Человек-невидимка. Почему «Динамо» проиграло четвертый матч подряд

29.10.2015
10:38

Динамовцы уступают в столичном дерби (2:3) дважды «не заметив» форварда ЦСКА Сергея Андронова. И терпят уже четвертое поражение кряду в Москве.

Перед дерби почему-то подумалось о… зеркале. Уж слишком с противоположными результатами подошли соперники к культовому московскому поединку.

«Динамо» в зазеркалье

У армейцев – три победы кряду. Хотя в октябре атака ЦСКА явно буксовала. После матча с «Северсталью», в котором красно-синие череповчан просто растоптали – 7:1, главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов с облегчением выдохнул: «Теперь полегче будет, такая победа уверенности придаст».

На этом позитивном армейском фоне динамовцы словно в Зазеркалье оказались. Три поражения кряду. И притом – в родных стенах, на новенькой арене. Где сейчас наоборот умирать надо за очки, чтобы привлечь привлекать победами болельщиков на трибуны. Ладно уступили «Локомотиву». Ярославцы кого только не обыгрывали по ходу своей 13-матчевой серии. Но поражения дома в матчах против ХК «Сочи» и «Барыса» – это уж совсем ни в какие ворота. Что особенно удручает – ярославцам и сочинцам «Динамо» проиграло в октябре дважды.

В воздухе запахло катастрофой! Не случайно руководство клуба говорит о «зоне турбулентности», ветераны вздыхают о покинувшем команду Олеге Знарке, а коллеги-тренеры жгут глаголом. К примеру, олимпийский чемпион Сергей Светлов отметил, что у бело-голубых был «шикарный календарь на старте», очень много домашних матчей. Но «парашют безопасности» себе команда в этих встречах не создала.

«О Знарке в «Динамо» жалеют до сих пор». Виталий Давыдов о проблемах бело-голуых

Турбулентность, нераскрывшийся парашют… Что же будет дальше? А дальше – дерби с ЦСКА. Красивой боевой победой можно все исправить. Тем более, что болельщики продолжают в команду верить. Вон даже припомнили, что четыре года назад у москвичей тоже было в октябре три домашних поражения кряду. А кончился сезон победой в Кубке Гагарина.

Да и в прошлом сезоне Витолиньш трижды гостил у Квартальнова, который привел ЦСКА к победе в регулярном чемпионате. И дважды возвращался на базу в Новогорске «со щитом».

Еременко за бортом

На этот раз с первых же секунд выяснилось, что кураж, пойманный при разгроме «Северстали», ЦСКА сохранил. Армейцы сразу отшвырнули соперников к воротам, словно матерый тяжеловес куда более легкого перворазрядника. И принялись прессовать…

Уже на первой минуте встречи в ворота Лазушина влетел… Радулов. ЦСКА накатывался на поневоле втянувшую голову в плечи оборону «Динамо» мощными валами. И вскипал шумным прибоем на самой «ленточке».

Так прошло десять первых минут матча. И казалось, что динамовцы выдержат этот огневой красный натиск с ледяным спокойствием своего наставника. Но тут то лед и треснул!

Вновь не обошлось без Радулова. Александр задержался в чужой зоне на пересменке и явно оттянул на себя внимание динамовских защитников. На получившего неожиданный пас и ворвавшегося в их зону Андронова бело-голубые среагировать не успели. А его бросок оказался хлестким и точным.

Через три минуты преимущество армейцев удвоилось. Витолиньш срочно взял тайм-аут, чтобы привезти свою команду в чувство. А динамовская трибуна затаила дыхание… Дело в том, что в заявке на этот матч впервые после травмы, полученной 25 августа в стартовой встрече сезона с «Сибирью» оказался голкипер Александр Еременко, герой двух последних чемпионств «Динамо». Решатся ли тренеры сразу швырнуть его в пекло армейских атак? Наставники бело-голубых удержались от соблазна. Выпускать «холодного» вратаря после двухмесячного перерыва без разминки в середине периода – большой риск вновь потерять его надолго.

Но пользу гостям пауза принесла ощутимую. Динамовцы выровняли игру и к середине матча в своем неброском трудовом стиле сравняли счет!

Торсида бело-голубых облегченно выдохнула, философски отметив, что все только начинается. Однако настроение ей вновь испортил «человек-невидимка». Армеец Андронов абсолютно беспрепятственно выехал на пятачок из угла и цинично расстрелял в упор Лазушина.

Ну не замечают этого форварда динамовцы! Выходит, просто проснуться после двух пропущенных шайб рано. Надо, проснувшись, еще и глаза протереть.

Матч

ЦСКА - Динамо - 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Голы:

Андронов (Денисов, Киселевич), 10:23 (1:0). Ожиганов (Коротков, Любимов), 13:41 (2:0). Галимов (Никулин,Филатов), 23:18 (2:1). Кокарев (Осипов, Корягин), 25:35 (2:2). Андронов (Плэтт, Зайцев), 36:18 (3:2).