, не прошел, но и ситуация в Тольятти была не в пример хуже и тяжелее. 



Выходит, не стоит ждать от вернувшейся "Лады" ультраоборонительного хоккея "по конспектам Ильича". Вопрос в том, получится ли у "автозаводцев" играть жестко и активно, как действовали при Светлове "атланты" и "адмиралы".
 
Селекция "Лады", прямо скажем, не впечатляет. Магнитогорский чемпион Шенфельд, экс-"адмирал" Никитенко – вот, пожалуй, и все, кого можно выделить. Вратарь Гласс, ставший жертвой "эпидемии компенсаций", в полном порядке, но нестабилен, а помогать ему будет, увы, не железобетонная оборона. Не потрясает воображение и легионерское пополнение – совершенно непонятно, заиграют ли иностранцы и сколько времени уйдет на их адаптацию. В то время как можно было переманить из Владивостока подвисшего без контракта и прекрасно себя зарекомендовавшего Шютца. Но ставка в Тольятти сделана на других, и это теперь русская рулетка. 

Вся надежда на то, что Светлов в кратчайшие сроки сформирует коллектив единомышленников, а честолюбивая молодежь с места в карьер начнет прыгать выше головы в стремлении во что бы то ни стало доказать свою состоятельность. Еще одно обязательное условие – баланс в игре, особенно "в тылу". Потому что вряд ли этот состав способен забивать "сколько захотим".



С чем тольяттинцам повезло, так это с ситуацией в Восточной конференции. "Торпедо" отправлено обратно на Запад, "Сибирь" лишилась творца прошлогоднего чуда Квартальнова и лидера атак Лехтеря. Если предположить, что "Ак Барс", "Магнитка", "Авангард", "Салават Юлаев", "Барыс", "Трактор" и "Нефтехимик" точно попадут в плей-офф (а сомневаться в этом не приходится), то "Лада" имеет некоторое преимущество в споре с "Адмиралом". Аргументы – тренерский фактор и отсутствие пропасти в мастерстве. А вот для того чтобы навязать "Югре" и "Автомобилисту" борьбу до последнего, придется мобилизовать все силы и, возможно, ударно дозаявляться.

Впрочем, конкуренция на Востоке – не чета западной, и наблюдать за тем, как Светлов будет прыгать на подножку уходящего кубкового поезда уже не в качестве "пожарника", будет любопытно. А уж если, не ровен час, произойдет рокировка (Воробьев-то свободен), то интрига лишь усилится.  
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024